Бьянко без Нери

25 мая 2011, 16:30

«Ювентус» собирается довериться Антонио Конте, и активно ищет усиление состава, претендуя на игроков из Серии «А» и других лиг. «Соккер.ру» наблюдает за попытками исторического гранда вернуться в список чемпионов.

«Ювентус» пытается избавиться от черных полос «нери» и оставить только белую – «бьянко». Участвуя в комедийном шоу, чемпион Италии Массимилиано Аллегри в шутливой манере прошелся по главным тренерам, в том числе итальянским: «В Леонардо слишком много джентльменства, Дельнери запуталсяБьянко без Нери в своих же тренерских методах и взглядах на футбол, Чезаре Пранделли чересчур дипломатичен, Маццарри слишком часто злится, а Лучано Спаллетти... Он лысый!»

Оставим до выходных в покое Спаллетти и рассмотрим слова о Дельнери. Как говорит народная мудрость – в каждой шутке доля правды. Ведь Луиджи на самом деле запутался в своих же тренерских методах и взглядах на футбол. Какими бы не были обстоятельства, как бы глубоко не загнали «Ювентус» по итогам знаменитого суда, седьмое место – не уровень туринского гранда. И десять поражений здесь не главный итог. Ведь у того же «Наполи» тоже десять неудач, «Удинезе» умудрился попасть в четверку, проиграв двенадцать раз.

«Ювентус» нельзя сравнивать с другими командами и их показателями, у такого клуба личная внутренняя линейка. Турин стал компромиссным, чего раньше за «бьянконери» не замечали. Выиграли меньше половины матчей за сезон – однозначный провал. Конечно, руководство клуба сейчас пытается сохранить Бьянко без Нери лицо, говоря о выводах из ошибок, о кадровом усилении. Но год потеряли, причем по вине тех, кто выбрал конкретного тренера и поверил в конкретных игроков.

Дело ведь не в ограниченных финансовых возможностях прошлым летом. На денежный вопрос хитро намекнул генеральный директор клуба Джузеппе Маротта. Беда в том, что за словами не всегда идут действия. На днях Маротта заявил, что Антонио Конте официально назначат в понедельник. Понедельник у руководства «Ювентуса» начинается в пятницу? Нет официального подтверждения, перенесли объявление до конца недели. Турин сделал ошибочную ставку на Дельнери, но дождался конца сезона.

Теперь многое придется делать сначала. Настолько удачным станет пополнение? Зависит как раз от нового главного тренера. На данном этапе можно пройтись разве что по составу и кандидатурам на усиление оного. Когда в «Ювентус» пытаются пригласить Рибери и Нани, то забывают о том, что для них Конте не тренер мечты. Как не манит нынешний «Ювентус» и Серия «А», где трибуныБьянко без Нери разительно отличаются по наполняемости от Бундеслиги и АПЛ. Мечтают о звездах, а покупают неплохих игроков. Вроде Рето Циглера, который прибыл на медицинское обследование в Турин. Дешево и сердито – у защитника «Сампдории» заканчивается контракт с бывшим клубом.

Циглер в таком случае будет вторым по счету свободным агентом, подписанным «Ювентусом». После Андреа Пирло, которого отпустил «Милан». Центральный полузащитник, умеющий создавать голы, нужен команде в любом случае и при любом тренере. Ведь проблемы атаки «Ювентуса» совсем не в кривизне ног форвардов, как утверждают раздосадованные фанаты клуба по итогам сезона. Дело в том, что тасовали состав безбожно. Четкой схемы доставки мяча на форвардов не было.

В Серии «А» сыграли два вратаря – объективная необходимость из-за травмы Буффона. Пять человек действовали в центре защиты – одна из самых стабильных позиций. Зато слева и справа в обороне тоже по пять человек, Бьянко без Нери пусть и были ярко выраженные основные. Играли эти основные порой так, что хоть святых выноси. В середине поля перестановок хватало, в атаке успели сыграть… десять исполнителей. Как можно надеяться на успех, если нет четкого и определенного плана на весь сезон? Получалась ротация по Бенитесу и «успех» по его же методике.

Удачные матчи случались, они были красивыми, но единичными. Солидность нужна и такие игроки, как Пирло должны повлиять на ситуацию. Пациенца, Кассани, Лихтштайнер… Над пополнением работают. Интересно только, настолько масштабную чистку сможет позволить себе Антонио Конте. При всем его статусе легенды клуба, тренерского опыта на большом уровне у Антонио нет. «Ювентус» был перед началом этого сезона «черной лошадкой», и в следующем году ею же останется. Но зато теперь только один путь – вверх, отрываясь от седьмого места. 

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить