Сила в правде

04 мая 2011, 17:00

«Динамо» и «Спартак» в поисках новых главных тренеров побеждают. Пусть игра московских команд далека от идеальной, но желание выступать лучше под руководством временных наставников отмечаем вместе с «Соккер.ру».

«Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда – тот и сильней». Наивная, но искренняя реакция на мировой расклад от героя фильма «Брат» подходит для описания событий последних недель в двух московских клубах – «Динамо» и «Спартаке». Сила в правде

Соседи уволили главных тренеров. Божовича после того, как команда неудачно стартовала и потеряла возможность зацепиться за участие в Лиге Европы осенью этого года. «Спартак» завалился на дно таблицы и по обоюдному согласию Карпину урезали зарплату – оставили его лишь на посту генерального директора «красно-белых». В обоих случаях речь о тренерах, имевших опыт работы в России. 

В московских клубах решают, в чём же сила. «Динамовцы» отказались от «своего» на шаг раньше, чем «Спартак». Карпин остается в любом случае, и будет влиять на дела клуба, то есть останется человек, понимающий, кто такой «Спартак». Кобелева отставили достаточно быстро, ушли его не самым приятным способом. По словам Андрея Николаевича, об увольнении сообщили по телефону. Валерия Георгиевича отставляли по обоюдному согласию.

Божович признал заслуженность отставки, а «динамовцы» сразу же кинулись на поиски иностранца. У «Спартака» и «Динамо» много, достаточно для нашего футбола денег. Не меньше, например, чем было год тому назад у Сила в правде«Шальке». Ведь второе место, гарантировавшее участие в текущей ЛЧ, Магат взял, когда ему дали пять миллионов евро на трансферы. По слухам у Кураньи московская зарплата больше. И это один футболист. Несомненно, качественный. Но без вдумчивой тренерской работы таланты и опыт Кевина, Воронина, Семшова или Фернандеса не спасут команду от середины таблицы.

Конечно, тот же Магат, скорее всего, обеспечит результат. Но сомнений в необходимости подобного назначения хватает всегда. Тем более, сначала Магат, а потом Раньери, если верить прессе, отказались от заманчивых московских предложений. Не хотят к нам идти иностранцы? Раз так, то надо делать ставку на местных и давать им время и финансы. Уверен, новому тренеру «Спартака», если это будет иностранец, деньги выдадут. А вот тому же Кобелеву вряд ли вручат карт-бланш. Ни в «Динамо», ни в «Спартаке». И никогда не стоит забывать, что временные назначения иногда перерастают в постоянную работу.

Получится у Сергея Николаевича Силкина – замечательно. Гнать его, или любого другого из российских специалистов только по причине, что хочетсяСила в правде иностранца, неправильно. Рассудит лишь время и серьезные матчи, как против того же ЦСКА на выходных. Карпин «в отставке» уже выиграл в дерби против «армейцев». Иностранец в любом случае приедет за деньгами и только за деньгами. Властям в клубах необходимо разобраться, что для них сейчас важнее. В чём их правда, ради кого работают?

Правду ведь нельзя узнать, она и ложь – одного поля ягоды. В правду можно верить, ее можно почувствовать. Думаю, и «Динамо», и «Спартаку» нужно идти не путем подкупа правды, а путем веры и неспешного, но верного строительства. Будут раз в два года менять тренеров, уповая на мгновенный результат, так и останутся без чемпионства на десятилетия. Затраты всегда должны оправдываться. Если иностранец не является панацеей – необходимо менять направление развития и не требовать мгновенного результата. Суетой и метаниями точно лучше не сделают.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить