По ком звонит колокол

07 мая 2011, 23:00
«Терек» заставляет о себе говорить. Но не из-за успехов, а из-за невнятной стратегии нового тренера и результатов последних матчей. Сдержанности, былой техничности и атакующей мощи – всего этого не хватает по мнению «Соккер.ру».

Рууд Гуллит приехал в Россию, чтобы «Терек» оказался в восьмерке и поборолся за выход в Лигу Европы. После восьми матчей – достаточный для первых оценок срок – именно грозненская команда смотрится одной из
По ком звонит колокол самых невнятных в чемпионате. В понятие невнятности нужно вкладывать многое. Например, неумение атаковать. Четыре забитых мяча. Только три из них принесли очки, а последний подарила оборона «Кубани». Худший показатель лиги. Тотальное неумение играть на выезде – невнятность. Четыре матча в гостях – одна ничья против «Спартака». Попробуете списать на решение строить команду от обороны? Не получится, если бы Гуллит выстраивал четкую игру от обороны, то мы бы видели нарастающую скорость перехода в атаку. Играя вторым номером, нужно контратаковать.

Яркий пример – «Кубань». Команда может допустить ошибку в обороне, но переходит в атаку стремительно. «Терек», потеряв Лахиялова, растерял последнюю созидательную скорость. Благо в этом сезоне непривычно неприметный, Андрей Кобенко не показывает прошлогодний футбол. Александр Павленко не вписывается в схему игры, как кажется со стороны. Нестабильный,
По ком звонит колокол хоть и талантливый Маурисио тоже не тянет на роль лидера и связующего звена. Блиставший в прошлом году Уциев сейчас сидит на скамейке. У Гуллита вообще странноватый подход к выбору состава. Не знаю, чем не угодили Асильдаров и Бракамонте, но вся футбольная Россия знает – это сильные форварды.

Про оборону тоже ничего хорошего нельзя сказать. Вроде бы пропускают немного, но моментов у ворот Джанаева хватает в каждом матче. Когда вратарь выручает, когда соперник прощает. Оборону хвалить не спешил бы. Тем более, один из ее представителей помог «Кубани» победить. Впрочем, Омельянчука удалили не только потому, что защитник сглупил. Если судить по действиям «Терека», уровень командной дисциплины, установленный Гуллитом, на данный момент достаточно низкий. При всем уважении к отцу Заура Садаева – Умару, молодой форвард не является готовым капитаном команды. Вообще не факт, что ему нужно
По ком звонит колокол выходить с первых минут, что нет никого сильнее или хотя бы равного. Асильдаров, Мгуни, Бракамонте, Садаев. Не уверен, что именно Заур – лучший. Причем здесь удаление? Всё просто, капитан толкает защитника двумя руками в грудь и не получает желтую карточку. Команда следует примеру капитана. Здесь уже вопрос к арбитру: почему не пресек лишнюю эмоциональность Садаева?

По падению Цораева в штрафной площади следует сказать отдельно. Будем считать, что нарушения не было и судья прав. Но все-таки повтор сеет сомнения. А вот желтые карточки защитнику «Терека» ничего доброго и вечного не сеют. Омельянчук побежал спорить с арбитром, потом сбил соперника на фланге. В обоих случаях нужды в нарушениях правил не было. «Терек» проигрывает матчи, поскольку Гуллит не показал ничего нового. При Грозном и Байдачном у команды бывали проблески в отдельных матчах. Скажу проще: мне нравился техничный
«Терек» тех времен. Сейчас игра команды эмоций не вызывает. При Гуллите По ком звонит колокол пока ни одного безукоризненного матча. Домашняя победа над «Томью», разве, но одного успешного матча из восьми для команды, претендующей на первую восьмерку, откровенно мало. Времени у Рууда достаточно, но многовато очков потеряли на старте. А ведь не играли еще со многими непростыми соперниками. 

Не играли, ведь игры-то пока нет. Хотелось бы завершить как-то оптимистично. Хотелось бы выделить и похвалить хотя бы одного футболиста. Но врать не вижу смысла. Можно пожелать разве что терпения и сил для работы. Слова, обещания, пожелания и всё прочее оставить в прошлом, а впереди видеть только работу до седьмого пота. Без изменений и волевых тренерский решений «Терек» перекочует из бумажных претендентов на Лигу Европы в твердые кандидаты на вылет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить