Семь пядей во лбу

31 марта 2011, 23:30
Возрастной футболист редко играет от звонка до звонка весь сезон. Возможное возвращение Андрея Тихонова натолкнуло «Соккер.ру» на тему самых опытных игроков. Вспомним «аксакалов» РПЛ!

Им тяжело перебегать молодежь, хотя по части психологической готовности, тактической грамотности, видения поля и опытности (получается, по всему, кроме скорости) они дадут фору многим, если не всем. Чтобы никто не рассказывал о заведомо утраченном с возрастом мастерстве, пример из настоящего. Тренировка мадридского «Реала», с мячом алжирский француз по имени Язид, 38 лет отроду:



Конечно, Зидан есть Зидан в любом возрасте. Но если француз закончил карьеру и тренируется лишь для поддержания формы (хотя показательные матчи играет частенько), то в РПЛ есть парочка игроков чуть моложе Зидана,
Семь пядей во лбу выходящих в основах команд на официальные матчи. Пример сорокалетнего Тихонова, конечно, редкий. Поколение Андрея с футболом распрощалось. Но если человек может помочь команде в Кубке России – ничего плохого в этом нет. Тем более, опытных футболистов у нас уважают многие тренеры, а если брать отдельный случай, то Карпин просто не мог упустить возможность подарить болельщикам и товарищу такое возвращение.

Вспомним других возрастных футболистов в клубах РПЛ. Берем только тех, кто родился в 1977-м году или раньше. Разберем по позициям. Андрей Дикань – игрок основы «Спартака». В этом году украинцу исполнится 34 года. Для вратарской позиции возраст не критический. Тем более, Андрей прибавил именно после тридцати. Игорь Усминский и Дмитрий Бородин – еще два вратаря 1977-го года рождения. В защите самого возрастного назвать просто. Роберто Карлосу в апреле будет 38 лет, но он без вопросов один из самых звездных игроков, если не самый звездный в истории РПЛ. Кроме Семь пядей во лбу чемпиона мира, в обороне выходят на поле Роман Шаронов – не последний защитник лиги, и Захари Сираков – отличный правый бек «Амкара». Ну, а четвертым является Алексей Игонин – 35 лет. 

Если Тихонов на основу не претендует, то есть парочка опытных, играющих постоянно. Например, Константин Зырянов – игрок сборной России, которому в этом году исполнится 34 года. Столько же Ким Нам Илю и Сергею Скоблякову из «Томи». Но есть и старшие. Например, Сергей Семак родился на год раньше, чем Зырянов, но «Зениту» однозначно пригодится. Еще и новый титул чемпиона может завоевать. Столько же, как Семаку, Элверу Рахимичу, хотя у одного из самых востребованных легионеров в истории российского футбола сумасшедшая конкуренция, как и у Сергея Богдановича. Сразу троим в 2011-м году исполнилось или исполнится 37 лет. Валерий Климов выходит в составе «Томи», Дмитрий Лоськов играет важную роль в обновленном «Локомотиве», а Руслан Аджинджал готовится к дебюту в составе нового клуба.
Семь пядей во лбу

Александр Кульчий на год старше, чем упомянутые выше мастера. Но играет в основе и на позиции, где бегать надо много. Выносливость до сорока лет не является в других профессиях феноменом. А вот скорость сохранить сложно. Поэтому возрастных форвардов немного. Алексей Медведев в «Рубине», а Дмитрий Кириченко вернулся в «Ростов». Что-то подсказывает – Дмитрий себя еще покажет. Смотрю на список и радуюсь, что есть место в командах высшей лиги опытным футболистам. Поговорка о старом коне здесь не подходит. Иметь в распоряжении готового помощника тренера на поле важно и полезно для молодых футболистов. Многие тренеры такой опцией пользуются. Навскидку можно составить неплохую команду: Дикань – Сираков, Игонин, Шаронов, Роберто Карлос – Семак, Зырянов, Кульчий, Лоськов – Медведев, Кириченко. Такой коллектив одной левой не обыграешь. 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить