Сарра, Уго, Криштиану

17 мая 2011, 19:00

Если верить подсчетам авторитетной газеты «Марка», вручающей трофей лучшему бомбардиру Примеры, пал великий рекорд прошлого. Криштиану Роналду забил невероятное количество голов за сезон, поэтому «Соккер.ру» не может пройти мимо впечатляющего достижения.

Сразу хочу попросить не начинать бессмысленный спор о том, кто сильнее – Месси или Роналду. Поскольку нельзя сравнивать лучшего и лучшего. Но одноСарра, Уго, Криштиану умение роднит Лионеля и Криштиану – бесподобно чувствуют момент, когда можно и нужно забить гол. Возможно, Месси позволяет себе забывать забивать, поскольку «Барселона» создает неприлично много моментов. И возможно, именно из-за расслабленности Лионеля в отдельных матчах первым, кто добрался до невероятной отметки в 38 забитых мячей в Примере, стал именно португальский нападающий «Реала».

Трофей Пичичи, за который сейчас воюют два блестящих футболиста, начали вручать давным-давно. Награда лучшему бомбардиру Примеры названа в честь форварда «Атлетика» и сборной Испании, который в молодом возрасте скончался от сыпного тифа. Смотреть список победителей – как разглядывать звездное небо в ясную ночь. Вот Исидро Лангара – легендарный баск, дальше Тельмо Сарраонайндия (просто Сарра) – первый, кто забил 38 мячей за сезон. Причем последующие достижения нельзя сравнивать с этим.

Судите сами. Сейчас играют по 38 матчей. Тогда Тельмо забил 38 мячей в 30 Сарра, Уго, Криштиануиграх, причем выступал за середняка – «Атлетик» финишировал на седьмом месте. Поэтому легенда пусть остается легендой. Следуем звездным небом – после Сарры в зените оказался Альфредо Ди Стефано, потом еще один форвард «Реала» — Ференц Пушкаш. Трофей Пичичи получал Чемпион Мира Марио Кемпес, форвард «Барселоны» Кини. А потом пришел черед второго, кто сумел забить 38 мячей в 38 матчах.

Мексиканский нападающий «Реала» Уго Санчес бесподобно играл в футбол. Он жил голами, как потом жил ими молодой Роналдо, выступающий за «Барселону». «Зубастик» был близок к рекорду, но отличился 34 раза. На пятнадцать лет следующую попытку «взятия Сарры и Уго» отложили. Первым, кто перешагнул отметку в тридцать голов, стал блистательный Диего Форлан. Следом в туннель с сокровищами пошел Месси – Лионель в прошлом году забил 34 мяча.

В этом Роналду и Месси целый сезон играли в «догони меня, если сможешь». На финишном рывке атлет Криштиану опередил Лионеля, который явно копит силы на решающий матч в Лиге Чемпионов. Португалец разошелся не наСарра, Уго, Криштиану шутку: четыре гола в ворота «Севильи», три мяча отгрузил «Хетафе» и даже в игре против «Вильярреала» сумел отличиться дважды. Понятно, что это его личная гонка и его личная мотивация. Но команда с радостью подыграет лидеру в последнем матче.

Гонка с историей не завершена, ведь Криштиану сыграет против аутсайдера Примеры – «Альмерии». Конечно, форварду «Реала» хочется побить рекорд без всяких оговорок. Тридцать девятый мяч оспаривают, его не считают в официальной статистике Ла Лиги, ведь, по мнению многих, гол следует записать на счет Пепе, который подставился под удар. В любом случае, 38 мячей в кармане и несчастный гол в ворота несчастной «Альмерии» впишет имя Криштиану Роналду в историю испанского футбола. Ведь никто не помнит, был ли «Атлетик» чемпионом в сезоне, когда Тельмо Сарра забил 38 голов. Зато все знают, что испанец был великим бомбардиром.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить