Украденное счастье

28 апреля 2011, 14:30

Ответные полуфиналы Лиги Чемпионов синхронно упали в цене. «Барселона» радуется, «Реал» — огорчается, Моуриньо – возмущается, а Гвардиола, как и сказал ранее, многому научился у тренера соперника. «Соккер.ру» рассуждает о великих.

Пожалуй, первый матч «Реала» против «Барселоны», в котором уступил лично тренер «сливочных». Без поправки на то, что каталонцы были иУкраденное счастье остаются самой состоятельной, грамотно собранной и герметизированной командой мира. Но гениальность Месси дозрела после того, как Жозе в домашнем матче полностью отказался от атак и повторил рисунок игры на Кубок Короля. Думал, что жестким футболом можно остановить Гвардиолу дважды подряд. Получалось поначалу отлично, но когда произошел сбой – без вмешательства соперника – жесткость порядков рассыпалась, хозяева Мадрида подарили каталонцам путь на «Уэмбли».

Сыграли с Месси, но без Хави. Пепе и компания скушали Эрнандеса до удаления. Гвардиоле стоит задуматься, как действовать дальше, кого приобретать и как обезопасить Хави от подобных ловушек. Или же ничего не менять, никого не покупать и ждать, когда Месси посетит муза. Лионель достаточно редко побеждает сильных соперников совершенно без поддержки партнеров, отрезанный от командных действий. Многие его голы — результат ажурных комбинаций или же четкое Украденное счастьезавершения передач, как в первом вчерашнем мяче. Пройти всех и вся и решить судьбу великого матча редко получалось даже у легенд футбола. Вчера был вечер Лионеля. Интересно, как он будет играть через лет пять-шесть? Можно ли играть лучше?

Кроме гениальности аргентинца, после вчерашнего матча всех интересует вопрос красной карточки. Споры здесь ни к чему – судья принял решение, а вот сомнения – очень даже к месту. Грубого нарушения Правил игры не было, применим пункт «удар или попытка ударить соперника ногой» или же «прыжок на соперника», хотя второе – спорно. Это наказывается штрафным ударом, но не является серьёзным нарушением Правил – первопричина прямой красной карточки, о чем вам скажет любой арбитр, внимательно посмотрев эпизод. Штарк решил иначе, и УЕФА его защитит. Но повод для пересудов и сарказма немец подарил, пусть и не встал в один ряд с Эвребе, Бузаккой и шалопаями со свистками. Штарк был хорошУкраденное счастье полтора часа игры, а в одном эпизоде поверил упавшему больше, чем тому, кто остался на ногах. 

Обладает ли Дани Алвеш талантами симулянта? Несомненно, отлично помню многие его матчи за «Севилью», да и в «Барселоне» иногда возвращается в детство – возмущается, симулирует, делает вид, что не бил соперника. Умение агонизировать пригодилось, хотя необходимо признать, что «Реал» выел себя изнутри. «Барселона» вчера действовала порой, как итальянские клубы – бегали за арбитрами, даже когда не было причин. Гвардиола скромничал, он тоже может научить команду быть подленькой ради результата. Против «Челси» когда-то каталонцы настроили себя на футбол в стиле вчерашнего «Реала». Теперь Хосеп дал обратную установку – провоцируйте, хотя в большинстве случаев «Барселона» такие Украденное счастьеуловки не использует. Помните, Гвардиола сказал, что многое взял у Моуриньо-тренера? Провокации есть в лекциях Жозе и применялись в итальянской части карьеры.

Но при всей вчерашней непохожести на себя привычную, «Барселона» остается самой готовой к постоянному атакующему футболу командой планеты. Второй гол Месси случился не по причине красной карточки, а потому, что каталонцам одного гола мало. Стоит также похвалить оборону гостей. Только-только выписанный из лазарета Пуйоль не стал слабым звеном и спокойно скушал всех, кто забегал на его левый фланг. Пике и Маскерано смотрелись неплохой парой центральных защитников, и даже Дани Алвеш прикрывал молниеносного Ди Марию в меру оборонной лени. Каталонцы были лучше в обороне, много атаковали и уверенно победили. Украли мадридское счастье и в ответной игре вряд ли отдадут обратно.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить