Где найдешь, где потеряешь…

18 марта 2011, 12:00
«Аякс» умудрился заочно проиграть «Ростову» со счетом 7:0, «Зениту» не хватило глазастого арбитра в домашней игре против «Твенте», а ЦСКА создал себе проблемы и не решил их. «Соккер.ру» о том, что никогда не знаешь…

Где найдешь, где потеряешь… Про выступление «Зенита» ничего плохого не скажу. Не потому, что у одного из игроков безразмерное горе. Не потому, что «так надо». Лицемерный бред человеку не поможет, на себя чужую шкуру не примерить, как не соболезнуй напоказ. Понятно лишь, что врагу такого не
Где найдешь, где потеряешь… пожелаешь. А безмолвное сожаление каждый выражает в меру человечности. Команду – безотносительно к личной трагедии одной семьи – бессмысленно сейчас критиковать. Они и сами знают, что сглупили в Энсхеде, сами понимают, что отыграть три мяча дома было сложно. Пытались, что-то получилось, а потом силенок не хватило.

Но учиться есть чему, ведь на арбитров орать в Европе нельзя, непростительные функциональные и позиционные провалы, как в двух последних матчах Лиги Европы, тоже надо исключить из меню на осень. Кадровое усиление нужно, необходимо вкручивать мозги каждому второму. Почему Анюков рвет и мечет, а Мейра привозит моменты? Португалец ведь сдал в желании, а не в понимании. У Лучано работы предостаточно. Настрой дома и в гостях был разным. Там вышли укатывать заведомо менее классного – по мнению Лазовича и компании – соперника. Конечно, «Зениту» малого не хватило, арбитр за воротами зря свой хлеб вчера кушал. Если в моменте Ионова можно кивнуть на желание упасть, то позже рука была явная. Но это уже оправдания. А ими пусть занимаются слабые
команды. «Зенит» сильный, хотя с подтверждением высокого статуса чемпиона Где найдешь, где потеряешь… России пока не сложилось. Цыплят по осени посчитаем?

Когда писал, что «Порту» — фаворит Лиги Европы (если в подобном турнире возможно определение «фаворит»), то не подготавливал почву для оправданий. Констатация убеждений. Даже очень качественный и опытный в Европе ЦСКА с четвертьфиналом ЛЧ в качестве брони не справился с головоломкой Вилаша
Боаша. Португальцы видят только минусы соперника. Плевать им на силу Вагнера или Думбия. Они еще до матча ожидают лишь растерянного Акинфеева и его ляпы. Игорь основной вратарь сборной, и отсутствие конкурентов не лучшим образом сказывается на развитии. Частенько в последнее время ошибается на ровном месте. Отвернуться от мяча в момент удара – за такое в детской команде подзатыльники получал вратарь от всей команды. Болельщик еще почему-то возмущался, что Диканя отмечали в прошлом году, а не Игоря.

Впрочем, «Порту» выиграл не потому, что кто-то один ошибался. Перекрыли кислород всей команде из Москвы со знанием дела. Если кто выпадал, то его замещали. Халка не видно – забивает кто-то другой. Ну, были моменты у ЦСКА.
Где найдешь, где потеряешь… Так были они и против «Зенита», и в Москве против «Порту». Всюду проиграли. Здесь тоже надо говорить о Слуцком и работе. Леонид Викторович подходит «армейцам» по ментальности. По общему состоянию и перспективности тоже. Но команда у него несобранная, не целостная и пока не чемпионская. Вроде бы всё есть, а чего-то непонятного не хватает. Как цитата из вечной комедии: «Видишь суслика? Нет! И я не вижу. А он есть». Класс у ЦСКА есть. Но для четвертьфинала Лиги Европы не подходит. А кураж достался другим.

Попытаетесь подловить на том, что «Спартак» при такой оценке получается выше классом, нежели «Зенит» или ЦСКА? Никак нет, просто у «красно-белых» есть «кровь с молоком». Был опыт против «Ростова», победа в первом матче и соперник, готовый раскрываться. «Аякс» самый глупый по части обороны
соперник из последней тройки. Глупость свою благополучно доказали. Конечно, благодаря «Спартаку». Алекс напомнил себя из первого сезона в России, Веллитон намного шустрее, чем Дзюба. Карпин выделил после матча спокойствие, как залог успеха. Прав тренер. Психологически влияет на свою команду порой Где найдешь, где потеряешь… показательней, чем Спаллетти или Слуцкий. Частенько после разговора с Карпиным «Спартак» вылетает на поле и показывает игру. Игру! Раньше после перерыва, вчера сыграли хорошо со стартового свистка. И только против «Ростова» не срослось.

Теперь могут сказать, что таков был план. Приврут, но зато у нас остался один клуб в Лиге Европы. Уступаем португальцам и рискуем уступить Украине в таблице коэффициентов УЕФА. «Зенит» и ЦСКА отрезают доступ третьей команде к Лиге Чемпионов, как и все вылетевшие ранее. «Спартаку» удачи, чего уж там. Есть смысл поболеть, невзирая на клубные пристрастия. Если увидят на пути «Твенте» — пусть будут острожными. Надо хотя бы с третьей попытки убрать этих «легковоспламеняющихся». Чтобы глаза не резало их тихое благополучие. Нам общая сытость до осени не светит. Зато, как в песне: «Чего не потеряешь, того, брат, не найдешь».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить