До свидания, Алекс!

17 мая 2011, 21:30

Уволив главного тренера, «Спартак» потерял капитана команды. «Соккер.ру» понимает, что Алекс, в отличие от Карпина, вряд ли вернется, поэтому вспоминает жизнь с Мескини и рассуждает о том, кто может его заменить.

Сейчас многие скажут, что Алекс провел на запоминающемся уровне только первый российский сезон, а потом как-то затерялся, привыкли к нему и егоДо свидания, Алекс! оплетающей манере игры. Отчасти будут правы, ведь бразилец перестал быть единоличным двигателем в команде Карпина. Поначалу на мастерских ударах и разрезных передачах строились победы. Со временем роль движка поочередно исполняли другие. Но Алекс оставался центральным звеном, выходил на поле с капитанской повязкой, что всегда обязывает и одновременно говорит о важности человека.

Нет стойкой уверенности в том, что в планы Алекса входило быстрое расставание с Россией, но вмешались семейные обстоятельства. Само решение об отъезде на родину даже не обсуждается – взрослый мужчина должен быть там, где хорошо его семье. У жены Анны сложно прошла вторая беременность — сын родился на седьмом месяце. Конечно, крайне трудно быть физически в Москве, а психологически – в Бразилии. Алекс и до этого не раз говорил, что отъезд в Европу дался с трудом, а после рождения сына не имеет права думать о ком-то, кроме жены и ребенка.

Так что причина очевидная и обсуждению не подлежит. Как сказал Карпин – без комментариев. Болельщики «Спартака» тренируют умение самоуспокаиваться, До свидания, Алекс! рассказывая о мелких травмах Алекса, о его постоянных перелетах домой, о том, что бразилец не скрывал – терпеть не может холод. Рассказывают, что его манеру игры разгадали, и у «Спартака» теперь есть Эйден Макгиди. Всё приведенные аргументы достойные, незаменимых футболистов в природе мало. Но когда теряешь по ходу сезона капитана и постоянного игрока основы, то радоваться особо нечему.

Огорчение придет, если не сумеют найти адекватную замену. Учитывая нынешнее положение дел, сменщик может появиться, откуда не ждали. Не летом, если президент даст денег новому главному тренеру, а прямо сейчас, если за подаренный стечением мгновений шанс ухватится кто-то из молодых. Плохо разве то, что вылетел из-за разрыва связок голеностопного сустава Кариока. Теперь из первоначальной основы Карпина в центральной зоне остался один человек. Впрочем, никто не запрещает использовать кого-то из центральных защитников, отодвинуть в сторону своих ворот Ибсона или Махмудова, выпускать Ари на месте свободного художника.

Уже стали забывать о Жано, а ведь талантливый Ананидзе получает реальный шансДо свидания, Алекс! заиграть в центре поля. Как мне кажется, именно на позиции плеймейкера, а не на одном из флангов, он может приносить реальную пользу. Не стоит путать поиск вариантов замены с самоуспокоением, о котором сказано чуть выше. «Спартаку» не нужно искать буквальную замену Алексу – такую схему Карпина раскусили давно. Необходимо создать что-то новое. Возможно, чаще играть через фланги, если Макгиди разбежался, Дмитрий Комбаров полезен, а впереди за мячи цепляется Артём Дзюба.

В принципе, вариантов до трансферного окна хватит. Если бы «Спартак» шел на первом месте, и Алекс был единоличным лидером, тогда бы горевали. А сейчас можно разве пожелать толковому бразильскому футболисту успехов на родине. Чтобы его жена и сыновья были здоровыми, а его обходили травмы. Алекс точно не является трансферным провалом «Спартака». Просто так сложились обстоятельства. Пришло время капитану вернуться домой.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить