Формула успеха

04 апреля 2011, 19:55

В Грозном встречались команды, не забивавшие голов и не набиравшие турнирных баллов в этом сезоне. «Соккер.ру» следил за противостоянием «Томи» и «Терека», отражая самые интересные факты в аккуратных строках отчета.

«Терек» — «Томь» — 2:0 (2:0)
Голы: Маурисио 13', Тиуи 20'

«Терек»: Джанаев, Ятченко, Феррейра, Омельянчук, Зенге, Кобенко (Садаев 83'), Эссаме (Благо 70'), Маурисио, Кацаев (Павленко 78'), Мгуни, Тиуи.
«Томь»: Ботвиньев, Сосновский, Йокич, Гультяев, Тигорев, Ким Нам Иль, Скобляков (Строев 84'), Сабитов (Голышев 46'), Баляйкин, Харитонов, Баженов (К.Ковальчук 60')

Предупреждения: Ким Нам Иль 10', Сосновский 23', Маурисио 27', Скобляков 34', Кацаев 68'.
Удаление: Сосновский 54'.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

Наверное, любой другой результат, кроме победы, болельщики и руководство чеченского клуба наградили бы неудовлетворительной оценкой и крепкими выражениями. Сложно утверждать однозначно, но есть мнение, что Гуллиту пришлось бороться не только с футбольными думами в своей голове, которые обязаны были вывести формулу успеха, но и с психологическим давлением на эти мысли извне.

Первый тайм в исполнении подопечных голландского специалиста показал, что Рууд и его парни справились со всеми сложностями, которые предшествовали этому важнейшему поединку. Минут пять у грозненцев ушло на раскачку, за это время «Томь» получила возможность повозиться с мячом, а Ренат Сабитов даже улучил возможность напомнить бывшему партнеру по «Спартаку» о не самых приятных моментах его карьеры. Джанаев поиграл на нервах у публики, коряво переведя на угловой лихо пущенный мяч.

На этом «время сибиряков» закончилось. «Терек» перехватил инициативу и повел игру. Широкими и порой немного грубоватыми мазками хозяева стали рисовать свою картину. Маурисио был центральной фигурой на поле. Бразилец неплохо исполнял навесы со стандартов, но главный его удар был впереди. После очередного заброса в штрафную Джордже Йокич сыграл рукой, что не ускользнуло от внимательного рефери. Маурисио с «точки» вколотил снаряд по перекладину, вызвав ликование на трибунах.

Между первым и вторым взрывами эмоций промежуток небольшой. Вездесущий Маурисио исполнил подачу в штрафную, Ботвиньев до мяча не добрался, столкнувшись с Сабитовым, а Тиуи поразил брошенные ворота. Серьезная заявка на победу, а ведь еще и половины тайма не прошло.

Мяч вновь перешел к «Томи», но работы Сослану Джанаеву это не добавило. Хотя, в старании гостям не откажешь, но нет пока у команды Валерия Непомнящего того четкого вектора развития атак, что присутствовал в прошлом сезоне. Вряд ли получится превзойти грозненцев по качеству игры, оставалась у сибиряков одна надежда на второй тайм – перебегать, перебороть, переломить.
 
Героичности этой честолюбивой задаче придал защитник «Томи» Сосновский. Сергей борцовский приемом остановил в центре поля Маурисио, разгонявшего опасную контратаку, за что был награжден «горчичником». А так как желтая карточка была вторая, то
потенциальное спасение команды Валерия Кузьмича обретало не только героизм, но и от реальности отдалялось неизбежно. 

«Терек» уверенно контролировал ход встречи, а Тиуи мог довести счет до разгромного, но его удар пришелся в небеса. К чести «Томи», рук гости не опустили. Создали пару отличных моментов, но Харитонов не попал в створ, а Кирилл Ковальчук слегка не дотянулся до мяча, который ему с фланга адресовал Скобляков.

Еще пару моментов сибирякам подарил Джанаев. В первом случае, пытаясь исправить собственную ошибку, еще и травму получил. Видимо, Годзюр сыграет в следующем туре. И дело тут не в повреждении Сослана, а в его игре. Как бы то ни было, сегодня ошибки голкипера на результат не повлияли: грозненцы одерживают важнейшую победу, «Томь» остается на последнем месте, сохраняя все свои незавидные нули в турнирной таблице. 

Герой матча: Маурисио 

Формула успеха

Бразилец сегодня был хорош. Вел игру в центре поля, исполнял стандарты, поучаствовал в забитых голах. Не стоит забывать, что парню только 22 года, а под присмотром Гуллита он может вырасти в яркую звезду РПЛ.

Разочарование встречи: «Томь»

Не все хорошо в сибирском королевстве. Дело даже не в третьем подряд поражении, а в том, как играет команда из Томска. Очень много брака в передачах, систематические индивидуальные ошибки, отсутствие целостной игры. Океан работы у Непомнящего. А разве когда-то было иначе?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить