Коробка автомат

25 мая 2011, 20:50

Завоевав Кубок России, ЦСКА сыграл перенесенный матч второго тура. Травка зеленеет, солнышко не блестит, Хонда забивает, Акинфеев – в угол летит. Подробности самарской победы «армейцев» с признаками автоматизма – на «Соккер.ру».

«Крылья Советов» – ЦСКА – 0:3 (0:2)
Голы: Хонда 13', 45', Тошич 85'

«Крылья Советов»: М'Боли, Джорджевич, Концедалов, Молош, Елисеев (Бобер 88'), Кузнецов, Цаллагов, Соснин, Печник, Приемов (Савин 54'), Самсонов.
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Хонда, Тошич (Цауня 84'), Нецид (Вагнер Лав 71'), Думбия (Секу 46').

Предупреждения: Приемов 32', Самсонов 51', Шемберас 64', Джорджевич 84', Печник 90+1'
Удаление: Шемберас 89'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Леонид Викторович Слуцкий после победы в Кубке
решил немножко изменить стартовый состав, вернув в основу Хонду и выбрав для центральной зоны опытную оборонительную пару Шемберас – Рахимич, оставив отдыхать в запасе Алдонина и Мамаева. Японский полузащитник – не перестают говорить — навострил лыжи в сторону одного из европейских клубов. Но когда его не загружать оборонительными функциями, Кейсуке может выдать впечатляющую реализацию моментов. Не сказать, что по первому тайму «армейцы» наиграли на однозначное преимущество в счете, однако благодаря мастерству Хонды и ошибкам обороны «Крыльев Советов» получили 2:0 в свою пользу.

Первый гол случился на ровном месте, как говорят. Кейсуке Хонда пробивал штрафной с правого края штрафной. Левша увидел, как ловко перебросить стенку, и мяч залетел в сетку ворот Мболи, несмотря на отчаянный прыжок алжирского голкипера. Красивая реализация! После гола ЦСКА подсел, позволил сопернику создать парочку намеков на моменты. Печник неплохо сбросил мяч под удар Приёмову, потом несколько раз Самсонов включал скорость на правом фланге, стараясь выйти на ударную позицию. Иногда тревожили Акинфеева: Игорь вытащил дальние выстрелы Соснина и Печника. Казалось, что шустрого Тошича и нацеленного Хонду устроит один гол преимущества.

Но Мболи отдал передачу защитнику, а молодой Алексей Концедалов выкатил мяч точно на Хонду. Кейсуке без труда жахнул в нижний угол ворот Мболи и обеспечил «армейцам» солидное преимущество в счете. После перерыва Слуцкий убрал с поля самого уставшего и незаметного – героя финала Думбия, выпустив вместо него Секу. Тошич перешел на левый фланг, а «Крылья Советов» вынуждены были атаковать. Тарханов логично выпустил Савина вместо Приёмова, самарцы не сдавались. Очень хотелось отыграть хотя бы один гол, чтобы сохранить надежду на эмоциональную ничью.

Впрочем, «армейцы» неплохо оборонялись позиционно, хотя это нисколько не умаляет старательность «Крыльев Советов». Тем более, Акинфеев время от времени спасал по-взрослому – подставился под удар после стандарта. ЦСКА насмотрелся на атаки соперника и забрал себе мяч. Контролировали игру, появился Вагнер вместо Нецида, иногда выходили на ударные позиции – Секу пробил выше ворот. В целом игра успокоилась, осталось отбегать двадцать минут.

Для «Крыльев Советов» эти минуты надо было потратить на хотя бы один забитый гол – важный с точки зрения психологии, а задача «армейцев» была еще проще, чем после второго мяча в ворота «Алании». Впрочем, не сказать, что игра ЦСКА впечатляла. Неудивительно, что Игнашевич привез себе пенальти. Позволили Игорю Акинфееву стать героем – капитан «армейцев» не потерял самообладание, сыграл по удару Савина и вытащил одиннадцатиметровый, сиганув в левый угол ворот. Выстрел был хорош, но Акинфеев действовал безошибочно.

А точку в матче поставил Зоран Тошич, серб классно реализовал штрафной – мяч залетел под перекладину по витиеватой траектории. И только Шемберас – вечно молодой. В смысле, заработал удаление на ровном месте. «Крылья Советов» остаются на последнем месте в таблице, ЦСКА набирает восемнадцать очков в девяти матчах и возглавляет турнирную таблицу. Хорошая неделька выдалась – сначала кубок, потом важная победа.

Игроки матча. Хонда и Акинфеев

Коробка автомат Коробка автомат

Разделять успехи вратаря и полузащитника нельзя. Хонда обеспечил преимущество в счете, Игорь помог его защитить, взяв пенальти. Всё просто, хотя Зоран Тошич тоже был заметен и свой гол в итоге забил.

Разочарование матча. Реализация хозяйских моментов

Если бы «Крылья Советов» забили по голу в каждом из таймов, реализовали пенальти, матч получился бы не настолько однозначным.