Знать бы, где упадешь…

10 июня 2011, 17:30
«Локомотив» готовился к матчу в раскаленной обстановке, и «Томь» это учла. Команда Непомнящего в первом тайме сыграла очень хладнокровно, реализовав чужие ошибки, а потом... «Соккер.ру» рассказывает о волевом матче «железнодорожников»!

«Томь» – «Локомотив» – 2:2 (2:0)
Голы: Янбаев 14' (автогол), Канунников 38', Ибричич 75', Игнатьев 81'

«Томь»: Песьяков, Скобляков, Йокич, Гультяев (Хатаженков 78'), Сабитов, Тигорев (Баженов 49'), Ким Нам Иль, Голышев, Баляйкин, Канунников, Стариков (Сосновский 84').
«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Бурлак (Илич 20'), Дюрица, Янбаев, Лоськов, Глушаков (Ибричич 74'), Игнатьев, Торбинский (Оздоев 54'), Сычев, Майкон.

Предупреждения: Глушаков 42', Гилерме 45', Йокич 45', Илич 55', Сосновский 90+2'
Судья: Михаил Вилков

Признаться, первый тайм в исполнении «Томи» очень понравился. Конечно, кто-то более придирчивый расскажет о среднем темпе игры (так ведь жарко в Сибири), укажет на игру хозяев в отдельных отрезках вторым номером (им так удобней, это запланировано). Но манера не так важна, как результат, если у соперника пять человек из сборной России, что говорит о текущей форме «Локомотива». Конечно, на подготовку к игре повлияла отставка Красножана, однако Юрий Анатольевич оставил Маминову план подготовки к матчу и, уверен, дал добрые советы. Игрокам, похоже, запретили комментировать тему отставки, хотя вряд ли от молчания им стало намного легче. Только вработались в ритм и тут – на тебе…

Непомнящий, как тренер опытный, обратил внимание своих игроков на то, что соперники играли в международных матчах, обязательно указал на ошибки «Локомотива», которые не успел искоренить предыдущий тренер. Маминов оказался не в лучшем положении, ведь его команда достаточно быстро потеряла важного центрального защитника. Впрочем, травма Бурлака случилась уже после пропущенного мяча. Вернее, забитого игроком «Локомотива» в свои ворота. Баляйкин хорошо раскрыл атаку, находящийся в зоне левого инсайда Канунников ушел от Бурлака и прострелил вдоль ворот. Грубую позиционную ошибку допустили центральные защитники гостей, Янбаев в диагональной подстраховке успел до мяча, но срезал его в сетку ворот. Хотя на дальней штанге передачу ждал Стариков. Учитывая, что Евгений зачастую точнее, чем Баженов, то как не крути – светил пропущенный гол.

Поведя в счете, томские игроки стали резвиться в прессинге, стелились в подкатах, прилично выходили из обороны. Стариков запорол верную атаку, когда принял мяч от Кима, а должен был пропустить дальше. Перед этим Лоськов пробил издали, но снова мимо цели. «Томь» создала больше моментов, поэтому и вела в счете. Скобляков едва не стал автором голевой передачи, но Стариков пробил головой рядом со штангой. А через минуту гол снова организовал Баляйкин. Раскачал мир Янбаева и пробил – Гильерме отразил мяч перед собой. Молодость атаки «Томи» позволяет завершать такие моментами голами. Канунников в первом тайме смотрелся замечательно! Свежий и понимающий игру. «Томь» была живее, чем соперник. У «Локомотива» были кое-какие полумоменты, но создавались они лишь в первые минуты матча. Дальние удары, попытки заставить Песьякова работать после прострела с правого фланга – выше ворот.

После перерыва игра скрутилась в клубок. Травму получил Ян Тигорев, вышел Баженов, что заставило Баляйкина перейти в опорную зону, где Евгений сразу обозначил умение играть в подкатах. Хозяева не торопились, но и мяч не отдавали. У ворот Гильерме было жарче, чем рядом с владениями Песьякова. Как-то не хватало «Локомотиву» прежнего настроения. Например, Сычев пытается обыграть защитника в штрафной – не получается. Майкон бьет – мимо ворот. И только когда Ким ошибся в центре поля, «Локомотив» разогнал атаку, Игнатьев отдал на Ибричича – 2:1. Маминов хорошо ощутил необходимый для замены момент – Сенияд забил сразу же. Гости приободрились, но хозяевам очень не хотелось терять победу. Устали, не всё получалось. Но такое проходили в матче против того же «Зенита». Стариков забил и там, и тут. Но с существенной разницей – «тут» из офсайда.

А вот удар Владислава Игнатьева был полностью по правилам. Обидно было за Непомнящего, но его ребята не сумели довести игру до победы. Зато можно было порадоваться за успехи «Локомотива» — команда достойно провела середину второго тайма, сумели забить второй гол. Игнатьев разогнал атаку левым флангом и после паса Лоськова ударил – невероятно сильно и точно в девятку ворот. Песьякова винить не в чем. Соперники устали, забегались, но выдали по одному характерному тайму. Гости хорошо атаковали левым флангом, концовка матча в их активе. Конечно же, не будь ошибок – могли и победить. Но «Томь» команда приличная, пускай и молодая – получилась ничья.

Игрок матча. Владислав Игнатьев
Баляйкин и Канунников – молодцы, но окончательный счет на табло и ничью для «Локомотива» организовал Владислав Игнатьев. Полузащитник пока еще не в сборной России, но если будет так часто пасовать и забивать – присоединится к партнерам по клубу.

Очарование матча. «Томь» и «Локомотив»

Одни хорошо провели первый тайм, вторые сумели собрать волю в кулак и сумели отыграться. Отличный матч, пускай не обошлось без обоюдных обидных ошибок. Но кто не ошибается – тот играет «по нулям».