Демографическое движение

31 марта 2011, 16:30

Кто самая «старая» команда Европы? У кого самые высокие футболисты? Где толпой собрались малыши, и кто почти не приглашает легионеров? Ответы на все вопросы – в материале «Соккер.ру».

Существует Ассоциация футбольных скаутов (PFPO), которая третий год подряд проводит демографическое исследование футбола в Европе. Данные, понятно, за 2010 год. Учли 13108 игроков из 534 клубов в 36 сильнейших футбольных чемпионатах. Сначала общие данные и победители в отдельных «номинациях».Демографическое движение

Всюду наводятся средние данные, поэтому не стоит удивляться, что людей оценивают до десятых. Итак, средняя заявка европейского клуба – 24,5 человек. В каждой в среднем по 5 человек, моложе 21 года. 8,1 футболиста выше 185 сантиметров (треть состава). Только 5,7 из 24,5 – воспитанники клуба (23,4% основы). В сравнении с 2009 годом, в командах стало меньше молодых людей и воспитанников. 8,2 в основе – легионеры, причем каждый восьмой – бразилец. Показатель вырос за последний год и теперь в среднем один легионер на двоих местных игроков.

11,2 из каждых 24,5 меняли команду (почти половина футболистов Европы), причем 7,2  (в среднем 30% народа в каждом составе) работают за рубежом. В среднем каждый клуб подписал в 2010 году по девять человек. Только 0,9 из этого числа взяты в аренду. Значит, деньги у команд есть, ведь последние показатели выросли по сравнению с 2009 годом. На основе данных можно сравнивать отдельные лиги. Например, в Италии футболисты старше, чем Нидерландах, в Германии в среднем почти на три сантиметра выше, чем в Демографическое движениеИспании.

В Португалии невероятно низкий процент воспитанников клубов – 6,4%, а вот в Исландии домосед каждый второй. Легионеров в Англии – 61,1%, а в соседней Ирландии только 2% от общего числа футболистов. На Кипре 72,3% игроков из других стран, а в Сербии – лишь 11,5%. На основе этих данных можно сравнивать не только отдельные лиги, но и обрисовать общую картину демографического движения европейского футбола. Куда движется не отдельная лига, а весь континентальный спорт. Даже с учетом разношерстности условий и денежных возможностей.

А теперь обещанные номинации. Самый старый по среднему возрасту клуб Европы – миланский «Интернационале» (29,61 лет). Самым молодым оказался рижский «Олимпс» (19,02 лет на брата). Специально глянул на результаты этой команды – «дети» заняли в 2009 году пятое место в чемпионате, сыграли в Кубке УЕФА, а в 2010 стали восьмыми. Почти вылетели – последнее спасительное место, но ведь в составе есть люди 1994 года рождения, а «ветеранам» не во всяком баре пиво продадут.Демографическое движение

По опасным районам лучше гулять с игроками австрийского «Маттерсбурга» или украинской «Волыни». Любовь колоритного тренера Кварцяного к высоким игрокам очевидна – средний рост основы 186,68 сантиметра. Самая низкая команда Европы… «Барселона». 177,38 сантиметров, и то за счет больших парней вроде Пике. У «Тоттенхэма» оказалось 22 иностранца на контрактах. И куда Министерство труда британское смотрит? А если серьезно, то в процентном отношении всех переплюнул «Олимпиакос» из Никосии – 85 % состава – иностранцы. Причем киприоты поменяли 95% состава в 2010 году.

«Удинезе» не любит расставаться с игроками. Фриульнцы умудрились раздать по арендам 14 человек, а румынская «Униря» победила в зеркальной номинации – 38,1% игроков взяты у других под расписку. А теперь статистика по странам. Самые щедрые заявки у Англии (27,4 человека на команду), Эстонии (27,3) и России (27,1). У англичан сложный сезон и много денег, эстонцы долго решают, кого продать, а русские клубы скупают оптом, с Демографическое движениезапасом. А минималисты в этой номинации чехи – 22 человека в среднем на команду.

Чемпионаты ветеранов – Кипр, Италия и Греция (море, солнце, загорелые девушки). Самые юные по среднему возрасту составы в Латвии, Эстонии и Хорватии. Чешский и немецкий чемпионаты самые рослые. В Исландии, Эстонии и Словакии трепетно относятся к воспитанникам клубов – почти половина в каждой команде доморощенные. Португальцы, турки, итальянцы и греки воспитанников при себе не держат – 1 из 10 в лучшем случае.

Неудивительно, что у португальцев половина футболистов – иностранцы. У англичан показатель еще выше, а лидеры киприоты – легионеров здесь, хоть отбавляй. Неудивительно, что на другом конце списка Сербия – 1 из 10 футболистов в чемпионате легионер — конвейер по созданию игроков для европейских клубов. Каждый третий игрок португальского клуба – бразилец, вообще нет бразильцев сразу в трех чемпионатах – Исландии, Ирландии, Шотландии.

О классе лиги можно судить по количеству игроков сборных. Больше всего людей с международным опытом в Англии – там легионер должен доказатьДемографическое движение свой уровень при получении права на работу. Половина футболистов играют (играли) в своих сборных в Бундеслиге. А вот с Ирландией беда – 2% футболистов с международным опытом в чемпионате. Самые отпетые покупатели в 2010 году жили в Португалии, на Кипре и в Румынии. По 13 новых человек в среднем на один клуб. Фантастические цифры.

При этом киприоты из этих 13 подписали по 9 человек иностранцев. Португальцы скромнее – лишь 7 из тринадцати являются чужеземцами. А вот французы разочаровались в иностранцах. Лишь по два новых легионера в среднем на клуб. Общее количество «чужеземцев» в европейском футболе выросло по сравнению с 2009 годом. Но в процентном соотношении показатель 2008 года не достали, хотя еще год такого же движения — настигнем.

Россия в списке по количеству легионеров на десятом месте. Невзирая на лимит, у нас процент иностранцев выше, чем средний в Европе. Хотя посмотрите, кто перед нами. Англия, Португалия, Италия, Германия. Сразу за нами с почти идентичными показателями Нидерланды и Испания. Как видите, Демографическое движениеколичество легионеров не сильно влияет на силу сборной страны. Все перечисленные команды успешней, чем сборная России.

Кстати, откуда легионеры в основном? Понятно, на первом месте Бразильцы – 577 человек в Европе. Французы получились вторыми, но это, пожалуй, за счет африканцев с французскими паспортами. Третье место аргентинцев не обсуждается, как и четвертое Сербии. Представьте себе силу чемпионата Сербии, если бы 213 человек, зарабатывающих деньги за пределами страны, вернулись.

России в первой двадцатке нет. Хотя динамика у нас положительная. Если в 2009 году у нас было 24 человека за рубежом, то теперь целых 45. Настолько же прибавили французы. На первом месте бразильцы – еще 76 человек за 2010 год. А вторыми стали испанцы. За счет победы на чемпионате мира. Стало модно приглашать испанских футболистов. Хотя и здесь Кипр и компания помогли. Менее востребованными стали чехи, поляки и ивуарийцы. Похоже, просто все лучшие уже здесь. Если брать континенты, то теряют популярность африканскиеДемографическое движение футболисты. Латиноамериканский рынок по-прежнему в плюсе.

Тотально наступают бразильцы. Даже в Бундеслиге теперь первое место у них – 25 человек. А вот в России им победить не удалось. Поделили первое место с сербами – по 20 легионеров из этих стран. Теперь, думаю, станет больше за счет «Анжи» (в который пришли Роберто Карлос и Ко) и не только. Представители Грузии на третьем месте – 12 человек. А если брать вообще всю Европу, то самая большая колония бразильцев в Португалии – 141 человек. В Испании и Италии можно складировать аргентинцев – 40 и 46 легионеров соответственно. А португальцы загорают на Кипре, их там 35 человек. Больше, чем бразильцев. 

Вот такая арифметика. Конечно, не все читатели могут быстро воспринять цифровую информацию, но для любителей подобных данных, надеюсь, нашлось кое-что интересное.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить