О спорт, ты – доход!

06 мая 2011, 19:00
«Соккер.ру» попалось на глаза интересное исследование. Кабельный канал ESPN назвал самых богатых спортсменов в отдельных странах мира. Футболисты, понятное дело, представлены повсеместно. О знакомых лицах расскажем подробней.

ESPN (американский кабельный канал) провел расследование, чтобы найти
О спорт, ты – доход! самых высокооплачиваемых спортсменов в ста восьмидесяти двух странах мира. То есть учитывался только самый высокооплачиваемый спортсмен страны, а не общее количество состоятельных парней. В итоге футбол в номинации оказался спортом номер один фактически без конкурентов. 114 футболистов планеты – самые зажиточные в родных странах среди всех спортсменов. В списке 18 баскетболистов, 12 бейсболистов, 6 гонщиков и 5 игроков в гольф. Интересно, что американский футбол представлен пятью победителями, как и хоккей. У крикета больше «побед», чем у бокса и регби. Есть и весьма экзотические виды спорта.

Малазиец Ли Чонг Вей оказался самым богатым спортсменом родной страны, зарабатывая 106 тысяч долларов в год, играя в бадминтон. Но нам интересны футболисты. Конечно, данные в таком объеме, причем настолько закрытые, как зарплата, анализировать непросто.
О спорт, ты – доход! Случаются у представителей ESPN и забавные ляпы. Например, самый богатый спортсмен Азербайджана по версии канала – Александр Самедов из «Динамо». Александру Сергеевичу надо хотя бы сказать, что теперь он азербайджанский спортсмен. Хотя за миллион и двести тысяч североамериканских долларов можно побыть азербайджанцем.

В московском «Динамо» вообще хорошие зарплаты. Епуряну по данным ESPN зарабатывает 1,4 миллиона долларов в год и является самым богатым молдавским спортсменом. Марк Гонсалес считается обеспеченным чилийцем. Говорят, у него 9,3 миллиона долларов в год. Вот что значит популярность и грамотный агент. В ЦСКА играет самый состоятельный либерийский футболист. Секу Олисе платят 573 тысячи долларов в год.
О спорт, ты – доход! Как-то немного, хотя сравним с ВВП на душу населения в Либерии – 216 долларов в год. Бедная, бедная Африка. За шесть с половиной тысяч рублей в России год прожить крайне сложно.

Другое дело – не африканские, а российские спортсмены. В общем и целом стоит признать, что самая состоятельная спортсменка у нас по-прежнему Мария Шарапова с 25-26 миллионами долларов в год. Но в ESPN посчитали, что большую часть денег Маша заработала в качестве модели, и назвали самым богатым баскетболиста Андрея Кириленко – 17,8 миллионов долларов в год. Неплохо, учитывая, что у Овечкина зарплата существенно меньше, как и у Аршавина. А если оценивать частичную картину, то футболисты не самые богатые вообще.

Возьмите бейсболиста Алекса Родригеса с его 32 миллионами долларов в год, О спорт, ты – доход! или же баскетболиста Тима Данкана – 18,7 миллиона долларов за 12 месяцев жизни. Конечно, ему не сравниться с боксером Мэнни Пакьяо с Филиппинских островов. У парня два боя в 2010-м году и 32 миллиона долларов. Отлично поднялся на чипсах Лионель Месси. Титул лучшего дарует 44 миллиона долларов в год. Криштиану Роналду может сделать подарков сыну, маме, сестре и Ирине Шейк на 31 миллион долларов, Руни неплохо пригрозил МЮ и взял 29 миллионов живых денег. Хотя Уэйн серьезно потеряет после того, как распустил язык, празднуя гол.

Что интересно, самым богатым спортсменом Англии без учета рекламы считается не Руни, а Льюис Хэмилтон – гонщик Формулы-1. Аналогичная ситуация с чистой зарплатой Месси. Тевес получает от клуба больше – 19 миллионов долларов в год. Самая большая клубная зарплата, похоже (не путать с общим доходом за год), у О спорт, ты – доход! Криштиану Роналду – 19,5 миллионов долларов. «Середнячок», если оценивать планетарный спортивный масштаб. Фернандо Алонсо зарабатывает 22,7 миллиона долларов, у Валентино Росси – самого богатого итальянского спортсмена, целых 20,8 миллиона. Некий бейсболист из Панамы такой же «крутой», как Криштиану – 19 миллионов в год. Украинец Виталий Кличко зарабатывает «всего» 8 миллионов.

В то же время, футбол самый массовый вид спорта, популярный всюду. Но на самом высоком уровне доходней бокс, бейсбол, баскетбол и гонки Формулы-1. Впрочем, из 182-х самых богатых спортсменов в отдельных странах 114 бегают за большим круглым мячом и пинают его ногами. Живут, в общем и целом, припеваючи.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить