Ломая преграды

08 мая 2011, 23:30

ЦСКА мог победить «Динамо». Но «Соккер.ру» обращает внимание: обратный результат тоже не стал бы открытием. По итогам зрелищного матча есть что подмечать и на чём акцентировать внимание.

Признаюсь, испытал бы разочарование, если бы «Динамо» не сравняло счет. По-человечески, поскольку характер дерби описать просто – боевая, результативная ничья. ЦСКА атакует – забивает. Контролировали мяч, но доЛомая преграды перерыва счет не увеличили, а «Динамо», с Воронином в первом ряду, прибавило. Гол Думбия логичный с точки зрения некой личной справедливости, которую иногда требуют, но обозначить не могут. Сейду отработал красиво и получил в награду гол. Но Воронин отработал не хуже, забил сам и поучаствовал в мяче Ломича. Уломали ЦСКА, как бы красиво Акинфеев не летал из угла в угол.

Везет тому, кто везет – народная футбольная поговорка работает. Как и та, что начинается «не забиваешь ты, …» Не хватило в главенстве класса от ЦСКА победоносности. Привычно думающий сердцем болельщик обвинит форму, которая на общем плане напоминает «зенитовскую». Бросьте, не в цвете футболки дело. Дело в соперниках. Что «Спартак» вышел на игру с ЦСКА заряженным и собранным, что «Динамо» — пусть не собранным, но лихим. Сергей Николаевич Силкин делает, что может. Настраивает команду на бой. Они сейчас больше дерутся, чем выходят побеждать. Настрой вернулся, пусть проблем предостаточно и они давние. Например, стандарты – ужасное Ломая преграды зрелище, и с флангами беда, и в центре поля не всё идеально. Но бегут и забивают голы. Характер в наличии, приятно смотреть, пусть «сорадникам» вряд ли много радости от мировых.

Перехожу на личности. Звездана Мисимовича критиковать не спешите. Тем более, за стоячий футбол. Босниец ведь из той породы, что Бергкамп. Деннис стоял себе 89 минут матча, а потом в два касания забивал лучший гол сезона. Мисимович стоял всегда, он плеймейкер старой школы. Ругать можно разве что за безобразное физическое состояние по итогам турецкого отдыха. Надо меньше кушать и больше в тренажерный зал ходить. Тогда и увидим Звездана в зените. Сейчас видим в основном старания Воронина. Андрей доказывает, что достоин основы и капитанской повязки. Конечно, можно предположить, что таким образом Воронин пытается вернуть себе место в сборной Украины и поехать на Евро-2012. Но это его личное дело. Андрей, где не играл – всюду рвал и метал. Это его боевая манера. Он полная игровая противоположность Мисимовичу. И если зарядит энергией Кураньи – еще один плюс для «Динамо». Кевин в отличнойЛомая преграды форме, но ему надо уловить голевой ритм.

Если бы все сыграли, как Воронин – «Динамо» бы заслуженно победило. Но у ЦСКА, согласитесь, свои козыри. Мне нравится, как действует в этом сезоне Акинфеев. Спокойно, полагаясь на природную реакцию, без суеты. Не боюсь сглазить, поскольку не по причине сглаза лучший российский вратарь пропускал глупые мячи. Проблемы Игоря были психологическими и если ему нашли толкового специалиста или он сам разобрался внутри себя – увидим уверенный футбол капитана ЦСКА в футболке сборной России. Ему нельзя закапываться в разбор пропущенных мячей, стоит говорить лишь о сэйвах, коих в игре с «Динамо» и вначале сезона хватало.

А вот с командой – полевой частью батальона, что-то надо делать. Пропала резкость, стремительность, осталась лишь «солидность». В кавычках, поскольку столь же «солидно» и с «позиции силы» в последнее время играет Ломая преграды сборная России. Вообще, так получается, что если «Зенит» или ЦСКА заваливаются на бок по результатам или функциональной готовности, то становятся похожими на национальную команду. Пороки общие в нижних точках развития. Впрочем, не будет о грустном…

На носу у «армейцем» важнейший матч. С «Динамо» сыграли вничью, а вот в кубковой игре против «Спартака» ничья не пройдет. Выход в финал – достаточная мотивация, а недавнее поражение – мотивация еще большая. Кроме того, Слуцкому очень хочется завоевать долгожданный трофей. Футболисты должны поддержать тренера, поскольку проблемы ЦСКА не тактического свойства. Каждый виноват, поскольку контролируя матчи, не забивают голы. В итоге мы имеем общий плюс для «Динамо» и ЦСКА. Обе команды располагают возможностями, чтобы играть лучше, чем вчера и сегодня. Обиду за упущенные моменты надо кормить трудом и победы придут.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить