Накануне

22 февраля 2011, 22:00

ЦСКА сыграл первый домашний матч в новом году. «Соккер.ру» болел за российскую команду в плей-офф Лиги Европы накануне мужского, армейского дня. Ух, пощекотали нервы, выбирая самый очевидный подарок для болельщиков.

ЦСКА — ПАОК — 1:1 (0:0)
Голы: Игнашевич 80' — Муслимович 69'

ЦСКА: Акинфеев (к) (Чепчугов 64'), Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Мамаев, Тошич, Цауна (Алдонин 62'), Вагнер Лав (А. Березуцкий 90+5'), Нецид
ПАОК: Крешич, Шнауцнер, Контрерас (к), Чирилло, Лино, Цукалас, Ивич (Атанасиадис 88'), Гарсия, Виейринья, Муслимович, Салпингидис

Предупреждения: Нецид 44' — Салпингидис 60', Крешич 79', Гарсия 90+2'

Судья: Лоран Дюамель (Руан) (Франция)

В Москве иногда лучше быть локомотивом. Без кавычек.
Игроки ЦСКА подпишутся. Команда долго и нудно добиралась на стадион, ведь попали в пробку даже с полицейским эскортом (будем уже привыкать к новому названию тех, кто нас бережет). А ведь говорила мама Лёше и Васе, что в школу надо загодя выходить, дабы не опоздать. Если серьезно, то это обычный, не смертельный административный просчет. Надо было или раньше выехать, или добираться на стадион на метро. Впрочем, чай не велосипедисты, которым нельзя ездить обычными автобусами. Посидели в тепле, а потом — на мороз.

Не слишком приятные погодные условия для игры в футбол, хотя недавно видел, как на школьном стадионе тренер гонял пацанов лет десяти в минус десять. На их рост – по колено в снегу. Так что большие дяди пережили мороз. Когда холодно без снегопада, то бегать за мячом можно. Игроки соперника того же мнения, ведь в первом тайме отдали инициативу лишь в первой половине тайма. ЦСКА владел мячом уверенно, был техничней. Но разрывы между линиями пугали. Был момент, когда Тошич принял мяч на правом фланге и вынужден был остановить атаку. Ведь Нецид и Лав были тактически оторваны от команды. Шемберас и Мамаев не сумели разбить лагерь в центре поля, захватить плацдарм для качественной обдуманной атаки. Вот и не стоит удивляться, что игроки ЦСКА просто «упирались» в соперника.

Моментов до перерыва хватало. Оценивать «опасность» каждый может на глаз, ведь если нет гола, то момент не использован. Процентами не померить. Но перечислить острые эпизоды необходимо. Во избежание повторения и матушки истории ради. Шемберас привез цветы и конфеты сопернику, отдавая передачу назад не глядя. Муслимович дотянул мяч до штрафной площади и отдал левее, но партнер в створ ворот не попал. Неприятно было наблюдать за их стандартами. Подавали не лучшим образом, зато каждый штрафной значил ошибку игрока ЦСКА. Ведь ко всем неприятным эпизодам приводили шероховатости в игре «армейцев». Акинфеев справедливо злился несколько раз, ведь если бы Муслимович пробил чуть левее – быть общей ничьей по сумме двух матчей. Салпингидис на правом фланге не встречал должного сопротивления Щенникова и Цауни. А когда видел молодых соперников, то просто расталкивал обоих.

Хорошие атаки ЦСКА создавали Тошич, Нецид и Лав. Один из перечисленных игроков группы атаки мог открыть счет, будь пас партнера точнее или сам футболист чуточку быстрее. Сантиметров не хватало, ювелирная точность пила теплый чай в раздевалке. Обеим командам нужен был гол после перерыва, поэтому в подтрибунных помещениях было жарко. Слуцкий точно раскачался на скамейке до белого каления. Выплеснул злость на игроков, но меньше неточных передач поначалу не стало. Зато авантюрность зарождалась в греках. Без гола отмораживали важные части тела без дела. Появились атаки с завершениями от Нецида и Тошича. Расстояние между «армейцем» и встречающим его футболистом выросло. А ведь это работало в обе стороны.

Салпингидис выскочил на ворота, Щенников поставил корпус, но Акинфеев получил в колено от форварда. Хорошо еще, что Димитриос сыграл аккуратно – убирал шипы. Получилось бутсой в левое колено. Показательно, что Шемберас сразу же «подковал» Салпингидиса. Не первый раз замечаю – именно Дейвидас первый «мститель» ЦСКА. Все профессии нужны, все профессии важны. Тем более, Игоря пришлось менять, выпустили Чепчугова. Мучительный момент замены, надо было собраться ЦСКА. Возникла пауза, пока Сергей готовился к выходу на поле. Эх, сразу же пропустили. Вернее, сами себе забили. Сережа Чепчугов отправил мяч на защитника, партнер не совсем удачно вернул – выбитый повторно мяч попал в Муслимовича и залетел в ворота.

Кардинально изменился характер матча и расстановка моральных сил. Счет теперь устраивал ПАОК, и греки могли действовать, словно теперь они, как ЦСКА, после первой победы. «Армейцы» разрывались между желанием атаковать и забить, но помнили о смертельности второго пропущенного мяча. Салпингидис простил, не достав мяч после разящей контратаки гостей. Что же это такое? Убрали капитана, и нет команды?! Ребята, соберитесь – так и хотелось крикнуть всем и каждому. Криками в сложной ситуации не поможешь. Время шло, надо было предпринимать что-то новое. Чем-то новым оказался разрезающий пас Мамаева на Тошича. Серба сбил вышедший голкипер. Вагнер не забил, но Игнашевич оказался самым шустрым. Отлегло, но до победы надо было доиграть. Нервы, нервы, угловые с участием чужого вратаря, прессинг, нецензурные крики со скамейки – финиш!
ЦСКА проходит дальше!

Игрок матча. Сергей Игнашевич

Накануне

Тошич молодцом, но серб иногда передерживал мяч, как и его партнеры в атаке. Пусть игроком матча будет человек, обеспечивший необходимый счет. Хотя мелкие претензии, конечно, есть ко всем.

Разочарование матча. Травма Акинфеева

Ошибиться может каждый. Делать кого-то крайним не стоит. Ведь Чепчугов свой пас отдал точно, а вот вернули ему не лучшим образом. Сожалеть можно лишь о нервном втором тайме и разбалансированной командной игре, а также о травме, с которой начались большие неприятности. Здоровья Игорю!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить