Суперкубок в расцвете сил

07 марта 2011, 14:30

Суперкубок России едет в Санкт-Петербург. «Зенит» к чемпионским медалям и Кубку прибавляет первый трофей года. Хотя ЦСКА оказался более чем достойным противником. О победе, как она есть – на «Соккер.ру».

После финала приятно было читать адекватные отзывы о матче болельщиков «Зенита» и ЦСКА. У кого за глазами мозги, тот увиделСуперкубок в расцвете сил содержательную игру с моментами, с интересными тактическими ходами из-за невозможности традиционного кадрового выхода. С темпом, который подкупал на протяжении первого тайма и ветреностью, не дававшей отвлечься до конца. Хорошо играли обе команды, пусть и по-разному.

Забавляют на общем фоне некоторые категорий зрителей. Первые твердят, что «Зениту» крупно повезло. То есть это не Семак с Ионовым гол забили? Везет тому, кто везет – так говорит футбольная мудрость. ЦСКА вез тайм, «Зенит» повез в решающий момент, после паузы в игре, за десять минут до забитого мяча. Чемпион страны подтвердил догадку о том, что он в состоянии прибавить функционально. Прибавил против «Янг Бойз», «Анжи» и теперь выдержал скорость ЦСКА. «Армейцы», безо всяких оговорок, были сильнейшим соперником «Зенита». И первым равным.

Вторая категория верит во вселенский заговор. Ребята, за спиной у каждого Суперкубок в расцвете силДумбия и Вангера не Ваня с дивана, а люди с деньгами и амбициями. Гинеру выход чаши на пенсию – в музей «армейцев», был нужен. А в финале, который кроме трофейной составляющей никакой другой не несет, достаточно просто сыграть в футбол. Кроме того, товарищ Николаев правила футбола не нарушал, просто фиксировал фолы в исполнении других. И Хоттабыча от «Газпрома» на трибунах не было – ворота были одинаковые. Приходится объяснять очевидное, уж извините.

Что понравилось больше всего? ЦСКА тактически был вином, которое наливают в бокал. Напиток льется струей по центру Думбия – Лав, вынужденно не используя края бокала. Понятно, что в таком случае «Зенит» с его максимально широким футболом без верха (нападающих) получается этим самым бокалом. «Армейцы» наливали, наливали, наливали. А потом чья-то итальянская рука характерным движением показала – достаточно. Перекрыли вину кислород, а «Зенит» оказался со всех сторон. Вино, пожалуй, итальянского разлива. «Рома» такСуперкубок в расцвете сил играла, когда все форварды, кроме Тотти, были в лазарете. Данко Лазович справа, отрабатывающий в обороне? Получалось 4-2-4, причем последняя четверка – атакующие полузащитники. Лазович, Данни, Зырянов, Семак, расположенные вогнутым в сторону Широкова и Денисова веером. Красиво смотрится, если обращать внимание.

У ЦСКА купажа не хватило. Стремительно играли, но гол отказался материализоваться. Намного лучше сыграли, чем в трех первых матчах сезона. Лав забегал, Думбия рвал и метал – хотел трофей завоевать, но не сложилось. Быть может потому, что полузащита была территориально привязанной к опеке богатой средней линии соперника. Как-то забывают отметить, что ЦСКА не мог навалиться на ворота «Зенита» всей командой. Стремительные переходы из обороны в атаку через Данни чреваты пропущенными голами. Ни Набабкин, ни Щенников атакой не злоупотребляли. А Суперкубок в расцвете силразрыв между обороной и атакой все-таки нашелся. Компенсировать его не удалось даже игрой форвардов в оттяжке.

«Зенит», конечно, тоже почивать на лаврах не может. Но товарищ Спаллетти так искренне радовался победе, что искать огрехи в его работе не хочется. Слуцкий, справедливости ради отмечу, матч не проиграл. Перестраивать игру после первого тайма смысла не было. Менять Хонду и Дзагоева было просто некем. Количество нереализованных моментов прямо указывает на тех, кто предопределил судьбу финала – атакующие футболисты ЦСКА. Уверенный в себе Малафеев как часть провала, но неразрешимых задач перед ним не поставили. А должны были, исходя из количества ударов. Так что Слуцкого немножко жаль, трофеев ему не хватает. А Спаллетти хорошо зашел. Помним, что это только начало длиннющего сезона.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить