Властители теней

13 марта 2011, 23:00

Поочередно стартовали три команды с недавними чемпионскими титулами, все три призера. «Соккер.ру» уделяет внимание меняющемуся «Рубину», войне против неудач от ЦСКА и «Зениту», подгоняемому голландскими тенями.

«Рубин» победил со старым счетом, но в обновленной манере. СмотришьВластители теней на табло, имена авторов голов – ничего удивительно не замечаешь. Вроде бы обычный казанский захват. Забил Касаев, реализовал пенальти Нобоа. Не больше и не меньше, чем нужно. В ответ не пропускали, что постфактум воспринимается как традиция. Но если посмотреть игру, то видим меняющийся подход к построению команды. Бердыев, как всегда, говорит по делу: «Результатом, безусловно, доволен, но в игре „Рубина“ есть что подправить».

Слово «работать» – тенью в каждом предложении. Безусловно, атакующая тройка пока не сформирована и не работает на автомате. В обороне, поскольку подстраховка теперь строится на других принципах, проблем стало больше. «Кубань» подтягивает стандарты, и если бы не Рыжиков – быть первому сюрпризу сезона. «Казаки», надо признать, на этот раз не похожи (именно не похожи, итоги будут позже) на аутсайдера. Прибавят по ходу, Траоре разбегается – будет у Петреску интересная команда. Да и «Рубин» в кои веки Властители тенейначал меняться и за этим интересно наблюдать.

Слуцкому надо свечку за здоровье Игнашевича поставить. Пенальти в исполнении ЦСКА — похороны внештатного окурка в армии. Всегда интересно, если ты организатор процессии, а не копаешь яму и прощаешься с усопшим. Сергей Игнашевич вернулся к исполнению одиннадцатиметровых, ведь кандидаты закончились. Забил дважды подряд, но судья не побоялся заставить перебить – вбежали толпой в штрафную площадь до удара. Само нарушение не обсуждается. Как вчера в Грозном подрезали Портнягина, так сегодня Лава придержали. Гол от штанги – это красиво, пусть и с пенальти.

Отработали те случаи, когда Вагнер Лав пробивал в каркас ворот. Второй гол пригодился - Игнашевич снял «проклятие». Вот только не надо забывать о том, что форварды по-прежнему хоронят окурок, а не затевают подобные издевательства. «Амкар» оказался по матчу чуть более резвым, чем был в прошлом сезоне. Понимают, что снотворный футбол перестает быть популярнымВластители теней в лиге. В просмотренных шести матчах не увидел ни одной бездарной команды. В плане мысли, ведь пока физически никто не готов играть так, как надо и могут. Зато все, за исключением тех, о ком чуть ниже, играли без видимых разрывов в линиях и никто не расклеился. Даже ЦСКА не сумел развить преимущество, добытое Игнашевичем.

Московский матч был вторым для столицы в чемпионате. Такой же по счету стала игра «Терека» для города Грозный. Болельщики приветствовали Гуллита на посту главного тренера и узрели минимальное поражение. Судейство в Грозном бывает разным, но сегодня претензии к  арбитру разве что от сытости или глупости. Это как оспаривать желтую карточку Зырянова. Не успел, прихватил соперника – получил предупреждение. А вот гол и положение Данни в момент передачи так и остается загадкой. Хорошо, что доступ к трансляциям растет, но плохо, что нет повтора из «офсайдной» камеры. Остается гадать по теням. Говорят, они не в пользу Данни. А вот где был левый защитник «Терека» — непонятно. Так что Властители тенейрассказывать о судействе не стоит.

А вот о том, что без Мейра оборона была четче, а Чеминава неплох – надо сказать. У «Терека» запомнился только вышедший на замену Мгуни, а вот Уциев, Благо и Маурисио, от которых ждали активности, пока не впечатлили. Как и Асильдаров, которого плотно держали и не отпускали защитники. Когда-то Гуллит прививал сексуальный футбол. Не для детей будет написано, но тренеру «Тереку» надо напомнить: рожденный брать — давать не должен. Многовато пустых зон оставляли, целостности было чуть, а все моменты Данни – результат стремительных проходов или пасов одного человека, а не командных перемещений «Зенита». Нацеленного давления в ответ не было, поэтому оставалось ощущение, что чемпион справится.

В тоже время, рассказывать, что «Зенит» сыграл слабо – грешить против фактов. Победа в Грозном всяко лучше, чем 0:3 в Голландии. Призрак «Твенте» не давал покоя принцам из Санкт-Петербурга, но Лазович настолько верит в собственный класс, что ему улыбнулась удача. А команда продолжает неВластители теней замечать солидные кадровые проблемы, но и без численной стабильности побеждают. Другое дело, что без игроков, способных выйти в основе или со скамейки, тяжело будет разбомбить голландцев. Но проблемы предлагаю решать по мене их поступления.

У ЦСКА надо вести работу с форвардами – снова они не забивают, хотя создают моменты пачками, у «Зенита» ждать возвращения игроков из лазарета и присаживать гонор после каждой победы. Чтобы не витали в облаках. В Грозном сыграли собранней и четче в обороне, чем в Энсхеде. А «Рубин» видит свих призраков — тени оборонительного прошлого. Но три призера победили, подтвердив известную заранее разницу в готовности. В предсказуемости есть определенная прелесть. Хотя бы знаем, что есть кто-то в РПЛ достаточно стабильный, чтобы побеждать текущие проблемы. Как ЦСКА, «Зенит» или «Рубин».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить