Поединок. «Анжи» — «Кубань»

14 мая 2011, 12:00
Два представителя лидирующей тройки таблицы РПЛ сойдутся в Махачкале. Естественно, рубрика «Поединок» и ее авторы Станислав Горин и Александр Чистяков не могли пройти мимо такого события.

«Анжи» (Станислав Горин)

«Анжи» и «Кубань» делят первое место в турнирной таблице с чемпионом страны. Считаю правильным уделять внимание не только тем, кто заслужил его Поединок. «Анжи» — «Кубань»на протяжении последних сезонов, но и командам, удивившим сейчас и способным удивить в будущем. Если у «Кубани», традиционно блуждающей между дивизионами, первейшая задача – не вылететь по итогам длиннющего сезона, то у «Анжи» амбиции больше.

В переводе на понятный язык – намного больше денег. Конечно, если у клуба много денег (яркие примеры – ЦСКА и «Зенита» из недалекого прошлого), то сразу появляются люди, считающие долгом заявить – всё куплено. И тогда под теорию заговора подгоняют все матчи клуба, которым управляет обеспеченный человек. Похожая ситуация происходит с «Анжи». Сначала у нас Гинер всех купил, потом «Газпром», а теперь, получается, Сулейман Керимов.

Конечно, смена судьи в предстоящей игре у автора этих строк вызывает
Поединок. «Анжи» — «Кубань»определенные вопросы: когда это клубы у нас назначали арбитров на матчи? Но это мелочи, ведь что один судья, что другой голов не забивают. Быть может, мой коллега посетует на то, что у «Кубани» меньше шансов, поскольку судья будет на стороне хозяев. До матча рассуждать о таком не берусь, будем судить по фактам. Сулейман Керимов попросил провести расследования по матчу «Волги» и «Анжи». Разберутся – посмотрим.

Пока же хочется концентрироваться на футболе. «Анжи» играет не идеально и менее сыгранный, качественно подобранный коллектив, чем «Кубань». Исходя из этого, можно предположить игровую наглость подопечных Петреску. Краснодарцы не должны робеть в Махачкале и попытаются сыграть в свой футбол. В то же время, необходимо вспомнить их выездные встречи.

Один из лидеров сезона проиграл три раза. Дважды минимально – на выезде в Поединок. «Анжи» — «Кубань»Москве. Зато в Нижнем Новгороде и Томске праздновали минимальные победы. Как видите, мало забивают, играют весьма осторожно. «Анжи», располагая шикарным подбором исполнителей, атакует пока не очень классно. То есть общая картинка приятней, чем игра команды Гаджиева конкретно в завершении атак.

Забивают нечасто, пропускают редко. Другими словами – команда только строится, предугадать результат проблематично. А вот характер матча «Анжи» уже сейчас не является загадкой. Гаджи Гаджиев действует достаточно осторожно и даже в какой-то мере академично. Вдумчивый тренерский неспешный подход роднит этого специалиста с Петреску. Вот только Дан экспериментировал в Первом дивизионе, а Гаджи Гаджиев пробует разные варианты здесь и сейчас.

В атаке растет роль Лахиялова, который оказался полезным на одном из флангов, от матча к матчу неспешно, но верно прибавляет Тарделли. Нередко
Поединок. «Анжи» — «Кубань»заметен класс Буссуфа, который прекрасно видит поле, хотя пока функционально не готов выдавать максимум. Европейский сезон ведь подходит к завершению, нужно найти в себе силы играть, когда организм привык отдыхать. Но такие люди, как капитан команды Роберто Карлос, не позволяют остальным скучать и унывать.

Условия для работы в «Анжи» у всех игроков просто царские. Поэтому отбывать номер никому совесть не должна позволять. Состав крепенький, уж точно не хуже, чем у «Кубани». Амбиций больше, поэтому дома нужно брать максимум. Ведь в четырех домашних матчах сезона дома три победы и стартовая ничья без голов против «Краснодара». Более чем достойно, пусть и всегда минимально. Минимализм против «Кубани» — неплохое оружие. Нужно побеждать и всё для этого есть. А рассудит, как всегда, лишь игра.

«Кубань» (Александр Чистяков)

Наверное, перед началом чемпионата немногие любители футбола могли предположить, что центральным поединком девятого тура (если судить не по Поединок. «Анжи» — «Кубань»регалиям, а по позициям в турнирной таблице на данный момент) станет противостояние «Анжи» и «Кубани». Скажем так, махачкалинцев ожидали где-то вверху, учитывая финансовые и кадровые вливания в команду, сделанные зимой, а вот от новичков из Краснодара вряд ли ожидали подобной прыти. Тем более, совсем негордое звание «лифта» еще никто не отменил.

Пожалуй, сейчас пришло время, когда можно давать некоторые оценки пребыванию «Кубани» в Премьер-Лиге. Возможно, я забегаю далеко вперед, но уже сейчас с огромной долей уверенности можно сказать, что «Кубань» из элиты не вылетит. Сложно сказать, чего достигнут «желто-зеленые» в итоге, но верится с трудом, что крепко сколоченный краснодарский коллектив может в одночасье развалиться.

Есть стержень у команды Петреску, в прямом и переносном смыслах. Впрочем,
Поединок. «Анжи» — «Кубань»говоря об образной составляющей выражения, нельзя не отметить, что наши соперники характером не обделены. «Анжи», например, добывал волевые победы над «Спартаком» и «Волгой». А «Кубани» это важное свойство необходимо всегда, учитывая особенности игры. Прагматичный футбол располагает к терпению, а если вспомнить все победные матчи «казаков», то ни в одном из них не приходилось легко. В каждой из игр случались поворотные моменты или отрезки, в которых краснодарцы умудрялись переламывать соперника. В проигранных встречах, кстати, оппоненты не имели серьезного преимущества в качестве футбола, а побеждали на классе и опыте, которого южанам иногда недостает – все-таки в прошлом сезоне они сражались на другом уровне.

Перейдем к тактическим расстановкам. Некоторые вопросы вызывают действия защитной линии, тем более, дисквалифицирован основной игрок центра обороны – Зелао. Однако во встрече с «Тереком» Антон Рогочий заменил его достойно, даже Петреску на послематчевой пресс-конференции отметил этот
факт. Капитан Будаков подчищает огрехи предпоследнего редута, а может и Поединок. «Анжи» — «Кубань»откровенно выручить. Наличие надежного вратаря – большой плюс.

Однако, считаю, что в поединке с «Анжи» важнее всего будет выиграть центр поля, особенно на фоне возвращения в строй команды из Махачкалы Жусилея. Ресурс для этого имеется, ведь «треугольник Дана» работает без значимых сбоев. Тлисов играет ближе всего к собственным воротам, отчего чаще коллег помогает обороне, но при этом способен выдать отличный  пас из глубины поля. На мой взгляд, Артур является теневым лидером «Кубани», сложно представить краснодарцев без работоспособного хавбека. Именно огромные объемы черновой работы, которые Тлисов берет на себя, развязывают ноги Кулику и Максимову. Впрочем, Илья может остаться на скамейке запасных, ведь поправился Нэ, которому сподручнее действовать в центре поля.

На острие привычно появится Траоре, которого поддержат Цораев и Варга. Благодаря совместному конкурсу «Соккер.ру» и MyLife.ru довелось услышать интересное мнение болельщика «Кубани» об ивуарийском форварде. Мол, не восхищают пока действия Ласины. Поспешил не согласиться, а
Поединок. «Анжи» — «Кубань»аргументацию, пожалуй, повторю еще раз.

Считаю, что именно Ласина выделяется на фоне партнеров по «Кубани», причем не только антропометрически. У Дана подобралась крепкая команда профессионалов, но, по сути, каждый футболист имеет вполне осязаемый потолок, который несложно рассмотреть. А вот у Траоре эту планку пока не видно. Конечно, есть аспекты игры, которые еще необходимо развивать – тот же второй этаж, с его-то ростом. Но уже сейчас это ключевой игрок «Кубани», приносящий не какую-то там завуалированную пользу, которую выражают витиеватыми формулировками (хотя, это тоже имеется – наблюдал со стадиона за его действиями, большинство из которых отметил знаком «+»). Обратимся же ко вполне конкретным величинам – 3 гола, результативная передача, заработанный пенальти. Половина голов «Кубани», на минутку. Сегодня у Траоре новый шанс пополнить голевой счет и убедить критиков в своей полезности команде. Мотивация для этого имеется особая – возможность остаться на первом месте в турнирной таблице.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить