Не сотвори себе кумира

03 февраля 2011, 17:00

Торрес улыбается, держа в руках футболку «Челси», а в это время его красную униформу сжигают возле офиса «Ливерпуля». «Соккер.ру» рассуждает о моральных аспектах трансфера Фернандо, пытаясь понять, почему он покинул Мерсисайд.

Самое безумное трансферное окно за всю историю Премьер-Лиги захлопнулось,Не сотвори себе кумира подарив болельщикам море эмоций, по большей части позитивных, но кое-кому повезло не так сильно, как болельщикам «Челси» и «Астон Виллы», которые остались в однозначном плюсе. Речь, конечно же, о фанатах Фернандо Торреса, которые всячески испытывают карму «предателя», проклиная его, на чем счет стоит и, сжигая когда-то любимые футболки.

Заметьте, я не говорю о болельщиках «Ливерпуля» вообще, потому что они в большинстве своем не видят проблемы в уходе испанского нападающего, за которого была заплачена рекордная сумма. Эти деньги уже пошли на покупку двух молодых игроков, которые в перспективе сделают «Ливерпуль» сильнее. Эмоции с головой накрывают в первую очередь тех, кто не послушался заповеди «Не сотвори себе кумира» и его все-таки сотворил.

Давайте попробуем разобраться в моральной стороне этого перехода, который кто-то называет бегством, а кто-то довольно потирая руки, радуется, как удачно получилось спихнуть неразборчивым «Синим» хронически Не сотвори себе кумиратравмированного игрока без должной мотивации.

Фернандо Торрес  — воспитанник «Атлетико», за который болеет с детства, и именно этот клуб для него – единственный и неповторимый. Это аксиома, которую вряд ли кто-то может оспорить. Тот игрок, который смог пережить расставание с любимым клубом, воспитавшим его, становится толстокожим и дальнейшие переходы из клуба в клуб ему даются без лишних сантиментов. Тогда Фернандо долго не мог решиться покинуть «Атлетико» и он действительно, как и обещал, выбрал иностранный клуб, не желая играть в «Реале» и «Барселоне» — единственных испанских клубах, которые могли бы его заинтересовать с профессиональной точки зрения, но категорически не подходили с точки зрения моральной.

Именно потому он избрал для дальнейшей карьеры Англию, а вот почему перешел именно в «Ливерпуль», в не в окучивавшие его параллельно «Манчестер Юнайтед» или «Челси» — вопрос. Фернандо ехал в Англию, в первую очередь, за трофеями. Деньги, славу и почет он бы с лихвой получил и в родном клубе, который с ним был достаточно силен для того, чтобы вставлять палки вНе сотвори себе кумира колеса двум ненавистным в «полосатом» Мадриде грандам, но недостаточно стабилен для каких-то великих свершений. Те, кто сейчас упрекает Фернандо словами в вечной любви к «Ливерпулю» не правы, потому что сами себе их придумали. Торрес –  болельщик «Атлетико» и на этом точка. Никаких других клубов в его фанатском сердце нет и быть не может.

В «Ливерпуле» он был профессионалом, но не болельщиком, как в «Атлетико», то есть все его слова о мечте играть за «Ливерпуль» — не более чем общие фразы, которые игроки говорят на пресс-конференциях, потому что мы сами, болельщики, хотим их услышать. Если кто-то оказался настолько сентиментальным, что поверил им – это его проблемы. Очень, очень жаль, что среди этих людей есть дети, которые не могли не поверить, не могли поступить по-другому и вот их действительно жаль, но, повзрослев, все они поймут Фернандо и может быть простят.

Далеко не каждый игрок может быть настолько откровенным с болельщиками в момент прихода в клуб, как Энди Кэрролл, который честно Не сотвори себе кумирапризнается, что хотел и дальше играть за «Ньюкасл», но его заставили принять предложение «Ливерпуля». Кто-то посчитает это оскорблением великого клуба, но лично я уверен, что такой игрок будет более лоялен к новой команде, чем тот, кто сразу же отречется от любимого клуба и перекрасит себя в новые цвета. Поверьте, истинный профессионал, который не будет размазывать сопли о несуществующую привязанность, а будет в каждом матче выкладываться на все сто, заработает любовь и уважение болельщиков и без красивых фраз,  которым почти никто уже не верит. У Кэрролла любовь осталась там – в Ньюкасл-апон-Тайне, а здесь будет работа – тяжелая и может быть на первых порах неблагодарная работа, так как заменить Торреса – задача не из легких, да еще и для нападающего, за которого будем откровенны – немало переплатили, хотя он этого и не просил.

Кстати, уважаемые фанаты Фернандо Торреса и «Ливерпуля», а как вы думаете, что сейчас происходит в сердцах болельщиков «Сорок», которые считали Энди Кэрролла новым Ширером, а его столь бесцеремонно продали в «Ливерпуль»? Им, думаете, легко? И смогут ли излечить их сердца 35 миллионов фунтов,Не сотвори себе кумира которые осядут в кармане Майка Эшли? Или вы считаете болельщиков «Ньюкасла» менее эмоциональными и привычными к потере лидеров? Так вот почувствуйте и себя немножко в шкуре  клуба, который грабят, прикрываясь большими деньгами и красивыми словами.

Фернандо Торрес, конечно же, сейчас поступает не очень красиво, рассыпая налево и направо заявления о желании забить уже в первом матче за «Синих», который по иронии судьбы будет против «Ливерпуля». Он похож на человека, который бросил тяжелую ненавистную работу ради того, чтобы посвятить себя любимому хобби, при том в «Челси», как и в «Ливерпуле» он  будет заниматься одним и тем же – играть в футбол. Но при этом Фернандо будет постоянно бороться за трофеи, а вот это и есть его хобби, для которого не было должных условий в «Ливерпуле».

Торрес не молодеет, и еще одну революцию с надеждой на светлое будущее он пережидать не хотел, как и быть ее прямым и непосредственным участником. Об этом просто кричала его игра в нынешнем, да и в последнем при Бенитесе Не сотвори себе кумирасезоне. Он уже не верил, что сможет пополнить свою коллекцию трофеев на «Энфилде» и играл из-под палки. А теперь, внимание вопрос: если Фернандо пришел сюда затем, чтобы найти новый вызов, соблазненный обещаниями о светлом будущем некогда успешного клуба, но получил взамен все то, что у него уже было в «Атлетико» — эпизодические успехи, локальные победы и любовь болельщиков, которая у него была бы и в любом другом месте, то стоит ли удивляться, что его глаза потухли после серии неудачных попыток выиграть хоть что-то?

В списке клубных трофеев Фернандо – победа в Сегунде в 2001 году, когда он только начинал играть в основе «Атлетико». И все! Вы уверены, что 26-летний игрок с перманентными проблемами со здоровьем разжился бы в «Ливерпуле» чем-то существенным в ближайшие пару сезонов? Я – нет. Или, по крайней мере, сомневаюсь в этом. Думаю, Фернандо, отбросив все сантименты, которыми он в принципе не страдал, тоже задумался о чем-то подобном. Вот и все. Причина его ухода в «Челси» логична со всех точек зрения. «Ливерпуль» получил за негоНе сотвори себе кумира большущие деньги, которых Фернандо однозначно не стоит. Суарес и Кэрролл – отличное усиление, «Ливерпуль» слабее точно не станет. Да ему еще спасибо нужно сказать! И когда увидят игру Суареса и сравнят ее с тем, что выдавливал из себя поздний Торрес – скажут.

А тех, для кого Торрес был кумиром — жаль. Вы попались на удочку. Для того, чтобы не разочаровываться в своих любимцах нужно более разборчиво их выбирать. Другое дело, что кумиры обычно бывают в детстве и юности, а тогда все воспринимается немного по-другому – нет полутонов, все или хорошее или плохое, все может переходить в зависимости от настроения из одного состояния в другое. Вот и Торрес еще вчера был кумиром, а сегодня стал предателем. Но он как-то переживет сожженные футболки и ненавистные взгляды. В конце концов, когда-то в «Ливерпуле» жгли и футболки с номером «8», немножко опередив события. Хобби у людей такое – создавать, а потом развенчивать кумиров, которые на самом деле просто играют в футбол.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить