«Бойз» не сдаются без боя

18 февраля 2011, 01:20
В бернской игре «Зенита» напряженный второй тайм сменил уверенный и приятный первый. Пропустив в ответ и оказавшись вдесятером, чемпион России проходил первое испытание нового года. Подробности – на «Соккер.ру»

«Янг Бойз» — «Зенит» — 2:1
Голы: Лучич, 46, Маюка, 93 – Ломбертс, 20

«Янг Бойз»: Вельффи, Неф, Дудар (Раймонди, 59), Джемаль, Аффольтер, Дежен, Суттер, Дубе, Лучич, Констанцо (Маюка, 83), Бьенвеню.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс (Мейра, 54), Бруно Алвеш, Губочан, Широков (Семак, 79), Денисов, Ионов, Данни, Лазович (Быстров, 44), Кержаков

Предупреждения: Джемаль, Дудар, Неф, Дежен – Быстров, Данни, Губочан.
Удален: Быстров, 69.

Одной из главных установок Спаллетти перед выездным матчем была грамотная оборона при активном прессинге на каждом участке поля. Разные игроки «Зенита» независимо друг от друга говорили о гармоничности оборонительной игры одними и теми же словами. Логичный подход, учитывая неизвестность перед первой официальной игрой нового года. Игровой тонус волновал опытного Семака, который помаленьку осваивает профессию играющего тренера.

В тоже время, надо было прощупать соперника, чем «Зенит» занялся со стартового свистка. За четыре минуты показали швейцарцам, кто на поле чемпион России. Получалось весело, ноги ведь свежие, Данни с изюминкой (и спущенными гетрами, хотя мода не понравилась арбитру). Ионов удачно прорвался флангом, но до передачи дело не дошло. Последующие шесть минут «Янг Бойз» потратил на то, чтобы выровнять игру и отодвинуть ее от своих ворот. Получалось средне, ведь «Зенит» хорошо использовал физическую мощь соперника против него самого. Большие швейцарцы не успевали за соперниками: короткие передачи и старательный вывод кого-то легконогого на ударную позицию работал на все сто процентов. 

Данни, завершая быструю атаку, пробил в Дудара – многострадальный аргентинский защитник едва не стал последним препятствием мяча на пути в сетку ворот. Но «Янг Бойз» улыбнулась удача – мимо штанги. Запомнился и понравился по первому тайму Широков. Буддист по темпераменту, пусть и российский до кончиков волос. Делает всё, как хочет, но органично смотрится в командной игре. Выдал отличный пас на Кержакова, но Александру чуть не повезло – Вельфли вытащил плотненький удар. В обороне Роман тоже играл неплохо, не хуже, чем Денисов – разрушитель по умолчанию.

Сразу после удара Кержакова блистательно разыграли угловой. Данни в давнишнем хитром стиле оставил мяч рядом с углом поля, легонько коснувшись. Поэтому Данко Лазович без проблем прошел с мячом вперед и подал в центр штрафной, где одинокий Ломбертс четко пробил головой. Всё просто, элегантно и легко. К сожалению, развить успех в первом тайме не удалось, хотя парочка толковых атак была. Оборона «Зенита» иногда грешила неточными передачами (первый матч сезона – так и запишем), но в целом смотрелись лучше, чем атака «Янг Бойз». Поэтому Малафеев лишь дважды по-взрослому вступал в игру до перерыва. Разок после дальнего удара Давида Дегена – ничего особенного, а вот второй эпизод – пример отличной реакции Вячеслава.

Правый фланг «Янг Бойз» ничего в первой половине матча не показал, в центре поля Дубе разгонял атаки слишком глубоко, прямо на глазах у Денисова и Широкова. Одним словом, залог успеха был в руках «Зенита». Для итоговой победы у команды Спаллетти было всё. К сожалению, вторая половина началась с пропущенной атаки и ответного гола. Не успели собраться, упустили незаметного в первом тайме Лулича, и босниец не промахнулся, технично перебросив выскочившего с линии ворот Малафеева. Через минуту Вячеслав накрыл мяч после еще одного выстрела Сенада. Гостям надо было успокоиться и не совершать необдуманные передачи.

Беда не приходит одна. Потеряв из-за травмы Лазовича до перерыва, после пришлось менять автора гола Ломбертса на Мейра. Португалец вышел в сложный момент, где каждая новая атака могла стать переломной. «Зенит» очень рисковал повторить ошибку «Рубина», остановившись. Надо было разгонять ответные атаки, многое зависело от атакующей четверки. Данни заработал перспективный штрафной, отвлек от чужих атак. А Бруно Алвеш размял капитана «Янг Бойз». «Зенит» вернулся на чужую половину поля и даже забил гол, но Быстров забежал в офсайд. Как-то незаметно играл вышедший на замену тезка тренера соперника.

Соперник перестроился после замен успешней и во втором тайме не уступали «Зениту». А тут еще подстава от своего. Эх, Владимир, Владимир, зачем придержал Джемаля? Без надобности ведь было, после первой необязательной карточки. Подвел, конечно. И игрой, и результатом – красная карточка. Рьяные «бои» получили лишнее пространство, а «Зениту» понадобился чемпионский характер. Перечеркивали многие комплименты первого тайма, но держались из последних сил. Сказывался не оптимальный игровой тонус, о котором упомянул Семак, многовато позволили швейцарцам. 

Именно Сергея выпустил Спаллетти для стабилизации игры на последних минутах, хотя в итоге и не сработало. Мяч отобрать не всегда получалось. Быть может, ничья была бы справедливым результатом матча, но «Зениту» не хватило функциональной готовности. Пропустили на последних секундах от Маюки, швейцарцы сумели создать победную комбинацию. Обидно, но надо отдать должное «Янг Бойз» — команда продолжает побеждать дома в Лиге Европы.

Игрок матча. Тьерри Дубе
«Бойз» не сдаются без боя
Хорошо готовый физически, уверенный в себе футболист. Многие атаки начинались через центрального полузащитника. И если в первом тайме Широков, Денисов и Данни иногда вынуждали Дубе ошибаться, то чем ближе был финальный свисток – тем уверенней играл Дубе. А ведь номинально противостоял двум соперникам.

Разочарование матча. Травмы Лазовича и Ломбертса

Обе травмы сыграли свою роль в неприятном продолжении матча. Вместо Лазовича вышел Быстров – заметная часть общего разочарования, а Ломбертс просто был одним из лучших и делал оборону надежней. Главное теперь, чтобы травмы оказались пустяковыми. Есть ведь еще ответный матч, в котором теперь надо побеждать. Обязательно!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить