В домашнем томлении

07 мая 2011, 13:44
«Томь» неважно играет на родном поле, а «Крылья Советов» не любят сдаваться в любой точке России. Команды ищут варианты в атаке, поэтому не удивительно, что «Соккер.ру» увидел очередной домашний матч «Томи» без победы.

«Томь» — «Крылья Советов» — 1:1 (0:0)

Голы: Йокич 60' — Кузнецов 88'

«Томь»: Песьяков, Строев (Баженов 33'), Йокич, Гультяев (Хатаженков 70'), Тигорев, Сабитов, Скобляков, Ким, Баляйкин, Голышев (К. Ковальчук 80'), Канунников
«Крылья Советов»: М'Боли, Молош, Пономаренко, Джорджевич, Цаллагов, Бобер (Елисеев 64'), Соснин, Кузнецов, Самсонов, Приёмов (Печник 35'), Савин

Предупреждения: Джорджевич 10', Печник 52'
Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

Первый тайм запомнился намеками на завершенные атаки. Игра не была слабой, скучной, а ошибки сложно назвать глупыми. Рабочие обрезы, неточные передачи, заступы в офсайды. Ведь теряли мяч под прессингом, передачи перехватывал соперник, а офсайды – следствия классной игры «Томи» в обороне. Кого можно похвалить? У хозяев запомнился грамотный футбол Йокича, неплохо смотрелся Ким в середине поля (молодым оппонентам не проигрывал). А отдельно нужно сказать о Баляйкине и Голышеве. Умеет Валерий Кузьмич укреплять боевой дух небесталанных игроков. У гостей неплохо эпизодами играл Кузнецов, привычно рвал и метал эмоциональный Самсонов. Ну, и Мболи, но о его подвиге чуть дальше.

Непомнящий и Тарханов – опытные шахматисты. Видели разные дебюты, изучили всякие подходы соперников. Увлекательной получилась игра замен под конец первого тайма. Виктор Строев не успевал за Самсоновым, Скобляков перешел в оборону. Тарханов ответил мгновенно. Савин не мог переиграть одновременно Сабитова и Йокича, поэтому ему в помощь отрядили Печника, способного сыграть глубоко, или на острие – в зависимости от необходимости. За тайм «Крылья Советов» ни разу не попали в створ ворот. Понятно, что форварды на поле были нужны.

На сорок первой минуте матча впервые на моей памяти Раис Мболи улыбнулся во время игры РПЛ.
Пошла подача с левого фланга, форвард «Томи» пробил вдоль ворот головой. Защитники прозевали короткий прострел слева, а Баженов оказался с глазу на глаз с вратарем в трех метрах от ворот. Но алжирский голкипер пантерой бросился под удар, погасил скорость мяч и красиво забрал его на линии ворот. Довольный собой, с широкой улыбкой ввел мяч в игру и сразу же стал привычно серьезным. Пожалуй, самый опасный момент за сорок пять минут. Игра получалась резвой, не однобокой, но без точных ударов.

Никто не хотел проигрывать, поэтому шла традиционная для команд из середины (второй половины) таблицы игра до забитого гола. Функционально команды смотрелись прилично, по полю не ползали, но мысли атакам не хватало. Пока «Томь» не разыграла толковую атаку. Баляйкин подал мяч с правого фланга, а Сабитов и Йокич подтвердили, что являются сыгранной парой центральных защитников – Ренат сбросил на Джордже. Вколотить мяч под перекладину труда не составило. Симпатичный гол, хотя оборона «Крыльев Советов» проморгала классическую атаку. А если бы Канунников оказался расторопней в следующей атаке – быть второму голу.

«Томь» стала играть уверенней, но пороли невероятные моменты! Атака три в одного защитника завершилась прострелом на Баженова. На этот раз перед Никитой только пустые ворота и форвард отправляет мяч выше них. Да, такой момент раз увидишь – месяца три будешь Баженову вспоминать. Центр поля команды оставили, пошла вертикальная игра. Места стало больше, а вот моментов – нет. Виной всему осмысленный футбол «Томи» на своей половине поля. Савин и Печник играли без мяча, Самсонов не был настолько заметным, как до перерыва. «Томь», казалось, не упустит своего, и тут случился неожиданный ответный гол. На ровном месте, что вдвойне обидно. Самсонова прозевали, удар Кузнецова в ближний угол Песьяков не отразил. Сыграли приличный матч и упустили победу томичи. 

Игрок матча. Джордже Йокич
В домашнем томлении
И все-таки Йокич. Во-первых, он и Сабитов оградили Песьякова от работы на протяжении 88-ми минут матча, во-вторых, именно Джордже, как оказалось, позволил «Томи» не проиграть дома.

Разочарование матча. Моменты Баженова

Если случилась ничья, то отчасти виноват человек, не забивший с трех метров и пробивший выше с близкого расстояния. Уж простите, верные почитатели Никиты, но сегодня не его день.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить