Капитанское призвание

27 марта 2011, 19:00

В истории сборной России хватало капитанов, но стабильно с почетной повязкой играли единицы. «Соккер.ру» вспоминает тех, кого не обошла высокая честь и оценивает отдачу выбранных лидеров коллектива.

Лучшие игроки не всегда были капитанами своих сборных. Поскольку капитан –Капитанское призвание это не должность, а звание. Марадона, Беккенбауэр и Круифф – исключения, являлись лучшими игроками и лидерами одновременно. Такими родились. А вот при Зидане капитанил Дешам, рядом с юным Пеле был Беллини, потом знаменитую статуэтку первым получил Рамос. И даже в 1970 году не Король Футбола был капитаном чемпионов мира, а Карлос Альберто, которого не все сейчас вспомнят. Пуйоль, Каннаваро, Дунга – из того же списка. Характер для капитана важнее позиции или звездного статуса. Доказано чемпионами мира.

Если брать российских капитанов, то исторически первым является вратарь Станислав Черчесов. Бывший голкипер считает, что капитана должна выбирать команда. Разделяет мнение, что вратарю «носить повязку» немножко сложнее, чем полевому игроку. Лидер должен быть в том месте, где тонко и рвется. Голкипер от гущи событий зачастую далековато. А если спасет, то всё зависит от него одного. Капитанское призваниеНеудивительно, что из вратарей, кроме Черчесова, подобную честь заслужил Дмитрий Харин. Бывший голкипер «Челси» трижды выводил сборную России в качестве капитана.

Защитников в списке заметно больше. Лидер сборной России по количеству матчей с капитанской повязкой – центральный защитник. Онопко впервые сыграл за сборную России в далеком 1992-м году против Англии, а последний матч случился спустя двенадцать лет и 109 поединков в составе сборной. Зачастую капитаном был именно защитник «Спартака», а позже – испанских клубов. По словам очевидцев, Онопко после победы мог зайти в раздевалку и пожать всем руки. Поблагодарить тренеров и персонал сборной. Старая школа, согласитесь. Виктор Савельевич, надо учесть, родился на территории современной Украины.

И когда Гинер говорил о переходе Онопко в тренерский штаб ЦСКА, не забыл упомянуть, что Виктор, как и президент «армейцев» — украинцы. Так что самый опытный капитан сборной России русский по паспорту и месту проживания. ЕщеКапитанское призвание один из тех, кого не упрекнуть в самоотдаче -  Семак. Хорошо воспитанный Сергей не забывает напомнить, что украинец. Ведь родился в Украине, родители украинцы и живут в Луганской области в собственном доме. Но на самоотдачу и пресловутый патриотизм в сборной России происхождение Сергея не влияло совершенно. Кроме того, его можно назвать самым успешным капитаном сборной. Лучше, чем на Евро-2008, сборная России не играла.

Игорь Шалимов – тренер женской сборной России по футболу, выводил на матчи нашу национальную дружину в ряде поединков. Воспитывался правильными людьми с капитанским опытом, играл в Италии. Упрекнуть его в характере сложно, раз справляется с женской футбольной командой. С оптимизмом у него полный порядок, в сборную России он верит, трагедии в ничьей с Арменией не видит. Хотя это публичная позиция, а что думает Шалимов лично, он вряд ли скажет. Итальянская часть карьеры Капитанское призваниенаучила разговаривать с прессой, не выдав секретов.

Кроме упомянутой тройки, достойный капитанский опыт есть у Алексея Смертина. Здесь всё понятно – позиция самая что ни есть «капитанская», умный подход к футболу. Чем-то похож на Семака, вернее, Сергей похож на Алексея, учитывая хронологию. Спокойные люди, что с повязкой, что без – играли и играют в полную силу. Егор Титов – еще один с опытом работы капитаном сборной России, в прошлом году рассуждал о том, что логичней отдать это звание Семаку. Хотя сейчас Сергей вне сборной.

Дмитрий Лоськов заканчивает карьеру, Дмитрий Хохлов закончил. Бородюк, Карпин, Никифоров, Аленичев, Добровольский, Колыванов, Алексей Березуцкий, Мостовой, Радченко, Чугайнов – список эпизодических обладателей повязки из прошлого сборной России. О настоящем капитане говорить много без надобности. Многие понимают, что капитана в сложившемся коллективе надо видеть, а не назначать. Есть мнение, у нас что Игнашевич, что Анюков – болееКапитанское призвание достойны этой чести. Оба с опытом, оба полевые – ближе к ключевым эпизодам, где нужно поговорит с арбитром или выписать по первое число мечтательным личностям.

Вроде бы есть яркие характеры в составе. Видно, что парочка футболистов обладают необходимыми для капитана качествами. Агрессия и хладнокровность, энергичность и умение эффективно действовать на минимальных оборотах, желание постоянно побеждать и даже не думать о ничьей или поражении. Такой лидер нужен сборной России, ведь в сегодняшнем состоянии от целостности коллектива многое зависит. Есть ли у нас герой с повязкой – тема для вечного спора. Тут «правильного» мнения не существует. Впрочем, несоответствие сейчас обосновать заметно проще, чем наличие необходимых качеств. Будем ждать. Без действенного капитана хорошие сборные не играют.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить