А теперь тюльпаны!

25 февраля 2011, 02:10
Оставив позади два швейцарских клуба, российские команды встречают голландский барьер. «Соккер.ру» рассказывает о пути будущих соперников и называет всех участников 1/8-й финала Лиги Европы.

«Манчестер Сити» — «Арис» — 3:0 (Первый матч – 0:0)
Голы: Джеко, 7, 12, Яя Туре, 75

«Манчестер Сити»: Харт, Компани (Сабалета, 35), Лескотт, Боатенг, Барри, Яя Туре, Коларов, Силва (Райт-Филипс, 80), Тевес (Виейра, 79), Балотелли, Джеко.
«Арис»: Сифакис, Вангели, Гиаро, Лазаридис, Мичел, Нето (Казнаферис, 80),
А теперь тюльпаны! Приттас, Фати, Саката (Мендринос, 46), Тоха, Бобадилья (Коке, 61)

Предупреждения: Нето, Лазаридис.

Кто-то сомневался в общей победе англичан? После выездной ничьей «Манчестер Сити» за двенадцать минут объяснил грекам ситуацию и кто в доме хозяин. Клуб из города Салоники уехал из Манчестера несолоно хлебавши. Эктор Купер намедни решил уволиться, хотя руководство клуба просило его остаться, невзирая на последние матчи. Результат обезглавленной команды на табло – дубль боснийца Эдина Джеко с разницей в пять минут и третий гол неугомонного Яя Туре после перерыва. Следующий соперник вряд ли окажется настолько простым для «горожан», хотя «миллионеры» настроены серьезно. 

«Динамо» — «Бешикташ» — 4:0 (Первый матч — 4:1)
Голы: Вукоевич, 3, Ярмоленко, 55, Гусев, 64, Шевченко, 74

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Юссуф, Леандро Алмейда, Попов, Вукоевич, Еременко, Гусев, Ярмоленко (Нинкович, 62), Шевченко (Зозуля, 77), Милевский (Кравец, 69).
«Бешикташ»: Рюшту, Хильберт, Феррари (Тораман, 58), Сивок, Исмаил, Мехмет Аурелио, Эрнст, Неджип, Гути (Онур, 72), Угу Алмейда (Нобре, 58), Бобо.

Предупреждения: Зозуля — Феррари, Мехмет Аурелио, Угу Алмейда.

Забив четырежды на «Инёню», клуб Семина получил такой заряд бодрости, что забили пятый гол в противостоянии на старте матча. Контратака с участием Шевченко завершилась вторым голом Вукоевича в противостоянии. Гусев тоже сумел удвоить свой результат, забивая фактически в пустые ворота. Разрывали команду Шустера, ведь перед мячом Олега Гусева забил Андрей Ярмоленко (выход один на один после передачи Милевского). За третьим тостом пришел четвертый – Андрей Шевченко стал третьим игроком «Динамо», забивавшим в обоих матчах. Турецкая команда проиграла дуэль с неприличным суммарным счетом — 8:1.Интересно посмотреть на результативное «Динамо» в игре против «Манчестер Сити». Или наоборот – на «горожан» против «сине-белых», ведь команда Семина опытней в Лиге Европы. Болельщиков «Динамо», называвших Юрия Павловича «предателем» стало заметно меньше. 

«Аякс» — «Андерлехт» — 2:0 (Первый матч — 3:0)
Голы: Сулеймани, 11, 17

«Аякс»: Стекеленбург (Верхувен, 46), ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Блинд, Эно (Линдгрен, 16), Сим де Йонг, Эриксен, Эбесилио (де Зееув, 71), Сулеймани, Эль Хамдауи.
«Андерлехт»: Прото, Василевски (де Суттер, 72), Юхаш, Мазух, Лешакс, А теперь тюльпаны! Билья, Жилле, Куяте, Суарес, Кану (Маречек, 77), Лукаку.

Предупреждения: Эбесилио — Куяте, Кану.

Ответная игра после разгрома в Бельгии превратилась в формальность, но «Аякс» по старой памяти препарировал «Андерлехт», как лягушку на уроке. На одиннадцатой минуте занятия забил Сулеймани после паса Сима де Йонга, а еще через шесть Миралем развил успех, на этот раз ему ассистировал автор последнего мяча на «Констант Ванден Сток» Эль-Хамдауи. Оставшееся время «Андерлехт» пытался забить гол престижа, но ничего из этих попыток не вышло. «Спартак» сыграет против «Аякса». Команды атакующей, важного и великого клуба. Ну, и тоже связанной с героями древности. Посмотрим, кто кого победит: мифический или исторический герой?

ПСЖ — БАТЭ — 0:0 (Первый матч – 2:2)

ПСЖ: Эдель, Сеара, Тьене, Камара, Бодмер (Кебано, 73), Шантом, Морис (Маконда, 83), Арман, Клемен, Эрдинк (Оаро, 67), Люиндула.
БАТЭ: Гутор, Лихтарович (Гордейчук, 61), Юревич, Шитов, Володко, Нехайчик, Бордачев, Родионов, Шимич, Рудик (Олехнович, 66), Брессан (Скавыш, 77).

Предупреждения: Клемен, Камара — Шитов, Нехайчик.

К сожалению, Пегги Люиндула забил на последних минутах в Минске и не позволил БАТЭ завоевать необходимую домашнюю победу. Получалось, что парижанам достаточно было дома не проиграть, пропустив меньше двух мячей. Белорусы пытались атаковать и рисковать, но им не повезло сломать оборону ПСЖ. Французы посчитали, что достаточно забили в гостях, а дома могут сделать ставку на аккуратную игру, редуты сработали. Еще один восточноевропейский клуб, к сожалению, покинул Лигу Европы, даже не проиграв сопернику. БАТЭ надо отдать должное. Без большого бюджета создали толковый, хорошо организованный коллектив.

«Штутгарт» — «Бенфика» — 0:2 (Первый матч – 1:2)
Голы: Сальвио, 30, Кардосо, 78

«Штутгарт»: Циглер (Ульрайх, 52), Буларуз (Гебхарт, 61), Нидемрайер, Дельпьерр, Молинаро, Треш, Кузманович, Харник, Хайнал (Элсон, 78), Окадзаки, Шипплок.
«Бенфика»: Роберто, Макси Перейра, Луизао, Сидней, Фабио Коэнтрао, Айртон, Сальвио, Гаитак — Аймар (Карлос Мартинс, 73), Хара (Алан Кардец, 92), Кардосо (Фелипе Менезеш).

Предупреждения: Дельпьерр, Окадзаки, Гебхарт, Молинаро — Сидни, Карлос А теперь тюльпаны! Мартинс.
Удаление: Кузманович, 97.

Толку теперь от активного старта выездного матча в Португалии? «Штутгарт» не в состоянии играть без ошибок в обороне, чем «Бенфика» показательно воспользовалась. Сначала Эдуардо Сальвио открыл счет в середине первого тайма, а после Оскар Кардосо ударом со штрафного превратил задачу «швабов» в последнюю теорему Ферма. На вид как простая арифметика, а на доказательства человечество потратило сотни лет. Даже после этого простого объяснения не нашли.«Штутгарт» избавляется от Лиги Европы и концентрируется на непростой борьбе за выживание в Бундеслиге. А «орлы» ищут новую жертву.

«Байер» — «Металлист» — 2:0  (Первый матч — 4:0)
Голы: Рольфес, 47, Баллак, 70

«Байер»: Адлер, Фридрих, Вида, Швааб, Кастро, Баллак, Рольфес (Кампль, 64), Ренато Аугусто (да Коста, 64), Бендер, Йоргенсен, Кисслинг.
«Металлист»: Дишленкович, Романчук, Обрадович, Гуйе, Фининьо, Шелаев, Клейтон Шавьер (Воробей, 76), Бланко, Олейник, Девич (Кристальдо, 57), Тайсон (Валяев, 57).

Предупреждения: Йоргенсен — Шелаев.

После разгрома в Харькове лишь сумасшедший мог верить в успех украинской команды. Забить в Леверкузене четыре гола теоретически возможно, но при этом не пропустить с такой готовностью и обороной, как у «Металлиста» — фантастика. Кадровые проблемы усугублялись желанием «фармацевтов» поднять себе настроение, а Германии – суммарный коэффициент от УЕФА. Очень хотят видеть четыре команды из Бундеслиги в Лиге Чемпионов и всё для этого делают сообща. Впрочем, причина второй победы не только в каких-то раскладах, но и в банальной силе «Байера». Рольфес и Баллак сыграли в центре поля и забили по мячу. Михаэль напоминает о себе после возвращения на поле.
 
«Вильярреал» — «Наполи» — 2:1 (Первый матч — 0:0)
Голы: Нилмар, 42, Росси, 45+2 — Хамшик, 17

«Вильярреал»: Диего Лопес, Марио, Гонсало, Мусаккьо, Капдевила, Бруно, Валеро, Касорла (Катала, 78), Кани (Гульон, 81), Росси (Марко Рубен, 90), Нилмар.
«Наполи»: Де Санктис, Крибари (Маскара, 82), Виктор Руис, Цунига, Доссена, Йебда (Пациенца, 64), Гаргано, Хамшик, Соса (Кавани, 53), Лавесси.

Предупреждения: Мусаккьо, Капдевила, Нилмар — Йебда, Виктор Руис, А теперь тюльпаны! Кампаньяро, Хамшик.

Итальянцы собирались забить в домашней игре, но не повезло. Зато в Испании именно «Наполи» открыл счет. Марек Хамшик вывел южан вперед, но «сумбарина» справилась с волнением, Нилмар сравнял счет. Надо учесть фактор выездного гола, поэтому «Вильярреалу» надо было забить еще раз. Росси присоединился, после еще одного удачного паса Валеро итальянец огорчил соотечественников, использовав рикошет от защитника. После перерыва больше моментов создали гости. «Наполи» после ударов Кавани слышал звон перекладины и штанги, а Лавесси – автор голевой передачи – тоже попал в каркас ворот. Финальную точку поставил сэйв Диего Лопеса. «Наполи» набивает шишки и ныряет с головой в Серию «А», а более опытная в еврокубках команда готовится к следующему непростому сопернику. «Байер» не подарок.

«Ливерпуль» — «Спарта» Прага — 1:0 (Первый матч – 0:0)
Гол: Куйт, 86

«Ливерпуль»: Рейна, Келли (Каррагер, 46), Кирьякос, Аггер (Шкртел, 85), Уилсон, Поульсен (Спиринг, 65), Лукас, Куйт, Мейрелеш, Коул, Нгог.
«Спарта» Прага: Блажек, Кушнир, Ржепка, Брабец, Памич (Керич, 90), Вацек, Сьонко (Поданы, 74), Матейовски, Абена (Пекгарт, 78), Кадлец, Квеуке.

Предупреждения: Лукас, Поульсен, Келли, Каррагер — Памич, Сьонко, Матейовски, Квеуке.

Чехи не убили репутацию Короля Кенни и его команды, хотя были близки к этому. До овертайма оставалось минут семь, но Рауль Мейрелеш подал угловой с левого фланга, а Куйт выиграл воздух у защитника. Справедливо, ведь голландский форвард был единственным полезным игроком мерсисайдской атаки. Далглиш на бровке, а Джеррард на трибунах праздновали вместе с болельщиками сложную, напряженную победу. Еще и жребий нормальный, следующий соперник сильнее «Спарты», но не гранд европейского футбола.

«Брага» — «Лех» — 2:0 (Первый матч — 0:1)
Голы: Алан, 8, Лима, 36

«Брага»: Артур, Микел Гарсия, Родригес, Кака, Силвиу, Угу Вианна, Куштодиу, Моссоро (Салино, 69), Алан (Элдерсон, 82), Барбоза (Пауло Сезар, 68), Лима.
«Лех»: Которовски, Волонкевич (Келб, 61), Босацки, Арболеда, Ганцарчик,  Иньяц (Вильк, 46), Джурджевич, Кикут, Штилич (Убипарип, 71), Кривец, Руднев.А теперь тюльпаны!

Предупреждения: Кака, Артур.
Удален: Кикут, 87.

Рудневса на выездной матч не хватило. Форварду надо было забить лишь один раз, чтобы перечеркнуть два мяча игроков «Браги» Алана и Лимы. Но латвиец решил, что польский клуб свой набор побежденных клубов уже составил и позволил «Браге» попытать счастья против следующего соперника. «Ливерпуль» встретится с «канонирами», что само по себе интересно. Пусть даже с португальским вариантом, растерявшим часть былой прелести. Зато в Лиге Чемпионов «Брага» иногда огрызалась, особенно в родных стенах. Так что будет интересно, а у «Леха» лимит удачи в Лиге Европы исчерпан.

«Спортинг» — «Рейнджерс» — 2:2 (Первый матч — 1:1)
Голы: Мендеш, 42, Янник Джало, 83 — Диуф, 20, Эду, 92

«Спортинг»: Патрисиу, Торсильери, Полга, Эвалду, Абел, Мендеш (Салейру, 81), Матиас Фернандеш (Нуну Коэльо, 91), Сапатер, Янник Джало, Поштига (Андре Сантуш, 88).
«Рейнджерс»: Макгрегор, Уэйр (Лафферти, 71), Папац, Бартли, Бугерра, Эду, Дэвис, Уиттакер, Флек (Вайсс, 71), Фостер, Диуф (Хили, 82).

Предупреждения: Сапатер — Эду.

Львам – львиная смерть и королевская развязка. «Рейнджерс» мог минимально выиграть дома, но португальцам удалось сравнять счет. Шотландцы затаили обиду и через неделю первыми забили в Лиссабоне. Полосатый Диуф удачно сыграл головой, а Педру Мендеш ответил хлестким ударом слета. Янник Джало, казалось, выбивает шотландцев из Лиги Европы, забив гол за десять минут до конца матча после навеса с левого фланга. Но британцы продемонстрировали характер – на второй добавленной Эду занес мяч в сетку ворот.

ПСВ – «Лилль» — 3:1 (Первый матч – 2:2)
Голы: Джуджак, 55, Ленс, 67, Марсело, 73 — Фро, 22

ПСВ: Исакссон, Марсело, Питерс, Боума, Манолев, Хатчисон, Энгелаар (Вуйтенс, 81), Тойвонен, Джуджак (Баккал, 87), Ленс, Берг.
«Лилль»: Муко, Вандам, Розегнал, Консейсао, Рами (Шеджу, 77), Дюмон, Гуэйе, Обраньяк, Мавуба (Азар, 65), Де Мело (Соу, 69), Фро.

Предупреждения: Берг, Джуджак – Фро.
А теперь тюльпаны! Удаление: Фро, 62.

Забив два гола во Франции, голландцы надеялись на общую победу. Обидчик «Сибири» быстро пропустил гол от Фро, но лучше смеется тот, кто доигрывает матч до конца.

При счете 1:1 (вингер Джуджак сравнял показатели мастерским ударом со штрафного) Фро получил вторую желтую карточку и ПСВ воплотил большинство в голы. Ленс и Марсело закрепили уверенную победу хозяев и теперь эйндховенцы сыграют с «Рейнджерс» в 1/8-й финала.

О четверговых матчах российских представителей в ЛЕ можно прочитать в отдельных статьях: «Мальчики» не для битья», «Эликсир для поседения», «Изменчивая реальность».

Пары 1/8-й финала выглядят следующим образом:

«Бенфика» — ПСЖ
«Динамо» — «Манчестер Сити»
«Твенте» — «Зенит»
ЦСКА — «Порту»
ПСВ — «Рейнджерс»
«Байер» — «Вильярреал»
«Аякс» — «Спартак»
«Ливерпуль» — «Брага»
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить