Российский джокер. Май

02 июня 2011, 00:00

«Соккер.ру» не забывает отдавать должное героям наших дней. Кандидатов немало, но один человек задал настроение не только в команде, но и в целой лиге. Улыбчивый в жизни и достойно сражающийся на поле Роберто Карлос – Джокер мая!

Опасения насчет того, заиграет ли возрастной бразильский защитник в РПЛ, были весьма обоснованными. Привычный миру большого футбола КарлосРоссийский джокер. Май выделялся скоростью и резвостью. И когда первые игры Роберто проводил в качестве левого защитника, в общем и целом впечатлить не смог. Набирал форму, присматривался к партнерам. Но тренеры с игроком сели и придумали Карлосу новое место на поле. В последних матчах возрастает роль Буссуфа – теперь его ищут партнеры, начиная атаки, а почетный бразильский чемпион с легкой руки Гаджи Гаджиева стал центральным полузащитником и действует на зависть молодым.

Играет свободного художника, либеро, если позволить себе некоторые вольности в трактовке позиции и смотреть в корень игры капитана «Анжи». Он там, где нужен. Когда надо — в собственной штрафной площади, пусть иногда не совсем удачно подставляется под мяч в попытке спасти ворота. Малейшие огрехи обороны всегда на табло. Или Роберто на правом фланге, метающий мяч из аута, попутно подав руку запасному игроку соперника, или меряется с угловым флажком ростом или же закручивает мяч со Российский джокер. Майштрафного, позволяя партнеру по команде забить важный гол в выездном матче.

Роберто Карлоса я всегда со стороны считал очень веселым, но хитрым парнем. Футбольные таланты не обсуждались – умение атаковать феноменальное. Сейчас в более зрелом возрасте он не похож на хитрого человека. Не вижу в его поведении (особенно за пределами поля) ничего наигранного. Наоборот, иногда весьма скромный, застенчивый даже. В этом прелесть первого Чемпиона Мира в наших краях. Простой, свой в доску парень. Будь-то юмористическая передача с тараторящими ведущими, где через переводчика понять юмор сложно, будь-то серьезная акция, где надо быть лицом фонда, спасающего жизни.

Нам нужен был такой светлый человек. И я расскажу, зачем он нам нужен. Представьте на секунду, на мгновение, что сборная России стала Чемпионом Мира. Вот эта самая, привычная. Скажем, вместо Испании в 2010 году в ЮАР. Теперь представьте, как бы наши игроки вели себя после стольРоссийский джокер. Май эпохальной победы. И сейчас не все блещут открытостью и уважением к болельщикам, соперникам и окружающим. А если бы стали Чемпионами Мира, да еще трехкратными обладателями Кубка Чемпионов и в придачу обладателями десятка других почетных трофеев? Представляете себе размах самолюбования?

популярность меняет людей. Роберто Карлосу под сорок, он уже накушался славы и теперь ищет повод показать, что умеет играть в футболе. Бразилец хочет выигрывать, хочет быть собой. Мне кажется, что личность Роберто Карлоса подходит нам как раз тем, что показывает иной подход к поведению футболиста, добившегося успеха. Далеко не глупый, но открытый Карлос на данный момент на своем месте. Это пример для подражания молодым игрокам. У нас есть много «поймавших звезду», но теперь точно в наличии одна настоящая футбольная звезда – Роберто Карлос. Джокеру мая нужно только крепкое здоровье, а мастерство и улыбка всегда при нем.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить