Они уже играют!

07 февраля 2011, 17:00
В прошедшие выходные возобновились матчи в чемпионате Швейцарии, а это значит, что теперь все четверо соперников российских клубов по еврокубкам имеют практику официальных матчей. «Соккер.ру» начинает «шпионить» за «вражинами».

«Янг Бойз»

Соперник питерского «Зенита» неслабо «поиграл мышцами» в субботу, разгромив в рамках чемпионата «Беллинцону». Этой победой игроки столичного клуба не только намекнули российским болельщикам, что находятся в потрясающей форме, несмотря на длительную паузу, но и развенчали миф о том, что команда совершенно не умеет играть на выезде. Хотя, конечно, результаты «Юных ребят» в еврокубках пока что этот самый миф подтверждают («ЯБ» выиграли все 4 домашних матча на евроарене в текущем сезоне, но при Они уже играют!этом проиграли все 4 выездных).

С «Беллинцоной» подопечные Петковича играли по распространенной в Голландии схеме 4-3-3, причем заметьте, что все голы в составе гостей забивали форварды (не считая автогола, но и ему способствовало давление со стороны Маюки). Вряд ли швейцарцы сыграют также открыто и против «Зенита» (как минимум на выезде), а потому мы скорее увидим в Питере уже «британскую» 4-4-2. В этом плане наставника «Янг Бойз» не может не радовать возвращение в строй основного центрального защитника Эмилиано Дудара, который осенью получил тяжелейшую травму в столкновении с собственным же партнером по команде Аффольтером (на конеу стояла не только карьера игрока, но и жизнь). 

Еще одним приобретением «желто-черных» в зимний период стал шведский хавбек Александер Фарнеруд. Парень имеет опыт выступлений за сборную «Тре Крунур», а потому обязательно станет достойной заменой ушедшему в «Падову» Хавьеру Хохштрассеру, хотя как видим пока место в основе скандинаву не особо доверяют. Ну, и конечно не можем не отметить повреждение одного из лидеров швейцарцев Давида Дегена, из-за которого тот пропустил первый матч в сезоне. Говорят, что до встречи с «Зенитом» 27-летний хавбек поправится, но сам факт проблем со здоровьем у одного из «вожаков» тренера и болельщиков «Янг Бойз» не может не расстраивать.

«Беллинцона» – «Янг Бойз» – 1:5
Голы: Конти, 39 – Бьенвеню, 18, 48, Лулич, 58, Маюка, 80, Тьессон, 90+2 (автогол)

«Янг Бойз»: Вёльфли (к) – Аффольтер (Жемаль, 85), Дудар, Неф – Шпихер, Дубаи, Костанцо (Фарнеруд, 63), Суттер – Раймонди, Бьенвеню (Маюка, 77) Лулич



«Базель»


Поигравший осенью в ЛЧ противник московского «Спартака» свой матч также выиграл, причем эта победа позволила «Базелю» вернуться на первое место в таблице швейцарской лиги. Впрочем, не известно, случилась бы она, если бы не многолетний лидер «рот-блау» Алекс Фрай. Именно 13-й номер «Базеля» стал главным вдохновителем победы своей команды, сперва отдав две голевых передачи, а затем и лично забивший гол в ворота «Туна», который в Они уже играют!итоге и стал победным.

По данному матчу очень заметной оказалась потеря правого «латераля» команды Торстена Финка, ганца Самуэля Инкума, укатившего в Днепропетровск. Заменивший его немец Маркус Штайнхёфер из «Айнтрахта» не столь взрывной и полезный при созидании, как Инкум, что весьма серьезно сказывалось и на действиях располагающегося на той же бровке полузащитника Шердана Шакири (с Инкумом швейцарская «звездочка» чувствовала себя куда спокойнее и раскрепощеннее).

Так что соответственно левому флангу «Спартака» теперь должно быть куда проще как обороняться, так и создавать. Спасибо «Днепру», конечно.

Еще один зимний новичок «Базеля» Александар Драгович, пришедший из венской «Аустрии» даже не попал в заявку на матч, а вот у австралийского универсала Скотта Чипперфильда травма, которая может не позволить ему сыграть как минимум в первом матче с «красно-белыми». Также нужно отметить уход зимою в скромный «Ксамакс» талантливого итальянца Федерико Альмерареша. Ясное дело, что в «Базеле» у него не было постоянного места в основе, но отпускать такого заметного универсала, который к тому же отличился 6-ю голами в сезоне (один из них в ЛЧ, победный «Клужу»), это как-то не очень разумно. И ладно бы в состав какого-нибудь гранда…

«Тун» — «Базель» — 2:3
Голы: Скарионе, 19, Лескано, 90+2 – Штокер, 51, Абрахам, 57, Фрай, 71

«Базель»: Костанцо – Сафари, Ферати, Абрахам, Штайнхёфер – Штокер (Зуа, 84), Япи Япо, Хуггель (к) (Г. Шака, 87), Шакири (Барон, 89) – Штреллер, Фрай

ПАОК

Соперник ЦСКА, проиграв дома бывшему сопернику «Рубина» утратил всякие шансы побороться за первые два места в чемпионате, и теперь обязан сосредоточиться на битве с «армейцами». Впрочем, не спешите с выводами, глядя лишь на результат этого матча. ПАОК по игре, моментам и статистике полностью превосходил своего оппонента, и лишь невезение (или Они уже играют!неумение) на завершающей стадии помешало им хотя бы не проиграть «зеленым». А решил все точный удар со штрафного талантливого хавбека гостей Сотириса Ниниса.

Что еще хотелось бы отметить в игре и тактических построениях соперника ЦСКА, так это отсутствие тунисца Аниса Буссаиди (фланговый защитник ушел зимою в неизвестном пока направлении), с которым «черно-белые» заметно потеряли во фланговой игре. Занявший его место итальянец Чирилло явно получше смотрится в центральной зоне, и надо сказать, что штрафной, с которого победный мяч забил Нинис, «привез» команде именно Бруно. А вот купленный в загребском «Динамо» на противоположный правый фланг бразило-хорват Этто очень понравился. И в обороне отрабатывает, и в атаку ходит с охотой и умением.

Весь матч в запасе просидел марокканец Набиль Эль Жар. То ли травмирован бывший игрок «Ливерпуля», то ли доверием тренера не пользуется. В любом случае, парень он нестабильный, а потому радоваться ли поклонникам ЦСКА, огорчаться ли – трудно определиться…

ПАОК – «Панатинаикос» — 0:1
Гол: Нинис, 10

ПАОК: Халкиас – Чирилло, Контрерас, Шнауцер (Муслимович, 46), Этто – Гарсия, Дино, Виейринья, Ивич (Ариас, 83) – Цукалас (Атанасиадис, 59), Салпингидис



«Твенте»


Оппонент «Рубина» скорее приобрел одно очко, чем потерял два, ведь с «Утрехтом», да еще и на его поле редко кому бывает легко. Но мы бы обратили ваше внимание не столько на игровых моментах чемпиона Голландии, сколько на
Они уже играют!кадровых. Особенно в обороне!

Два игрока попали в лазарет еще до матча на «Галгенваарде» — это американский защитник Огучи Оньеву (его нахождение на больничном становится уже перманентным) и призванный заменить «Гуча» Дуайт Тьендалли. Пришлось наставнику Мишелю Прюдомму выпускать в старте лишь недавно переведенного из дубля команды в основу 20-летнего Тило Люгерса. Однако на этом проблемы энсхедцев не закончились. Уже по ходу матча в Утрехте травму получил лучший бомбардир команды в этом сезоне «австрийский гренадер» Марк Янко. Как сообщили в штабе «Твенте» уже после матча, австриец повредил бедро и вполне вероятно, вынужден будет пропустить следующий матч, в котором «Жеребцы» сыграют с «Витессом». Восстановится ли Марк до визита в Казань – вот в чем вопрос.

«Утрехт» – «Твенте» — 1:1
Голы: де Когель, 37 – Чадли, 50

«Твенте»: Михайлов – Росалес, Висгерхоф (к), Дуглас, Люгерс (Бюйссе, 83) – Ландзаат, Янссен, Брама, де Йонг – Чадли (Байрами, 86), Янко (Руис, 46)

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить