В гостях хорошо!

08 апреля 2011, 12:30
Второй раунд розыгрыша ФНЛ прошёл в не менее живой и бескомпромиссной борьбе, нежели стартовый тур. Роль главных фаворитов раскручивающегося сезона сполна подтвердили «Алания» и «Жемчужина», завоевавшие в гостевых поединках по шесть очков.

Столько же турнирных баллов в активе и у «Сибири», правда, подопечные Криушенко пока ещё играли только дома. «Балтика» в Новосибирске оказалось поверженной, несмотря на то, что в целом игра выглядела равной. Но в составе команды хозяев поля блеснул снайперским талантом вернувшийся в межсезонье форвард Акимов. Даже, несмотря на то, что на сей раз он действовал в полузащите, этот поединок стал его бенефисом. Акимов оформил первый в истории ФНЛ хет-трик уже к 48-й минуте и возглавил список лучших бомбардиров дивизиона. Калининградцев в свою очередь подвела реализация, да на последнем рубеже оборонительных порядков сибиряков блистал Цыган, отразивший два опасных выстрела Голубова, а за четверть часа до завершения встречи взявший пенальти.

«Алания» с удивительной стабильностью выиграла второй выездной матч кряду с тем же счётом 3:0, что и первый. Причём, на сей раз осетинская команда одержала победу на арене непростого орешка «Нижнего Новгорода», заработавшего три очка в стартовом поединке. Гости открыли счёт достаточно неожиданно, причём гол выдался на загляденье: защитник Григорьев выполнил удар ножницами, после которого футбольный снаряд затрепыхался в сетке. В начале второй 45-минутки голкипер нижегородцев не справился с мокрым мячом, который проскочил сквозь его перчатки в ворота после неопасного навеса Гнану. Игра «горожан» расстроилась, вследствие чего Габулов довёл счёт до крупного, а под занавес матча Бураев мог сделать его вовсе неприличным, но обыграв вратаря, не сумел поразить пустующую «рамку».

Продолжила своё победное выездное турне и «Жемчужина-Сочи». Выиграв на контратаках в Екатеринбурге, южане следом успешно проэкзаменовали на Южном Урале и оренбургский «Газовик». Удар Гетериева со штрафного получился на славу: мяч был отправлен в обвод «стенки» и нашёл путь в ворота хозяев поля. Уверенная игра сочинцев в обороне в дальнейшем свела на нет все усилия «газовиков» отыграться, а в середине второго тайма «оранжевым» удался разящий выпад, завершённый Деменко.

Не удалось взять старт в сезоне без пробуксовки челнинскому «КАМАЗу». После уверенной победы над «Лучом-Энергией» последовала нулевая ничья с их территориальными соседями из Хабаровска. Подводя итог этой встрече, можно говорить только о неиспользованных моментах. В первом тайме реальную возможность забить упустили армейцы: Луценко пробил в штангу, а Запояска не сумел переиграть вратаря автозаводцев Вавилина на добивании. После перерыва преимуществом полностью овладел «КАМАЗ», но Кобялко, Сердюков, Гудукин и Коронов так и не сумели огорчить гостей.

Не вышло одержать две победы кряду и у «Мордовии». Когда за пять минут до финального свистка арбитра Симчевич с пенальти открыл счёт, показалось, что саранская команда выиграет, ведь хозяева поля владели большим преимуществом. Однако, на первой добавленной минуте приморские «тигры», которые нанесли считанное число  ударов по противоположным воротам, усилиями Михеева сумели-таки отвоевать ничейный исход. Трагическим результатом этой встречи стал перелом ноги, который незадолго до перерыва в столкновении с соперником получил форвард «Луча-Энергии» Тихоновецкий.

Частично реабилитировался перед своими поклонниками «Урал». После стартовой неудачи наставник свердловчан Огай пообещал разобраться с произошедшим внутри команды, не вынося сор из избы. В результате в стартовом составе в поединке против «Черноморца» на поле вышли пять новых футболистов. Автором единственного и победного для уральцев мяча стал один из них. Форвард Заболотный нанёс перед перерывом единственный удар в створ ворот Чихрадзе, ставший результативным.

Не стабильны поначалу сезона «Факел» и «Шинник». Воронежцы, выигравшие в прошлом туре на выезде у брянского «Динамо», в первом домашнем поединке уступили ярославцам, которые три дня назад сенсационно уехали ни с чем из Химок. Поединок старожилов первого дивизиона начался с потерей «Шинником» защитника Катынсуса, который из-за перелома носа был вынужден покинуть поле уже на 7-й минуте. Вскоре Григорян первым успел на добивание, после того как голкипер воронежцев Кликин отбил футбольную сферу к линии вратарской после удара Дудченко. Первый домашний гол «Факела» в сезоне состоялся в начале второй половины матча и был забит Шестаковым с пенальти. Однако болельщикам удалось посмаковать его совсем недолго. Спустя три минуты Скрыльников вывел ярославцев вперёд. Установленный им счёт остался текущим до окончания игрового времени.

Второй раз подряд неприятно удивил своих поклонников «Волгарь-Газпром». Вроде бы неплохо сбалансированная по линиям команда, сохранившая и усилившая свой прошлогодний костяк, вновь уступила. На сей раз обидчиками астраханцев стали «торпедовцы» из Владимира, выглядевшие достаточно бледно против «Алании». Номинальные хозяева поля, вынужденные проводить стартовые матчи в Химках, добились успеха уже в начале поединка, но арбитр усмотрел у атакующих положение «вне игры». После этого острые атаки удавалось проводить и тем, и другим. Оборонительные порядки обеих дружин не давали сбоев до начала второго тайма, когда Марущак вдруг сыграл рукой вблизи своих ворот, а Фомин с 11-метровой отметки не промахнулся. В дальнейшем, пытавшиеся исправить положение дел волжане вовсе остались вдесятером: защитник Пономарёв, сбивший прорывавшегося во владения гостей Делькина, был наказан красной карточкой. Второй гол в ворота гостей оказался из разряда курьёзных: голкипер «Волгаря» Кабанов выбил футбольный снаряд в спину Фомина, от которого пятнистый отскочил в сетку ворот астраханской дружины. После окончания встречи наставник астраханцев Лев В гостях хорошо!Иванов посетовал на необъективное судейство, сломавшее всю игру.

Одноклубники владимирской команды из Москвы сумели завоевать первое турнирное очко, сведя вничью поединок в Красноярске. Соперники обменялись разящими ударами в середине первого тайма. Сначала ошибка «торпедовца» Чернышова позволила Гаурачсу выйти один на один с голкипером и открыть счёт. Выровнять цифры на табло москвичам помог штрафной удар, после подачи которого Хозин забил ответный гол.

Интересным и результативным выдалось противостояние в Брянске между «динамовцами» и «Химками». Обе команды продемонстрировали атакующий футбол. «Бело-голубые», не имевшие права на вторую неудачу подряд перед лицом своих поклонников, взяли быка за рога и к перерыву уже вели в счёте с разницей в два мяча. Однако, наставник «красно-чёрных» Григорян нашёл в раздевалке нужные слова и в начале второго тайма связка Земченков – Романенко дважды сумела прорвать брянскую оборону. Химчане не стали играть на удержание счёта, а сделали ставку на победу, выпустив на поле ещё двух нападающих. Этот ход стал ошибочным – вскоре дубль Кузьмичева позволил брянской команде праздновать первых в сезоне успех.

Результаты игр 2-го тура (7 апреля)

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 0:0

«Мордовия» (Саранск) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 1:1

Голы: Симчевич (84, с 11-м) – Михеев (90)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Алания» (Владикавказ) 0:3
Голы: Григорьев (34), Гнану (49), Габулов (67)

«Торпедо» (Владимир) – «Волгарь-Газпром» (Астрахань) 2:0
Голы: Фомин (52, с 11-м, 88)

«Сибирь» (Новосибирск) – «Балтика» (Калининград) 3:0
Голы: Акимов (15, 42, с 11-м, 48)
Не реализованный 11-метровый: Завалий (74)

«Енисей» (Красноярск) – «Торпедо» (Москва) 1:1
Голы: Гаурачс (22) – Хозин (29)

«Динамо» (Брянск) – «Химки» (Химки) 4:2
Голы: Калимуллин (19), Димидко (41), Кузьмичев (62, 67) – Земченков (49), Романенко (57)

«Факел» (Воронеж) – «Шинник» (Ярославль) 1:2
Голы: Шестаков (53, с 11-м) – Григорян (12), Скрыльников (56)

«Газовик» (Оренбург) – «Жемчужина-Сочи» (Сочи) 0:2
Голы: Гетериев (26), Деменко (62)

«Урал» (Екатеринбург) – «Черноморец» (Новороссийск) 1:0
Гол: Заболотный (44)