Кто ищет – тот найдет

23 мая 2011, 19:00

Леонид Федун заявил, что «Спартак» прекращает поиски нового главного тренера. «Соккер.ру» предполагал такое развитие событий, ведь перестановка Карпина с места на то же самое место дает первые результаты.

Интересно слушать президентов клубов или читать их комментарии. ЗачастуюКто ищет – тот найдет речь идет о бизнесменах, которые к футболу имеют приблизительно такое же отношение, как и большинство болельщиков – эмоциональные наблюдатели с претензией на футбольный профессионализм. В тоже время, у президентов и владельцев клубов достаточно денег на дорогую игрушку. А некоторые за результат отвечают, не только за ниточки дергают.

Леонид Федун руководит клубом, который будут критиковать всегда. «Спартак» — одного слова достаточно, чтобы начался активный спор. Федун понимает важность каждого шага, поэтому отставка Карпина после безрезультатных поисков нового главного иностранного тренера перестала быть необходимостью. Оставив Валерия Георгиевича генеральным директором, руководство выразило поддержку линии поведения менеджера. То есть в любом случае у Карпина оставалась власть.

Когда появились слухи о продаже нескольких бразильцев, когда Алекса отпустили в пампасы, то стало легко разгадать выводы, сделанные Кто ищет – тот найдетКарпиным после отставки. Оставаясь генеральным директором команды и дав повод игрокам поразмыслить над тем, будет ли им лучше при новом тренере с новыми требованиями, Валерий Георгиевич «припугнул» тех, кто частично потерял мотивацию и дал стимул для всех остальных.

«Спартак» сейчас если чем хорош, так это пониманием – каждый из текущего состава претендует на основу. Причем никто не исключает солидное усиление, которое нужно при Карпине или без него. Важно было, как поведет себя команда. Футболками Валерия Георгиевича не впечатлили (хотя сам он, похоже, определился с майкой на счастье), а вот игрой в нескольких матчах заставили задуматься о том, чтобы остаться в тренерском кресле.

Впрочем, даже после победы над «Краснодаром» Карпин четко дал понять – гарантированного места в составе ни у кого нет. Пример будущего соперника показывает, что здоровая конкуренция в наших краях играет важнуюКто ищет – тот найдет роль. Важным в эмоциональном и проверочном плане будет игра против «Зенита». Два матча против ЦСКА, если одновременно проецировать состоятельность нынешнего «Спартака» на игры «армейцев» в Санкт-Петербурге, позволяют «красно-белым» надеяться на приятный результат.

Стабильность и только стабильность игры, в первую очередь обороны, позволит «красно-белым» подольше задержаться в лидирующей группе. Москвичам, как и раньше, важно сохранить молодецкий задор, который у команды уже давно и стал фирменным знаком после красивых побед. Федун указал еще на одну интересную деталь – стало лучше без Алекса. В смысле, на поле только те, кто может быть в игре мыслями и действиями. И закрывая тему высказываний президента «Спартака», хочется обратить внимание на важную фразу: «К тому же, это первый чемпионат, когда нет массовый продажи игр. Поэтому чемпионат стал интересным, игра Кто ищет – тот найдетподравнялась».

Интересно, не это ли подразумевал Адвокаат, когда говорил, что знает причину, почему РПЛ стала «слабее», но не скажет? А если серьезно, то президент любого из наших клубов знает о возможной (пока нет приговоров – нельзя утверждать категорично) торговле матчами больше, чем подавляющее большинство тех, кто ходит на трибуны. Даже больше эксперта Бубнова. И если Федун уверен, что спрос за хитрые схемы падает, то можно порадоваться. Не вижу ничего глобально плохого в том, что у третьего в таблице четыре поражения, что у «Зенита» в шести матчах потерянные очки, а «Динамо», провалив парочку поединков, оказывается самой зрелищной командой лиги, и подтянулось к лидерам. В конечном итоге раздел на лучшие и худшие команды состоится. Но приятно, когда результат матча зависит только от игры.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить