Пятничный синдром

11 июня 2011, 12:00
Журналист «Соккер.ру» побывал в Химках на центральной игре тура. Он насладился футболом и атмосферой встречи, но так и не понял, для чего стоило назначать весь тур на пятницу.

Почему стоило назначать весь тур на пятницу – большой вопрос. Особенно такое положение вещей ощущалось в столице. В поисках «шестисоточного» уединения на природе москвичи по традиции ринулись в Подмосковье. В эту
Пятничный синдром пятницу такое желание возникло даже у самых ленивых – странный праздник, отменивший рабочий день в понедельник, обязывал. К сожалению, на пути к их заветной мечте двигались люди, желающие увидеть центральный матч тура, «Динамо» — «Зенит».

Чтобы попасть в Химки на футбол в такое время, надо преодолеть километровые пробки. Часовые ожидания и скорость черепахи в дорожных заторах позволяют вредным пенсионеркам с ехидством поглядывать на красные от жары лица водителей и двигаться быстрее автомобилей. Это их маленькая победа. Одна из десятка побед над теми, кто хочет смотреть игру на стадионе, невзирая на все. Десятки неприятностей и неурядиц создают «приятное» настроение, пока взмыленный зритель все-таки добирается до заветного пластикового или металлического (на «Арене Химки» такие есть) кресла.

Пока я стою возле торгового центра неподалеку от стадиона с бутылкой воды в Пятничный синдром руках после дороги, на меня несутся крупные люди в красных майках. Они кричат что-то про красно-белых, а я понимаю, что «Спартак» играет в другом конце города. Да и вообще это как-то слишком для одного вечера, обычно приятной пятницы. Разбиваются бутылки с пивом, некоторые люди кидаются врассыпную, или внутрь торгового центра. Рядом стоит и спокойно курит продавщица одного из бутиков. Она наблюдает за происходящим, пребывая в полном спокойствии. Видимо, не в первой. Отдыхающие динамовские фанаты пытаются понять, что происходит. Кто-то с кем-то дерется.

В «игру» вступают немногочисленные бойцы ОМОНа. К ним присоединяются фанаты «бело-голубых», осознавшие несправедливость происходящего. Теперь уже в роли жертв выступают странные люди в красных майках. Они бегут к своим машинам и пытаются удрать со стоянки. Кого-то догоняют, им приходится несладко. Одну машину хулигана крушат и ломают. Трескается лобовое стекло. Спустя мгновения на автостоянке торгового центра снова слышна спокойная
Пятничный синдром музыка и рекламные объявления. Люди спокойно входят и выходят из автоматических дверей.  Болельщики «Динамо» делятся впечатлениями от произошедшего и пытаются понять, для чего это все кому-то было надо. Думается, инициаторы случившегося сами с трудом это объяснят.

Тут же перед глазами мелькают картинки пустых стадионов в России, а также заумные рассуждения спортивных чиновников и функционеров о проблемах заполняемости трибун. Спрашивается, а кому вообще после всего этого нужно ехать сюда, в Химки, на матч чемпионата России? Особенно ввиду последних событий, далеко не пропагандирующих чистоту футбола.

Уже за час до игры наполовину полные сектора болельщиков «Зенита» начинают уничтожать тонны моего скепсиса. «Сине-бело-голубые» что-то «заряжают». Обычно про соперника, чуть реже бодрящие песни для команды. Динамовцы тоже верны этому негласному правилу. На электронных табло стадиона
Пятничный синдром начинают транслировать заранее записанные видеоролики. На них динамовские болельщики обращаются к команде, просят оставить у руля Силкина. Один из них настоятельно рекомендует начинать играть в красивый футбол своей команде с первых минут, мол, болельщики-то не со второго тайма на трибунах появляются, времени на раскачку нет. В небе взрывается салют. Игроки «Динамо» ощущают атмосферу матча и начинают разрывать оборону «Зенита» с первых минут. Как и просили. Воронин словно дирижирует нервами болельщиков команд. Взвинчивает темп игры, прессингует, совершает неимоверные отборы мяча.

Болельщики «Динамо» поднимают баннер, на нем человек, похожий на братьев Запашных. Он усмиряет львов. Намек понятен. «Зенитовская» торсида обзывает динамовскую «мусорами», динамовцы зенитовцев «бомжами». К этим прозвищам приклеиваются вереницы ругательств. Кодексом чести и не пахнет. Трибуны пропитаны ненавистью друг к другу, или, по крайней мере, неприязнью.
Пятничный синдром «Динамо» — «Зенит», Москва – Питер. Не самая приятная атмосфера напряженности напоминает о той стороне футбола, которую все пытаются забыть. Но без которой не было бы этой игры, не было бы «Селтик» — «Рейнджерс» и «Црвена Звезда» — «Партизан». Море эмоций от трибун и самоотверженной игры на поле пропитывает тебя и увлекает во все происходящее.

В перерыве болельщики «Динамо»  пробивают пенальти вратарю молодежной команды. Побеждает маленький мальчик – ему поддавались. Другие играют в лотерею. Когда начинается второй тайм, на табло стадиона появляется обращение к болельщикам. Они могут помочь в создании того самого закона о болельщиках, проектирование которого уже стало скандальным. Свои пожелания и советы можно отправить на специальный адрес электронной почты. Адрес очень длинный, не совсем понятный. Никто его на запомнит, даже если вдруг отвлечется от происходящего на поле или на трибунах. Кажется, это сделано специально.
Пятничный синдром
Динамовская трибуна снова активничает. Она обыгрывает странную ситуацию с непопаданием в состав «Зенита» их бывшего любимца – Данни. Он появляется на секторе в виде баннера вместе с изображением водяного, того самого, с которым никто не водится. После этого с козырька стадиона сыплется дождь из огромного размера зеленых купюр. Все тут же вспоминают те самые 30 миллионов.

Уже в концовке встречи после забитого мяча фанаты «Зенита» начинают дымить пиротехникой. Другая половина болельщиков на арене молчит. Фанаты «бело-голубых» жгут свои «игрушки», видимо, не надеясь на хэппи-энд. А он случается. Теперь  уже другая половина зрителей ликует, беснуется вне себя от счастья. С губ окружающих сыплются эпитеты: потрясающе, невероятно, удивительно. Звучит финальный свисток, и Спаллетти несется к Егорову и тычет в него пальцем. Кажется, что итальянец хочет уничтожить арбитра какими-то шаманскими движениями.

Когда нервы через несколько минут приходят в нормальное состояние,
Пятничный синдром ощущаешь чувство кайфа. Такое, когда хочется рассказать всем друзьям: «Я был там, черт возьми, я видел это!». Теперь предстоит не менее утомительная дорога домой по тем же московским пробкам, которые не успели рассосаться. Однако «Динамо» с «Зенитом» подарили настоящую конфетку, нет, целый торт футбольных впечатлений, который заставляет забыть обо всем.  За это огромное спасибо игрокам от меня и 13 тысяч с лишним болельщиков, побывавших на игре.

Но ведь все могло сложиться иначе, и мы бы лицезрели типичную картину с оттенками унылости, присущую национальному первенству. Что было бы тогда? Поэтому вступительный тезис остается в силе: почему стоило назначать весь тур на пятницу – большой вопрос.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить