Лондонский стрелок

28 февраля 2011, 15:30

Тридцатилетний Эшли Коул получил от судьбы очередную возможность, чтобы повзрослеть. Выстрелил из пневматической винтовки в молодого стажера «Челси» и пытается выйти сухим из воды. «Соккер.ру» рассказывает поучительную историю.

Самый опасный хищник на земле, если брать масштаб разрушений, безусловно –Лондонский стрелок человек. Психологи давно закрыли вопрос любви к охоте, ведь для многих победа — необходимость. А у части возникает зависимость. Больные на голову переходят от доминирования в личной жизни (над подчиненными, в постели) до физического доминирования (избиение заведомо более слабого и убийство как точка в процессе деградации). В отличие от секса, в убийстве всегда есть «победитель». Без труда можно найти рассказы о жутких развлечениях состоятельных парней с оружием. Устраивали охоту на людей необремененные интеллектом звездные личности. Стреляли в прохожих или просто тех, кто «не понравился».

В позорном списке пополнение. Сейчас отрицают, что Коул целился в Тома Коуэна — 21-летнего парня, проходившего стажировку в «Челси». Но в любом случае Эшли пришел на тренировку «Челси» с пневматической винтовкой. Не под плащом или в гитарном чехле – как убийца из кино, а принес в обычной коробке. Никто его не остановил. Он вытащил в раздевалке оружие. Его не остановили. Умный не по годам защитник сборной Англии выстрелил в Лондонский стрелокбеззащитного молодого человека. Сейчас рассказывают, что Коул не подозревал о том, что в винтовке есть пули. Быть может, и так, но тогда получается, что партнеры зубоскалили вместе с Эшли – не остановили, поскольку знали, что оружие незаряженное. В тоже время, Коулу (и никому рядом) не пришла в голову мысль, что если в тебя целятся из винтовки, то это совсем не смешно. Чтобы произвести выстрел, надо нажать на курок, сняв оружие с предохранителя. Если оружие новое, курок ходит туго. Рассказы о «случайности» пусть оставит тем, кто его собирается покрывать или попытается судить.

История неприятная. Коул, никогда интеллектом вне поля не блиставший, придумал себе забаву. Притащил на базу команды оружие и, похоже, решил напугать ассистента. Ведь зачем было нести винтовку из машины в раздевалку? Почему-то пугал не Анчелотти (вылетел бы из основы), Дрогба (получил бы пинка под зад) или Абрамовича (Роман Аркадиевич оценил бы «шутку», вряд ли в него когда-то целились), а неизвестного Тома Коуэна. Впрочем, с мозгами у товарища Коула давняя вражда. Эшли скандальный тип. Его уход из «Арсенала»Лондонский стрелок мелочь по сравнению с похождениями налево в браке с самой сексуальной женщиной мира по версиям нескольких известных журналов (параллельно с намеками на нетрадиционную сексуальную ориентацию Коула), превышением скорости (167 км/час вместо разрешенных 80-ти). И только в драки не лезет, поскольку щуплый и «отгребет» через тридцать секунд. 

«Челси» как может, борется с поступками Коула. Например, оштрафовали в прошлом году на 400 тысяч фунтов (месячная зарплата) за порочащее имидж клуба поведение – постоянные измены жене. Шерил надоело терпеть неумного мужа, и она подала на развод. Без жены Эшли разошелся, а удачная игра в футбол заставляет руководство клуба закрывать глаза на его поведение. Вот и сейчас после выстрела в человека Эшли вышел против «Копенгагена» в основе и сыграл хорошо. Опытные люди знают, что надо разделять человека и его профессию. Но в Англии, где футболисты зачастую первые кумиры детей и пример для подражания, подобное поведение не Лондонский стрелокприветствуется. Тем более, винтовка была максимально мощной из класса, а прискорбные примеры из жизни, вроде Егора Свиридова, говорят нам о том, что и из пневматического оружия можно убить. Специально или случайно – будет без разницы. Коул вряд ли осознал, что если бы он попал парню в глаз и убил в итоге, то судили бы его по всей строгости. И никакие покровители не спасли бы. А сейчас проступок, скорее всего, сойдет с рук, поскольку Тома Коуэна убедили не обращаться в полицию. Дело попытаются «замять». Тем временем в Британии двух комментаторов уволили за шутки в адрес арбитра-женщины в перерыве.

Стрельба в человека серьезней будет, чем мнение о несостоятельности женщины в футболе. Быть может, даже серьезней, чем знаменитая драка Смита. В драке хоть отбиваться можно. Тем более, Коул «рецидивист» в сомнительных делах. Как-то сразу вспомнить умельца такого масштаба не получается. Остальным звездам футбола хватает женщин, выпивки и драк. На любительском уровне бывает – в Голландии «пообщались» с выстрелами в воздух выходцы изЛондонский стрелок Турции и Суринама после игры. Скандальные примеры с оружием носят единичный характер. В списке тех, кого видели с оружием – Кевин-Принс Боатенг. Ганец заметно прибавил в развитии, может служить неплохим примером. Хотя компания у него в «Милане» не совсем интеллигентная. Боатенг любил называть себя «Дитем Гетто», когда-то ходил в богатые районы Берлина и с завистью царапать машины состоятельных немцев. Типичное поведение юного «гангстера» — татуировки, имидж американского сутенера, клубы, пьянки-гулянки. Заработав достаточно денег, Боатенг подсел на покупки, горы одежды, обуви и аксессуаров. Кевин купил за день Ламборгини, джип Хаммер и Кадиллак. Говорят, разок тоже приходил в раздевалку с пистолетом – попугать партнеров, и вообще любит оружие. От незавидной судьбы таланта спас футбол и его женщины, мать и жена. Не позавидуешь, одна воспитывала Боатенга с рождения, вторая мучается со школьных лет. 

Даррен Бент из «Астон Виллы» однажды напугал на пустыре ребенка, играя с Лондонский стрелокпневматическим оружием. Но Бент, в отличие от Коула, объяснился в участке. Сейчас завязал с выпивкой и загулами. Футболисты сами страдают от оружия – бразильцев постоянно грабят, а колумбийцу Сальвадору Кабаньясу вообще прострелили голову. Чудо, что он выжил и вернулся в футбол с пулей в голове. Среди футболистов из РПЛ можно вспомнить Вагнера Лав, замеченного в сомнительной компании людей с оружием. Неудивительно, что руководство ЦСКА не любит, когда Вагнер «отдыхает» в Рио-де-Жанейро. Скандалист Адриано вообще попался на одном снимке с наркобароном. У обоих в руках оружие. Надеюсь, все склонные к глупым поступкам игроки повзрослеют и не повторять судьбу звезд футбола, которые заканчивали жизнь голодными алкоголиками, попадали в тюрьму или связывались с наркотиками. Наличие денег не говорит о наличии ума.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить