РПЛ в дар

25 января 2011, 14:20

Одним клубом в РПЛ стало больше. Подснежники в январе нашли в солнечном Краснодаре. «Соккер.ру» приветствует молодого гостя высшего элитного дивизиона и рассуждает на тему рекордного прыжка в высоту.

Понимаю, что достаточно недовольных ожидаемым поворотом событий –РПЛ в дар внеочередным воинским званием для ФК «Краснодар». Легко понять эмоции после ликвидации «Сатурна», после того, как «Амкар» откачивали нечеловеческими усилиями. Но ситуация двоякая. Что нет порядка в футболе – плохо, что поднялся клуб с финансовыми гарантиями и четким, осмысленным, понятным даже на расстоянии планом действий – очень хорошо. По возвращению «Алании» всё просто. Никто не видел заявлений о желании клуба вернуться в РПЛ сразу после официального вылета. Другие претенденты – те, кто выше «Краснодара» в таблице Первого дивизиона, тоже не согласились ставить на кон будущее ради минуты славы.

Премьер-Лигу предлагали сократить до 14 команд, если бы «Амкар» не выкарабкался. Мотивировали священным спортивным принципом, который не хотели – упаси Бог – нарушать. Сейчас смело можно обвинять в лицемерии всех причастных к раскручиванию темы принципов, но хочется лишь упрекнуть в апатии. Руководство российского футбола часто старается спихнуть глобальные проблемы на клубы, подобно плохим врачам в общественных больницах. Кое в РПЛ в дарчем это рациональная позиция. РФС не должно спасать утопающий в денежных схемах с неприятным запахом. Но не допускать ситуаций под кодовыми названиями «Москва», «Сатурн», «Томь», «Крылья Советов» и «Амкар» руководство футбола и РПЛ просто обязано. Плохо справляются с обязанностями, зато «Кодекс чести» чтут непрекословно. Но хватит сарказма, «Краснодар» может оказаться не таким уж плохим пополнением для многострадальной и многоскандальной РПЛ.

«Краснодар», думается, знал о своем подъеме раньше, чем мы все. Поскольку Муслина пригласили  не просто так. Поскольку заявили о желании подняться, поломав намеченные сроки. РПЛ подстраховалась, ведь выбрала для участия в элитном дивизионе клуб, который меньше других зависит от бюджетных проблем России. «Краснодар» это Галицкий, Галицкий – это «Краснодар». Связь прямая, как у Ахметова и «Шахтера». Чем приятная персона Галицкого, если глубоко не копать чужое грязное белье? Человек умный, в меру образованный, не ленивый – когда-то работал грузчиком. Сергей Галицкий, по словам знающих его людей,РПЛ в дар а также сотрудников его предприятий – человек приятный в общении и толковый в руководстве. Показательная история с его фамилией. Поменял по настоянию отца будущей жены. История нетипичная, но мужская. Умеет уважать и соглашаться.  

Больше двух с половиной миллиардов долларов капитала Галицкого хватит на приличный клуб уровня РПЛ и хлеб с маслом. Понятно, Сергей Николаевич очень рискует, ему было бы выгодней подождать год. Но кто не рискует – тот не играет в РПЛ. Самое главное сейчас не винить ни в чем «Краснодар». Клуб не провоцировал финансовые проблемы «Сатурна» и является частным предприятием, что для нашего футбола редкость. Приятная редкость, ведь без бюджетных средств у нас как-то жить не привыкли. А здесь три года отроду и бычок уже готов бодаться с лучшими клубами страны. Еще один плюс – заимели дерби вне Москвы. Посмотрим, какие матчи выдадут «Краснодар» и «Кубань» между собой. Сомневаюсь, что там будет много братской любви.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить