Неделя за неделей

12 марта 2011, 00:00
Зачем любительскому клубу из Франции Лео Месси? Как футбольный судья защищает голых фанатов? Каким образом нефть мешает строительству стадиона в Сан-Паулу? Сколько нелепостей в жизни совершил голкипер «Зюльте-Варегема»? Об этом и другом – в рубрике «Соккер.ру»

Пока в России затихает гул трансферных слухов, эпицентр которых не очень традиционно находился на Северном Кавказе, пока гремят баталии обсуждений-осуждений еврокубковых матчей, наша рубрика предлагает вам ознакомиться с очередной подборкой наиболее интересных событий последних семи дней, в
которых не будет банальных результатов, трансферов и прочих вещей, которые Неделя за неделейи так у всех на виду. Конечно, пройдемся по традиции по нашим руководящим органам, которые не молчат, а продуцируют нечто.

Например, ФИФА начала официальное расследование договорных товарищеских матчей среди сборных. Мы уже рассказывали, что Эстонская федерация футбола колотила в набат по поводу исхода матча сборных Эстонии и Болгарии. Изучив материалы по этой жалобе, ФИФА инициировала расследование, заподозрив неладное и в других товарищеских поединках, в частности в игре Латвии с Боливией. Всего шесть официальных лиц попали под подозрение. В Греции не отстают от главного футбольного органа.

Заявление одного из арбитров о том, что встреча «Олимпиакоса» с тель-авивским «Маккаби» могла быть «договорной», заинтересовало полицию. По теории следствия руководство «Оли» хотело обеспечить нужный результат ответного матча Лиги Европы с израильтянами через арбитра. Причем эта затея не была реализована, поскольку в последний момент мошенники засомневались в подкупности рефери того матча. Кстати, то был итальянец Лука Бонетти. Видимо, после того самого скандала в честность арбитров Италии стали верить больше. Прошли очищение. А вот Комитет по этике РФС считает, что полузащитник «Зенита» Игорь Денисов та самое «очищение» не прошел. Просьбу питерцев скостить срок дисквалификации «этичные» заседатели отклонили.

Вообще, борьба с «нечистотами» резко активизировалсь. Даже глава РФС
господин Фурсенко сходил  на встречу с главой Следственного комитета РФ, Неделя за неделейсообщив, что теперь эти органы будут тесно сотрудничать. Поглядим. Слишком тесное «сотрудничество» случилось у бразильского форварда «Марселя» Брандао с одной из девушек, которая подала заявление об изнасиловании со стороны футболиста. Она сообщила, что это случилось в его машине, когда он подвозил ее из магазина. Полиция всерьез занялась вопросом и предварительно предъявила обвинения Брандао, который сутки провел за решеткой, а потом был выпущен под залог. Но дело принимает очень нехороший поворот, стражи порядка уже наведывались на базу «Марселя», который, конечно, игрока освободил от занятий, чтобы допросить других футболистов и тренеров.

Еще одно дело так и не стало уголовным. В Англии это было, мы уже рассказывали о том, что защитник «Челси» Эшли Коул ранил студента из пневматического ружья. Стороны сумели уладить все вопросы, и полиция отказалась возбуждать уголовный процесс. Разрешился и другой процесс, в Сербии. Всем памятен срыв отборочного матча к Евро-2012 между сборными Италии и Сербии. Тогда сербские органы правопорядка задержали 17 участников беспорядков, включая и зачинщика – Ивана Богданова. С ним обошлись по всей строгости – впаяли тюремный срок на 3 года и 3 месяца. Такой приговор на неделе был озвучен. Только недавно стало известно и о другом «темном» деле.

Перед матчем «Реала» с «Депортиво» в Ла Корунье неизвестный попытался напасть на Жозе Моуриньо с ножом. Сразу об этом никто не Неделя за неделейговорил, но сведения просочились в СМИ, так как это произошло в аэропорту, когда португалец раздавал автографы. Злоумышленник не смог добраться до Жозе благодаря действию охраны. Да и сам Моуринью узнал о попытке атаки лишь в автобусе, когда у одного из телохранителей обнаружилось ножевое ранение. Так что «Особенный» не может ощущать себя в безопасности, хотя сам ведет себя весьма уверенно. Наставник «Селтика» Нил Леннон тоже далек от спокойной жизни. Мало того, что его дисквалифицировали за стычку с помощником тренера «Рейнджерс», так еще и фанаты не перестают донимать.

В прошлом году мы рассказывали, что наставнику неизвестные присылали пули. Теперь в его адрес и в адрес семьи снова посыпались загадочные бандероли. Полиция в интересах безопасности не говорит, что в них содержится, однако к Леннону приставили персональных телохранителей – все серьезно. Иногда футбол – это больше, чем игра. Но есть в нем и особые этические нормы. В частности, Федерация футбола Италии и тренер сборной Чезаре Пранделли, которые сформировали своеобразный «кодекс чести», могут по собственной инициативе дисквалифицировать на несколько матчей национальной команды полузащитника «Ромы» Даниэле Де Росси, который в матче ЛЧ с «Шахтером» повел себя очень некрасиво.



Другой игрок «Ромы» уже нечисто поступал с самим клубом. Речь об Адриано, который очень желал вернуться в Италию, перебрался в Рим летом, но забыл уточнить, зачем именно он сюда стремился. Точно не играть в футбол. Постоянные проблемы с формой, с лишним весом, с дисциплиной заставили руководство римлян пойти на крайнюю меру – разорвать контракт с бразильцем. Все-таки это особый народ. Внезапно проблемы у Бразилии образовались со строительством стадиона в Сан-Паулу к чемпионату мира-2014. Ребята строили, строили и вдруг обнаружили, что в том месте, где надо копать, уже кое-что зарыто – нефтепровод. Теперь ломают голову, как быть дальше. Видим, что нефть не только помогает возводить спортивные арены, но может и препятствовать этому.

Прагматичные немцы тоже стремятся воспрепятствовать. Беспорядкам.
Руководство Бундеслиги решило перенести все матчи 1-го мая сего года. Неделя за неделейПричина в том, что в этот день на улицах городов часто происходят демонстрации и стычки. Полиция не гарантировала безопасность и на матчах, поскольку ресурсов ее не хватило бы. На играх, впрочем, никто не застрахован. Вот в матче с «Анжи» полузащитник «Зенита» в стыке с Ахмедовым получил тяжелое повреждение и пропустил полгода. Но дело не в этом. Уже на матче за Суперкубок группа фанатов «Зенита» вывесило довольно циничный баннер с намеком, написав на нем благодарность Ахмедову с перечеркнутым игровым номером Быстрова. Не все болельщики забыли конфликт тот самый.

Конфликт иного уровня разгорается между «Арсеналом» и УЕФА. Разгневанный Арсен Венгер позволил себе после матча с «Барселоной» вылить немалую порцию критики в адрес арбитра встречи Массимо Бузакки. Полузащитник Самир Насри тоже не отставал. УЕФА начал расследование по пункту «неподобающее поведение», который предусматривает двухматчевую дисквалификацию. Венгер же еще больше вспыхнул и заметил, что это УЕФА должен извиняться перед «Арсеналом» за все. Пока Союз перебрасывается официальными записками с «Арсеналом», его глава Мишель Платини бороздит просторы Европы, осматривая свои «владения». В Польше ему достался оригинальный презент. Горняки из этой страны подарили французу статуэтки символов Евро-2012 Славека и Славко, выполненные из угля.

Пока Мишель радовался подарку, его «старший» коллега Йозеф Блаттер внес очередное изменение в правила. Нет, не надейтесь – никаких видеоповторов. Он запретил футболистам носить специальные Неделя за неделейсогревающие воротнички, какими, например, зимой пользуются во время матчей Карлос Тевес или Самир Насри. Формулировка обоснования умиляла. Дескать, он переживает, что футболисты могут зацепиться за что-нибудь ими и «повеситься». К тому же эти воротники не входят в экипировку. Кстати, об одежде. «Тоттенхэм» как хороший бизнес-проект уже начал делать деньги со своих успехов футбольных, подписав самый дорогой контракт в Европе с производителем спортивной экипировки. Американская компания  Under Armour отвалит 81 миллион долларов по этому договору. Лучшего соглашения нет ни у кого.

Другой рекорд был поставлен тут же, в Англии. Не самый радостный матч против «Ливерпуля» для полузащитника «Манчестер Юнайтед» Райана Гиггза стал знаковым, 607-м в премьер-лиге. Этот показатель помог ему стать лучшим в истории клуба, обогнать самого Бобби Чарльтона. Невероятно! Невероятным сейчас выглядит и то, что Зепп Блаттер может покинуть свой пост. Но на предстоящих выборах главы ФИФА у него, наконец, появится достойный конкурент – председатель азиатской Конфедерации катарец Бин Хаммам. Да, Катар планирует захватить вселенную. Во всяком случае, футбольную.

Замашки непропорциональные были пресечены и во Франции. Даже не одна. Первая связана с полулюбительским клубом «Борн», президент которого Седрик Энжорла решил купить… Лионеля Месси. Он отправил официальный запрос в «Барселону», но до адресата он не дошел. Федерация футбола Франции перехватила такое оригинальное предложение и дисквалифицировала Энжорла Неделя за неделейна шесть месяцев. В свое оправдание он сказал, что «просто хотел пошутить и развлечь друзей». Развлек. В ФФФ шуток не понимают. Наверное, потому, что им на неделе пришлось решать еще один непростой вопрос.

Профсоюз элитных арбитров страны, обслуживающих Лигу 1 и Лигу 2, заявил, что все матчи судьи начнут на 15 минут позднее в знак протеста против несправедливой критики со стороны тренеров, игроков и журналистов. ФФФ сделала «финт ушами» и вовсе дисквалифицировала арбитров на тур. Но кто-то же должен был отработать игры. Вот они и пригласили судей из Национальной лиги (третьего дивизиона). Те отработали, в целом, неплохо. Но в нескольких матчах ошибки резали глаза, например, «километровые» просмотренные офсайды. И буквально синхронно уже наш РФС запретил жаловаться на арбитров. Видимо, во избежание инцидентов, подобных французскому. Не хочется думать о более негативных глубоких смыслах решения.
 
На неделе сразу два любопытных случая, связанных с аллергией, приключились. На матче «Лацио» – «Палермо» главного героя, форварда римлян Скулли пришлось заменять не по тактическим соображениям, а по медицинским. Футболист весь раскраснелся и почувствовал себя плохо. Оказалось, что такая аллергическая реакция была вызвана краской, которой наносят на поле разметку. Тренерский штаб надеется теперь, что больше не будут класть свежую покраску перед матчами. Другой случай произошел с форвардом «Манчестер Сити» Марио Балотелли, который по выражению Манчини «распух» в матче с киевским «Динамо». Оказалось, что у итальянца аллергия. Причина ее выясняется. Наша рубрика не забывает и разнообразные официальные рейтинги. Вот и на этот раз нельзя пройти мимо обновленного рейтинга сборных ФИФА:

1 (1). Испания – 1 880 очков
2 (2). Голландия – 1 730
3 (3). Германия – 1 486
4 (5). Аргентина – 1 412
5 (4). Бразилия – 1 411
6 (6). Англия – 1 212
7 (7). Уругвай – 1 172
8 (9). Хорватия – 1 071
9 (8). Португалия – 1 060
10 (10). Греция – 1 038…
13 (12). РОССИЯ – 956…
22 (20). Словакия – 861…
33 (32). Украина – 707…
34 (35). Ирландия – 699…
37 (36). Белоруссия – 634…
65 (62). Армения – 501…
83 (79). Македония – 400…
202 (202). Андорра – 0

Россия приспустилась на одну строчку после «малокоэффициентного» матча с Ираном. Впереди матчи с Арменией и Катаром. Еще одна постоянная тема «Недели за неделей» – деньги. На днях стало известно о том, на что были потрачены деньги, которые всей болельщицкой средой во благо «Амкара» собирали болельщики клуба. 68 тысяч ушли на обновление рекламного щита с анонсами матчей, а остальные – на уборку снега. Но важен-то был сам жест, сам знак доброй воли. Ну, и о трансферах стоит хотя бы пару слов. Ведь среди них порой бывают очень интересные новости, слухи. Например, итальянские СМИ сообщают об интересе «Ювентуса» к 16-летнему воспитаннику школы «Реала». Но это не просто воспитанник, это Энцо Зидан – сын Зенедина…

Наконец, наши традиционные видеовставки. Первая из них повествует о том, насколько тяжел труд футболиста в клубах Южной Америки. Бойцы там фактически рискуют всем: наследниками, потомством, собственным достоинством. Посмотрите сами:



Известно, что в Турции народ очень горяч, страстен, азартен. Вот и голкипер одной из команд увлекся созерцанием футбола, что не заметил, как ему за голову примчался мяч. Вернее, заметил, но поздно.



А вот этот вратарь показал чудеса обработки и приема мяча. Это ведь постараться надо, хотя некоторые вратари сборной Англии, например, могут и мастер-класс дать.



Следующий гол показателен не столько игрой/не игрой голкипера, сколько временем, которое потребовалось атакующей команде, чтобы отличиться – ровно четыре секунды. Вот это скорострельность. А кто сможет «угадать эту мелодию» с трех секунд и превзойти Микеле Виргильо?



Завершая тему вратарей, стоит отметить очередное «достижение» стража ворот бельгийского «Зюльте-Варегема» Сэмми Боссута, который в матче с «Локереном» показал, что порой руки могут вести себя непредсказуемо для остального тела.



Что самое интересное, на такие трюки он был горазд и ранее. Вот, например, его «шедевр» из прошлогоднего архива. А что? Нынче тяжело стать легендарным вратарем, если ты не имеешь своей фишки, как «бомбардир» Рожерио Сени или «скорпион» Игита.



Но хватит о вратарях. Есть ведь еще и полевые игроки, и тренеры. На следующем видео запечатлен суровый подкат, жертвой которого стал… тренер. Причем, судя по его последствиям, профессия наставника не менее травматична, чем беготня и борьба на поле.



А напоследок посмотрим на весьма нелепое удаление. Футболиста судья выгнал с поля за то, что тот сбил выбежавшего во время матча болельщика, который, мягко говоря, не был обременен одеждой. А еще говорили, что удаление ван Перси на «Камп Ноу» нелепо…


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить