За ними Арарат?

24 марта 2011, 21:30
Армянская диаспора – одна из самых значительных в мире. Естественно, среди десятка миллионов этнических армян не могло не оказаться футболистов. «Соккер.ру» рассказывает о тех, кто мог бы помочь ближайшему сопернику сборной России уже в ближайшем будущем.

А где-то горы-горы, а за ними нивы, Армения моя.
Знаю мама-мама, Армения ты ждешь меня...

Не так давно наш ресурс рассказывал о судьбе «армянского американца» Юры Мовсисяна, которого судьба забросила в далекий Солт Лейк Сити, где он и стал известным пусть и не на весь мир, но на футбольный мир точно. С тех пор в жизни Юры многое изменилось – он играет за ФК «Краснодар», а главное – уже помогает своей родной, по-настоящему родной сборной бороться в отборе к Чемпионату Европы 2012 года. Но не Мовсисяном единым, как говорится. У чиновников федерации футбола Армении есть планы по возвращению в «футбольную семью» еще нескольких выходцев из страны, где гордо виднеется вершина горы Арарат.

Хоакин Богоссян

Родился в Монтевидео (Уругвай)
Возраст: 23 года
Выступает за «Ред Булл Зальцбург» (Австрия)
Позиция – форвард


Хоакин – пожалуй, один из самых желанных и звездных армян-иностранцев. Форвард от Бога, он обрел настоящую славу, выступая за аргентинский «Ньюэллз Олд Бойз», где в 34-х матчах за сезон забил 17 мячей. Говорили даже об интересе к игроку, родившемуся в Уругвае, со стороны английского «Ливерпуля», но, видимо, дальше разговоров дело не зашло. А потому футболист решил переехать в менее звездный, зато не менее денежный За ними Арарат?европейский клуб – австрийский «Ред Булл» из Зальцбурга, где из сезона в сезон хозяева строят наполеоновские планы.

Уже сейчас можно сказать, что переход Богоссяну на пользу не пошел, скорее наоборот – навредил. Куда-то исчезла высокая результативность Хоакина, да и в глазах у игрока пропал огонь и желание бороться. Специалисты утверждают, что все это из-за неправильного использования форварда тренером Хубом Стевенсом. Мол, у коуча «Красных быков», видимо, сложилось впечатление, что высокий рост игрока (197 см) обязательно подразумевает тот факт, что Богоссяну нужно постоянно вешать на голову или использовать в роли классического «столба атаки». На самом же деле Хоакин куда более многогранен, здорово играет «внизу», обладает широким техническим арсеналом, а потому неизвестно, кто просматривал его и каким образом. Судя по всему, в Австрии игрок надолго не задержится. По крайней мере, нам бы этого очень не хотелось – парень-то более чем талантлив. 

Относительно возможности заиграть Богоссяна в сборной Армении, нужно сказать, что таковая имеется, даже, несмотря на то, что форварда уже использовали в одной из юношеских сборных Уругвая (до 20-ти лет). Правда, сам игрок утверждает, что по данному вопросу никто из Еревана к нему не обращался, и если тишина продолжится, а уругвайская сторона предпримет свои попытки, то Хоакин выберет вариант со страной, где он родился.



Араз Озбилиз


Родился в Бакиркой (Турция)
Возраст: 21 год
Выступает за «Аякс» (Голландия)
Позиция – форвард


Араз – армянин, рожденный в Турции. Не каждого юного таланта заметят в
За ними Арарат?амстердамском «Аяксе», а вот Озбилиза заметили, и более того – сейчас Араз, с приходом к рулю команды Франка де Бура, все чаще и чаще привлекается к матчам за основной состав амстердамцев. И дело тут не только в уходе из команды главной ее звезды Луиса Суареса, а также конфликтом тренера с другим форвардом Эль-Хамдауи, но и в том, что сам 21-летний игрок очень неплохо зарекомендовал себя в поединках за дубль.

У парня отлично поставленный удар, причем как с близкой, так и с дальней дистанции, ну и техника – куда ж без нее? С данным игровым аспектом у игрока, в чьей крови течет армянская кровь, по определению не может быть проблем. Ну, а длительное обучение в столь классном клубе, как «Аякс», где работают одни из лучших тренеров мира, означает и то, что техника у Озбилиза подкреплена еще и серьезным тактическим фундаментом.

Жаль только, что за сборную Армении Араз, судя по его последним высказываниям, выступать желанием не горит. Хотя, говорит об этом юноша как-то расплывчато и нерешительно. Может агенты воду баламутят? Так что окончательно шансы заиграть Озбилиза за армянскую сборную еще не потеряны.



Мауро Гевгеозян

Родился в Монтевидео (Уругвай)
Возраст: 24 года
Выступает за «Пеньяроль» (Уругвай)
Позиция – форвард, атакующий хавбек


Еще один уругваец с армянскими корнями, более того – еще один уроженец столицы этого южноамериканского государства. Мауро Гевгеозян, в отличие от своего «земляка» Богоссяна, даже ближе к Армении, ведь хоть и выступает
За ними Арарат?сейчас за уругвайского гранда «Пеньяроль», но одно время играл на своей исторической родине, за ереванский «Пюник», и даже выходил на матчи квалификации Лиги чемпионов. Правда, в Армении у Мауро не заладилось, возможно, он еще не был готов тогда к смене обстановки, ведь до вояжа на родину предков у Гевгеозяна в послужном списке числился лишь один клуб – уругвайский «Феникс» (к слову, «Пюник» ведь тоже «Феникс» в переводе с армянского – символично).

Зато, вернувшись из дальних странствий, Мауро принялся за старое – колотить голы. Сперва за уругвайские клубы «Серрито» и все тот же родной «Феникс», а потом и перейдя в чилийский коллектив с громким и привычным европейскому уху названием «Эвертон». Именно в бытность его игроком чемпионата Чили о Мауро вновь вспомнили в Армении. Вновь начались разговоры о том, чтобы заиграть этнического армянина за сборную. Сам игрок, который уже обзавелся прозвищем «Арменио» среди партнеров по команде, пока не знает, в чью пользу сделает выбор, но учитывая, что особой заинтересованности в нем со стороны уругвайских футбольных чиновников (в отличие от того же Богоссяна) не возникало, шансы Еревана тут значительно выше.



Николас Десенклос


Родился в Марселе (Франция)
Возраст: 22 года
Выступает за «Эупен» (Бельгия)
Позиция – защитник, опорный хавбек


Если все, о ком писалось выше – игроки атакующего амплуа, то Николас – защитник, и это его не единственная уникальная особенность. Родившись на юге Франции, в Марселе, Десенклос постигал азы футбольного мастерства в
За ними Арарат?«Монпелье», где его заприметили ни кто-то там, а скауты миланского «Интера», в чьей молодежной команде Николас одно время выступал и даже всерьез рассматривался как «вариант под основу». Но видимо после очередной закупки «нерадзурри» дорогих беков французу не осталось ничего иного как покинуть звездный клуб в поисках игровой практики, и транзитом через испанский «Расинг Ферроль» наш герой оказался в бельгийском скромном «Эупене», которому как раз предстояло дебютировать в национальном элитном дивизионе.

Не знаем, что из себя точно представляет этот игрок с армянскими корнями, информации об его игровых качествах, не говоря уже о видео с его участием, в интернете маловато, но настораживает один факт. Говорят, что не так давно Десенклоса собирался переманить к себе армянский «Пюник», где Николас был бы и к тренерам сборной ближе, и к исторической родине заодно. Но что-то в этой сделке не срослось. Кто-то утверждает, что условия не устроили самого игрока, но чаще всего на глаза попадается информация о том, что защитник не подошел «Пюнику». Что ж, если последняя информация достоверна, то стоит ли вообще рассматривать вариант с Десенклосом армянской футбольной федерацией?

Денис Тумасян

Родился в Киеве (Украина)
Возраст: 26 лет
Выступает за «Урал» (Россия)
Позиция – защитник


Еще один игрок, о чьем возможном вызове в сборную Армении говорят уже не первый год. Еще один защитник, правда, на этот раз, родившийся не в далеком Уругвае, и даже не во Франции, а соседнем Киеве, правда, имеющий уже российское гражданство. Денис повидал в своей карьере немало – поиграл и в За ними Арарат?ростовском СКА, и в московском «Торпедо», и даже за границей – в финском «Яро», куда перешел по протекции Алексея Еременко-старшего, отца братьев Еременко, один из которых сейчас играет в киевском «Динамо», а другой в далекой Шотландии, за «Килмарнок». К слову, именно в «Яро» Денис проявил свои незаурядные бомбардирские качества, забив почти с десяток голов за сорок матчей. Сильные стороны Тумасяна – игра на втором этаже и выбор позиции. Со скоростью чуть похуже, но ведь в истории футбола масса примеров, доказывающих, что скорость защитника – не важнейшая его характеристика.

Именно такой оборонец, думается, сборной Армении не помешал бы. Уже достаточно опытный, и в то же время еще довольно молодой. Если федерация футбола кавказской державы приложит определенные усилия, то шансы на успешную «вербовку» игрока екатеринбуржского «Урала» будут. Ведь ни в российскую национальную команду, ни в украинскую, похоже, Тумасяна уже не позовут, а поиграть на столь высоком уровне – уровне национальных сборных, Денис наверняка не отказался бы. 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить