За финишной чертой

15 апреля 2011, 12:00
Журналист «Соккер.ру» побывал в «Лужниках» и попрощался с последним российским представителем в Лиге Европы. О поддержке болельщиков, охрипшем Марате Башарове и «третьем тайме» Карпина – читайте в нашем репортаже.

Болельщики «Спартака» стали жечь фаеры задолго до стартового свистка. В крышу «Лужников» выстрелили из ракетницы. Пусть не забившая чашу до
За финишной чертойотказа, но все такая же слаженная  в пении торсида в красно-белых шарфах была на своем месте. За счет матча в Португалии и предпоследнюю позицию в чемпионате России отвечать точно не им. А потому праздник фанаты «Спартака» начали создавать себе сами. Заранее, не зная точно, что ждет их команду через 90 минут, но с маленькой надеждой на чудо. Знаменитое «Боже, „Спартак“ храни…». Эти ребята на трибуне делали все, что могли.

Чуда не случилось. Веллитон снова не забивал, как и остальные игроки в красном.

Снова дали о себе знать поклонники московского клуба, когда Фусиле рухнул на газон в борьбе с Дзюбой на левом фланге. Стадион заревел в предвкушении гола после сольного прохода Артема, но и он последовал примеру соперника, упав, правда, уже в штрафной. Судья углядел симуляцию и показал нападающему желтую карточку. Болельщики заметили предвзятость и сделали пару пиротехнических выстрелов в скопление игроков За финишной чертой«Порту». Голкипер гостей Элтон указывал на это судье, давая понять, что российский экстрим на футболе ему не по нраву. Халк был также внимателен и, пробежав половину поля, забил первый гол.

Картина повторялась. Только на этот раз «Спартак» ушел на перерыв, уступая в счете 0:2. Такого не было даже в Португалии.

В перерыве болельщики «Порту», сидевшие неподалеку от пресс-ложи фотографировались с бойцами ОМОНа. Выглядело это вдвойне забавно, поскольку традиционные ушанки, купленные на Арбате, практически полностью совпадали с теми, что грели головы блюстителей порядка. Хорошее настроение португальцев вкупе с таблицей коэффициентов УЕФА вызывали чувство зависти и негодования.

Португальские журналисты в пресс-баре довольно ловко пользовались словами: бутерброд, колбаса и чай. Коронной фразой при разговоре по мобильному было: «Порту» — чемпион!». Черт, это же «спартаковская фраза»! Энтузиазм и патриотизм погас сразу после свистка на второй тайм. Уж больно быстрым
За финишной чертойполучился гол Гуарина.

Дальше был чудесный проход Дзюбы, завершившийся голом. Стоило «Лужникам» взреветь, как Фалькао заставил всех замолчать, или применить нецензурную брань. Она была уместна.

Оказалось, что рядом со мной в пресс-ложе находился актер и телеведущий Марат Башаров. Он активно жестикулировал, хватался за голову во время очередного упущенного момента «Спартака». Кричать ему было тяжело, он охрип. Видимо, так тяжело на его голосе сказался первый тайм. В один момент хриплым голосом он заревел: «Играйте в футбол, хватит их бояться, я вот тут уже голоса из-за вас лишился». В ответ активных действий не последовало. Своеобразным успокоительным для артиста были очереди из сигарет. Не футбол.

Удивительно, но болельщики оставались на трибунах. Лишь малая часть покидала стадион. На протяжении всего матча она поддерживала команду так, будто это их кумиры выходят в полуфинал Лиги Европы. В конце встречи
За финишной чертойторсида и вовсе разразилась кличем: «Валерий Карпин». Некоторые журналисты недоумевали и переглядывались, они уже отправляли Валерия Георгиевича в отставку и перебирали возможных кандидатов на его пост.

После свистка, когда неприличный счет попал в анналы статистики, игроки «Спартака» робко ковыляли к трибунам. Им, как ни странно, хлопали.

Где-то через полчаса около автобусов команд оставалось примерно 50 фанатов «Спартака». Самые активные кричали Кариоке: «Вали домой, в Бразилию». Бразилец быстро умчался на своем джипе. Ибсона в силу национальности ждали те же призывы. Братья Комбаровы, оглядываясь, миновали толпу с другой стороны. Остальные быстро запрыгнули в автобус и уехали. Им вслед кричали: «Позор-позор».

Когда на публике появился Карпин – все «закипели». «Валера, будь мужиком, иди сюда», — закричали хором. Валерий Карпин закинул сумку в автомобиль и
За финишной чертойотправился на «третий тайм», пообщаться с болельщиками. Разговор получился интересным (диалог передан автором не дословно — прим. редакции).

- В Москву приехала команда, которую устроила бы ничья, без мотивации. Самое главное было для «Порту» — не пропустить. И эта команда забила нам пять мячей, — начал эмоционально один из фанатов.
- Так случилось, потому что нам надо было забивать. Пропустили бы мы два мяча, что бы изменилось? – спросил Карпин.

- Почему в команде играют такие игроки как Ибсон и Кариока?
- Кариока сегодня вообще был лучшим на поле.

- Я вот учился в спартаковской школе, не могу понять, как в нашей команде такие игроки становятся лучшими. Как в ней может играть Ибсон? Складывается такое ощущение, что у нас в команде одни импотенты, – сокрушался болельщик.
- Ибсон может играть лучше. Как вы не понимаете, не поедет к нам в Россию За финишной чертойФалькао! Не поедет, — признал Валерий Карпин.

- То, что сегодня случилось, это позор. Мы стояли на трибуне со слезами на глазах и видели эти пять пропущенных мячей, которые вкатывали в наши ворота. И ни один игрок не подошел к нам сейчас.
- Я тоже стоял со слезами на глазах. Но мы создали десять моментов, а они забили все, что имели.

- Почему мы не покупаем нормальных игроков, в «Зенит» ведь приехал Бруну Алвеш?
- И чего? Им какой-то «Твенте» отгрузил три мяча, какой-то «Твенте». «Зениту» с Данни и Бруно Алвешем.

Валерий Карпин ответил еще на несколько вопросов болельщиков и удалился под аплодисменты. О доверии к нынешнему главному тренеру «Спартака» со стороны руководства клуба говорить сложно. Фанаты же пока на стороне тренера. А это в такой ситуации дорогого стоит.