«Спартак» «Спартаку» рознь

07 мая 2011, 20:25
Феерично начавший, но неудачно продолживший сезон «Ростов» принимал на родном стадионе неудобного для себя соперника из Нальчика. О том, чем завершилась битва команд из нижней части турнирной таблицы – читайте в отчете «Соккер.ру».

«Ростов» — «Спартак-Нальчик» — 0:0

«Ростов»: Коченков, Буссаиди, Окоронкво, Салата, Хагуш, Чеснаускис (Калачев 68'), Янков, Ребко, Блатняк (Иванов 62'), Григорьев, Адамов (Кириченко 84').
«Спартак-Нальчик»: Помазан, Йованович, Овсиенко, Джудович, Леандро, Багаев, Концедалов, Берхамов, Захирович, Гошоков (Пилипчук 58'), Портнягин.

Предупреждения: Янков 30', Захирович 32', Багаев 54', Хагуш 57', Йованович 74'.
Удаление: Янков 72'.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Нальчане в последних сезонах стали прямо каким-то проклятием для «Ростова» — ну, не могут «желто-синие» победить своих кабардино-балкарских оппонентов и все тут! Последний раз «виктория» улыбалась ростовчанам в битве с нальчанами аж в июле 2006-го года, а после того – как отрезало. Шесть матчей, три поражения и три ничьи, а одно из поражений со счетом 2:5 (случившееся на старте прошлого сезона) вообще надолго останется в сердцах «желто-синих» болельщиков как одна из самых глубоких царапин.

Ясное дело, в сегодняшнем матче подопечные Олега Протасова желали прервать столь неприглядную серию в противостоянии с южным «Спартаком». Они и начали встречу намного активнее, и уже на 3-й минуте Чавдар Янков вполне себе мог открывать счет, но на его удар после сольного прохода сумел среагировать Помазан. Болгарин вообще был самым активным персонажем в дебюте поединка, и уже через пару минут после собственного удара Чавдар еще и классную верховую передачу с правого фланга исполнил, которую мог бы и поудачнее замкнуть ударом головою Григорьев. А потом эстафету активности у Янкова перехватил Хагуш, который показал, что также силен в «футбольном слаломе». Но, как и в случае с болгарином, на удар у Анри удали и мастерства не хватило. Все же защитник номинальный…

Игра в эти минуты смотрелась. Скорости были приличными, картина целостной, шумовая поддержка трибун на уровне. Даже Нальчик со временем «ожил» и уже не так прижимался к своим воротам, как на старте. А ближе к середине тайма гости даже поджали к собственным владениям ростовчан. А каков был дальний выстрел Михаила Багаева! Коченков едва успел среагировать. Хотя вскоре похожим ударом отметились и хозяева – Григорьев расстарался. В общем, из односторонней игра превратилась в обоюдоострую, что не могло не радовать.

Только забитых мячей не хватало зрителям на «Олимпе-2» и у экранов телевизоров. А под конец тайма и скорости заметно упали. Сложилось даже впечатление, что у игроков батарейки сели, как в известной рекламе. Из опасных моментов второй половины тайма можно вспомнить лишь подключение к атаке Айзека Окоронкво, удар которого прошел совсем рядом со штангой, и, конечно же, удар через себя в исполнении Григорьева. Какой мог выйти голешник, если бы не каркас ворот! Но на то он и каркас, чтобы «портить всю малину» бьющим. На перерыв команды ушли в итоге при нулевом счете.

Вторая половина вновь началась более чем активно. Хагуш смачно приложился к мячу уже на 1-й минуте тайма – Помазану пришлось знатно потрудиться, дабы отбить снаряд, летящий на не очень удобной для кипера высоте. «Ростов» пытался продолжить давление, но иссяк атакующий порыв хозяев еще быстрее, чем в первой 45-минутке. А у Нальчика на поле появился Пилипчук, и стоит признать с выходом этого исполнителя у ворот Коченкова стало заметно жарче. Настолько, что хозяева за 20 минут до окончания основного времени остались в меньшинстве. Это Янков почему-то оказался единственным на хвосте у убежавшего в контратаку Концедалова, и не придумал ничего лучшего, чем завалить Романа на землю. Арбитр показал Чавдару желтую, которая для болгарина стала второй.

Ясное дело, ни о какой победе «Ростова» уже не могло быть и речи – «желто-синие» и в равных составах не смогли ничего выжать из своих немногочисленных атак. А вот подопечным Эштрекова вдруг улыбнулась удача, и они решили, почему бы не улыбнуться ей в ответ, получив за это важнейшие три очка в копилку. Вернейший шанс забить упустил на 82-й минуте Концедалов. После удачной скидки головою от Леандро Роман классно убрал мяч в сторону, перехитрив Окоронкво, после чего, казалось, уже бил наверняка, но под выстрел хавбека нальчан самоотверженно бросился Буссаиди. Ценою собственного здоровья (а удар был еще тот!) тунисец спас ворота своей команды от верного гола.

Этот момент так и остался последним по-настоящему опасным до самого финального свистка. Забитых голов на «Олимпе-2» в этот вечер зрители не увидели, ну, а «Ростов» продолжил свою неудачную серию противостояний с нальчикским «Спартаком», у которого «желто-синие» теперь не могут выиграть уже на протяжении 7-ми матчей подряд. Примечательно, что у другого «Спартака», московского, ростовчане выиграли дважды лишь за последние пару сезонов (а последняя победа и вовсе – из разряда легенд). Такие вот повороты судьбы, такие разные «Спартаки» для Ростова-на-Дону.

Игрок матча. Анри Хагуш
Великолепный матч провел крайний защитник хозяев, активничал, подключался в атаку, финтил и обводил. В общем, делал для атаки даже больше, чем те, от кого это требовалось. После удаления Янкова и Анри как-то сник, но это легко объяснимо – нужно было сосредоточиться на своих прямых обязанностях Хагушу.

Разочарование матча. «Сухость»

Как-то скучно без голов, хотя временами игра смотрелась очень живо и захватывающе. Но это были лишь фрагменты, из которых выжать ни одной, ни другой команде так ничего и не удалось.