Застрявшие в трясине

11 апреля 2011, 20:30

Нулевой ничьей в Томске завершился четвертый тур РПЛ. В графе «очки» исчез последний ноль, и «Соккер.ру» задается простым вопросом: кому вылетать?

Валерий Кузьмич Непомнящий вряд ли по примеру Иана Холлоуэя захочет сфотографировать турнирную таблицу и повесить на стенку в рамочке, на память.Застрявшие в трясине «Томь» последней из шестнадцати команд сумела взять первое очко. Но при этом в четырех матчах команда из Томска забила всего ничего. Буквально – ничего не забивали.

Поскольку болельщиков на трибунах было достаточно, а гневных отзывов по поводу опытного тренера нет, публика в «Томске» подкованная. Тема бедности провинциальных клубов у нас острая. В Перми пытались собрать деньги для «Амкара» силами болельщиков. Все окончательно поняли, что без большого спонсора прожить в РПЛ невозможно.

Плач Ярославны по поводу того, что капитал принадлежит народу и на этом основании должен перейти в руки руководителей любимых футбольных команд, тоже оставляем за скобками. Мы уже ученые – пример инопланетных зарплат игроков «Сатурна» был показательным примером. Еще до начала сезона «Томь» предупредили, что больше денег не будет. Минимальное обеспечение, Застрявшие в трясинепричем без учета более длинного, нежели обычно, сезона.

В предсезонных оценках многие справедливо сошлись на именах главных кандидатов на вылет. «Томь», к большому сожалению, тоже в «черном списке». Надежда по-прежнему на силу характера Валерия Кузьмича. Непомнящий постарается еще раз создать команду с арендованными кадрами. Но на этот раз беда с нападающими. Никиту Баженова всерьез называть форвардом как-то не хочется.

Его личный рекорд – шесть мячей за сезон. Раз в шесть матчей забивает, если здоров. Максим Канунников в прошлом сезоне запомнился как раз тем, что выходил на замену и мазал из невероятных позиций. Старикова, как и Баженова, форвардом называть не совсем верно. Евгений активный футболист, но в лучшем случае, как современный Воронин – способен подыграть партнерам.

Вот и получается, что даже при максимальной самоотдаче и неплохой тактическойЗастрявшие в трясине выучке команда стартовала тремя поражениями подряд. В Нижнем Новгороде попался такой же организованный соперник, сумевший быстро организовать два мяча. Против «Кубани» схожая картина – соперник додавил, выжал гол. «Терек» оказался удачливей в прошлый понедельник, а «Анжи» сумел не пропустить сегодня.

Стоит признать, что у всех соперников более вариативные составы. Резервов у «Томи» немного. Есть Евгений Баляйкин, но он только наигрывается в основе. Даже если находится человек с пасом, центрального форварда на данном этапе работы просто нет. В центре поля Скобляков, Ким и Климов – всем за тридцать. Получается, часть состава слишком молодая, а опытные исполнители не всегда добегают, хотя и знают, как надо действовать.

Неслучайно Валерий Кузьмич упомянул о недостаточном исполнительском Застрявшие в трясинемастерстве. Когда мяч попадет в штангу, и его не подбирает защитник, в сильных командах форвард забивает гол.  В последнем домашнем матче против «Анжи» на поле не было ни одного центрального форварда, если не считать таковым Старикова. В прошлом сезоне все помнят, как обезопасили себя от вылета. Сергей Корниленко передал эстафету Артёму Дзюбе.

Забивать некому, остается отдать все силы игре и соблазнять фортуну. Только так в будущем можно будет цепляться за очки. «Томь» не из тех команд, у которых есть враги. Поэтому хочется пожелать им максимально успешного футбола. Вылетать кому-то в любом случае придется. Хорошо еще, если только двум коллективам, а не трем, как было в двух последних сезонах. Впрочем, и в категории «по причине банкротства» «Томь» в группе риска.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить