«Спартак» сыграет с «Порту» и другие результаты жеребьевки Лиги Европы

18 марта 2011, 13:30
«Соккер.ру» приглашает вас последить за интереснейшими событиями в швейцарском Ньоне, где сегодня будет окончательно сложен «паззл» европейского футбольного клубного сезона 2010/2011.

Жеребьевка четвертьфинала и полуфинала Лиги чемпионов

Даже, учитывая тот факт, что для болельщиков российских клубов самый престижный турнир Европы давно утратил свой прямой интерес, за последней в текущем сезоне жеребьевкой ЛЧ, стартующей в 14.00 по Москве, многие в
«Спартак» сыграет с «Порту» и другие результаты жеребьевки Лиги Европынаших краях все равно будут следить с любопытством. И дело тут даже не в том, что среди оставшихся коллективов будет донецкий «Шахтер», небезразличный многим нашим болельщикам, будут «Челси» и «Тоттенхэм», в чьих составах выступают россияне Жирков и Павлюченко. Дело в самом турнире и той высокой стадии, до которой он добрался. Это высочайший уровень и он не может не вызывать интерес!

Для начала напомним вам весь список участников 1/4-й финала. Вот, кому посчастливилось оказаться в восьмерке сильнейших европейских клубов: «Барселона», «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Тоттенхэм», «Интер», «Шахтер», «Шальке». Как видим, сразу трое участников представляют Англию, что стало уже привычным в последние годы явлением, ну а в этом сезоне и вовсе является символичным. Финал турнира-то пройдет на лондонском «Уэмбли»!

Отметим и тот факт, что сегодня состоится жеребьевка сразу двух этапов: четвертьфинала и полуфинала. А также то, что главным правилом «катания шаров» на этом этапе является отсутствие всяческих правил. То бишь встретиться могут клубы в любом сочетании: и игравшие на групповом этапе в одном квартете, и представители одной страны, и даже клубы из одного города (да-да, Лондон «рулит»!). А представляете, что будет, если в ближайшей же стадии сойдутся «Барселона» и «Реал»!? Если не успели представить, то мы вам поможем – в таком случае апрель подарит нам сразу 4 (четыре!) «Эль Класико»: два в Лиге чемпионов, и по одному в Примере и Кубке Короля. Ух, вот это будет марафон!

Напоследок отметим любопытную статистику. Вспомним, сколько раз каждый из нынешних участников четвертьфинала ЛЧ добирался до этой же стадии в своей истории. Итак: чаще всего в восьмерке лучших оказывался «Реал» — 27 раз, и мадридцы лидируют в этом плане с огромным отрывом. Ближайшими его преследователями являются «Манчестер» (16 четвертьфиналов) и «Барселона» (12 раз), у «Интера» 11 попаданий в 1/4-ю и он замыкает квартет сильнейших. «Челси» 6 раз доходил до этой стадии турнира, у «Шальке» — 2 попадания, «Тоттенхэм» бывал здесь всего разок (в далеком сезоне 1961/62 гг.), ну а для «Шахтера» подобный опыт и вовсе бесценен, так как является дебютным.

Первые четвертьфинальные матчи будут сыграны 5 и 6 апреля, а ответные – 12 и 13 апреля. Полуфинальные матчи состоятся 26/27 апреля и 3/4 мая. Финалисты Лиги чемпионов УЕФА-2010/11 сойдутся 28 мая на лондонском стадионе «Уэмбли». Начало матча – 22:45 по московскому времени.

Результаты жеребьевки 1/4 финала Лиги чемпионов:
 «Реал» (Испания)  «Тоттенхэм» (Англия)
 «Челси» (Англия)  «Манчестер Юнайтед» (Англия)
 «Барселона» (Испания)  «Шахтер» (Украина)
 «Интер» (Италия)  «Шальке» (Германия)

В полуфиналах встретятся:
 «Интер»/«Шальке»  «Челси»/«МЮ»
 «Реал»/«Тоттенхэм»  «Барселона»/«Шахтер»

Жеребьевка четвертьфинала и полуфинала Лиги Европы

На пути в Дублин осталось всего 8 «странников», среди которых есть и российский. И сегодня в 15.00 по Москве будет составлена финальная сетка турнира – четвертьфиналы и полуфиналы. Правила жеребьевки этих стадий в «Спартак» сыграет с «Порту» и другие результаты жеребьевки Лиги ЕвропыЛиге Европы такие же, как и у «старшей сестры», то есть их попросту не существует. Уже на ближайшей стадии могут встретиться кто угодно и с кем угодно.

Для начала вспомним собственно участников сегодняшнего процесса, восьмерку сильнейших в текущем розыгрыше Лиги Европы: «Вильярреал», «Динамо» Киев, «Спартак» Москва, «Твенте», ПСВ, «Порту», «Брага» и «Бенфика». Невероятного результата добились в нынешнем сезоне португальцы, сумевшие затащить сразу троих представителей своей страны до четвертьфинала (тем самым окончательно насолив российскому представительству в еврокубках в сезоне 2012/13). Впрочем, есть чем возгордиться и голландским футбольным болельщикам – у них пара полпредов, и лишь усилиями московского «Спартака» их количество не достигло «португальского» образца.
  
Что ж из любопытных вариантов, естественно, отметим высокую вероятность португальского дерби уже на стадии 1/4 финала, тут же могут столкнуться лбами и голландцы, хотя этот вариант не так вероятен, особенно учитывая «жаркую любовь» команды из Энсхеде к российским соперникам. Это конечно шутки, но сами знаете, каков процент правды в каждой из шуток. Впрочем, нешуточной будет битва и в случае попадания московского «Спартака» на киевское «Динамо». Кое-кому уже даже доложили о подобном раскладе заранее. Что ж, нам лишь остается дождаться, когда нехитрые манипуляции шариками расставят все по местам. 

Четвертьфинальные матчи пройдут 7 и 14 апреля, а поединки 1/2 финала – 28 апреля и 5 мая. Финал Лиги Европы УЕФА в этом сезоне состоится 18 мая на «Дублин Арене» (он же «Авива») и начнется в 22:45 по московскому времени.

Результаты жеребьевки 1/4 финала Лиги Европы:
 «Порту» (Португалия)  «Спартак» (Россия)
 «Бенфика» (Португалия)  ПСВ (Голландия)
 «Вильярреал» (Испания)  «Твенте» (Голландия)
 «Брага» (Португалия)  «Динамо» (Украина)

В полуфиналах встретятся:
 «Брага»/«Динамо»  «Бенфика»/ПСВ
 «Порту»/«Спартак»  «Вильярреал»/«Твенте»
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить