Повинные цифры

04 февраля 2011, 19:00
Когда людям скучно, они придумывают забавные рекомендации и законы. «Соккер.ру» разделяет недоумение от белоруской «цифровой войны». Чем провинились Жирков, Зырянов и Алиев? Рассмотрим версию исполкома соседской федерации.

На заседании исполкома Белорусской федерации футбола местным клубам было рекомендовано избегать использования некоторых номеров на майках игроков. Чем провинились бедные циферки? Оказывается, номера 14, 18, 28 и 88 имеют «экстремистскую подоплеку». Гениально отреагировал Повинные цифрыглавный тренер национальной сборной Бернд Штанге: «А что означают эти цифры?». Немец слышал только о 88, а остальные номера пришлось записать, чтобы не забыть. Кажется, не только Штанге не знает о значении данных цифр. А теперь многие узнают, в том числе люди со спрятанной от посторонних глаз «экстремисткой подоплекой». 

Покопаемся в чужих чудачествах. Подчеркиваю, что политические и национальные оскорбления в комментариях исполком «Соккер.ру» строго не рекомендует. Разговор только о цифрах и футболе. Белорусы, что интересно, не первые в списке озабоченных «чистотой» номеров футболистов. Но они первые, кто рассмотрел вопрос глобально и «не рекомендовал» сразу четыре числа. Признаться, не был в теме нумерологии фашизма и нацизма, поэтому «экстремистское значение» чисел «18» и «28» пришлось узнавать. Первое число «расшифровать» просто – Адольф Гитлер (первая и восьмая буква латинского алфавита). 28, оказывается, тоже с мира азбуки. «B» и «H» — сокращение от названия «Blood & Honour» — неонацистской сети.

В России, Украине и Беларуси у них есть официальные подразделения, как оказывается. Жуть. Итак, с шифровками разобрались. Но вопросы остались. Почему стало модно отдалять реальную проблему национальной неприязни с примесью фашизма и расизма борьбой с цифрами и футбольными фанатами? И почему многочисленные еврейские болельщики «Аякса» не выражали
Повинные цифрынедовольство номером великого Кройффа? Говорите, тогда еще Лэйн не придумал 14/88? Придумал – ключевое слово. А все поверили в силу четырех цифр и стали их бояться, как огня. Переложили с больной на здоровые головы. Люди суеверные по сути своей. Но если вера в разрушительную силу номеров на футболках идет от футбольных властей большой европейской страны – это вызывает недоумение. 

Конечно, на белорусских стадионах появлялись сомнительные баннеры, как и на российских. Но действенней проверять содержимое баннеров, наказывать по закону их авторов, а не цифры на футболках трогать. Игроки здесь причем? Они не виноваты, что БАТЭ чуть было не доигрался до дисквалификации УЕФА из-за баннера с каким-то цифрами. Но ведь разобрались, запретили конкретным молодым людям посещать матчи. Кошки должны ловить мышей, независимо от их расцветки. Запрет цифр вызовет у подростков обратную реакцию – мода на озвученные числа вырастет. А тут еще Корниленко в «Блэкпуле», если не шутят, готов взять себе 88-й номер.

А теперь примеры из других стран. Джанлуиджи Буффон играл в «Парме» с 88-м номером на спине. Потомственный спортсмен суеверен и выбрал четыре круга как символ возвращения после травмы. Знаки бесконечности были символами не только его повреждения, но и травм Эрика Линдроса – хоккеиста с 88-м Повинные цифрыномером на футболке. Эрик известен тем, что переживал сотрясение мозга за сотрясением. Еврейское сообщество Рима «накапало» на вратаря сборной Италии, привязали фашизм и антисемитизм. Заставили сменить номер на 77-й. Буффон подчинился, но покрутил пальцем у виска.

Гари Хупер из «Селтика» играет сейчас под 88-м номером – родился в 1988-м году. Как-то не догадались пока запретить. Иван Саморано поставил между 1 и 8 знак «+», но тоже подпадал бы под «рекомендацию». Скоулз, Маскерано, Габи Милито, Хаби Алонсо, Рауль Альбиоль, Юрий Жирков, Хавьер Эрнандес, Гибсон, Тулалан, Каррагер, Уолкотт – вот начало списка людей с неподходящими для Беларуси номерами. Интересно только, как это в Англии успешно расправились с проявлениями правого радикализма на стадионах? Справились британцы не с помощью рекомендаций о номерах. В России тоже хватает заслуженных игроков с неугодными номерами.

«Монстром в человеческом обличии», исходя из рекомендаций белорусского исполкома, является славный парень Алан Касаев. Полузащитник «Рубина» успел поиграть под 88-м номером, сейчас на спине –
14. Экстремистская подоплека налицо, не находите? Алиева, Игнатьева и Смольникова надо заставить сменить номера в «Локомотиве», Губочан и Зырянов Повинные цифры– истинные «арийцы» в «Зените», как и Набабкин в ЦСКА.

Боюсь даже развивать тему. Просто договориться до перекрашивания зеленой травы на полях. Ведь в футболе не место религиозным цветам, как и политическим расцветкам. И да – все наши циферки-то арабские!

Во избежание избегания (определение под стать «экстремистская подоплека») в шутку предлагаю не рекомендовать использование в России для футбольных номеров чисел 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21 и всех остальных из последовательности Фибоначчи. Ведь числа Фибоначчи упоминаются в «Коде да Винчи» Брауна. То есть книге, неугодной каноническим христианским церквям. Ведь у детей в школах, скорее всего, будут предметы религиозной направленности. Заодно надо запретить 10 и 19 – номера букв «И» и «С». Чем русский алфавит хуже латинского? Ударим запретом цифр по бездорожью!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить