Дети затрещин

11 июня 2011, 14:30
«Результат справедлив», — вердикт Спаллетти. «Мы боремся до конца», — констатация факта от Силкина. «Соккер.ру» согласен с тренерами, но они ведь говорили не только о результате, поэтому дискуссии об эмоциональной игре быть!

Иногда гости были на волоске от пропущенного мяча. Но Малафеев сыграл блестяще! Оборона «Зенита» перестраивалась далеко не лучшим образом. Вратарю к проблемам не привыкать, а Николаса Ломбертса, как того же Денисова, партнеры в последних матчах подставляют всё чаще. И тогда Николас
Дети затрещин с Игорем вынуждены ошибаться сами. Вчера динамовцы со свежими ногами старались миновать центр поля, чтобы соперник не успевал среагировать. Получалось, в чём несомненная заслуга Силкина. Раньше они так не играли, архитектура была другая, утяжеленная в середине поля. Говорят, на тренировках сейчас делают упор на рывки. Тренер хочет видеть легкость при ускорениях.

Отмечу еще одну важную деталь в пользу Силкина. Мне понравилось, что капитанскую повязку не вернули Семшову. Игорь ведь не многолетний капитан, у него нервишки шалят иногда. Капитан должен быть, как танк в единоборствах, как отбойный молоток по самоотдаче и одновременно хладнокровный в сложных моментах. Воронин рвет и мечет, а когда надо – широко улыбается, как научили за границей. Из наших игроков только Семак, пожалуй, может позволить себе такую улыбку в сложной ситуации. Оправдания на стороне чаще всего ищут виноватые. Игроки «Зенита» виноваты, что не сыграли до финального свистка.
Дети затрещин
В детской команде тренер каждый день говорит – играть по свистку, только по свистку. Вчера были эмоции, сегодня можно признать, что качество игры подводило соперников в важных эпизодах. Бухаров из верных позиций мазал, например, не говоря о хозяевах. Явно плохая реализация, которую заслуженно упомянул после матча Силкин. Чуть позже тренер сказал о главной проблеме Кураньи – психологии. Думаю, это сейчас одновременно и главная проблема всего «Динамо». Если Кевин начнет забивать – остановить его будет сложно.

А у футболистов «Зенита» старая беда. Тоже психология. Почему-то они считают, что им в РПЛ кто-то что-то должен. Статус чемпиона не гарантирует команде хорошее судейство. И так в отдельных эпизодах их можно было наказать. Например, Губочан на бровке – чистая желтая карточка, поскольку до края поля были сантиметры. Егоров прощал и тех, и других, что говорит не в его пользу. Пенальти же – всегда спорная сторона вопроса. Например, нет принципиальной разницы между моментом Лазовича, когда против «Спартака» пенальти поставили, и моментами Самедова и Хусти. Все трое
Дети затрещинхотели упасть и упали. Единственный способ перестраховаться от возможных ошибок арбитра – сыграть на голову лучше соперника. Вчера же вышло не очень, так что Воронин прав: «Обидно в таких играх против таких соперников отдавать очки». Слава Малафеев оказался сильнее, чем удары «Динамо». Но пока капитан москвичей расстроен ничьей против чемпиона – у команды есть шанс.

У «Зенита» тоже есть шанс – научиться чему-то новому. Например, умению принимать неудачи только на свой счет. Лучано мне симпатичен как человек и тренер, он живет игрой. Целый матч Спаллетти сидел в кресле или двигался на бровке с неприкрытой претензией к собственным игрокам. То есть, когда успокоится, он должен признать, что скамейка «Зенита» не такая сильная, как хотелось бы перед стартом в групповом турнире Лиги Чемпионов.
Ведь минимум два соперника из трех там будут брать не только классным настроем, как «Динамо», не только классом, который есть у Воронина и других игроков Силкина, но и сыгранностью, которой пока нет. Ни у «Динамо», ни у Дети затрещинсостава «Зенита», из которого удалены ключевые исполнители.

Лучано признал справедливость результата, ему не понравился только процесс, вернее последние двадцать секунд. Могу понять причину негодования, однако почему тренер не обратил внимания на то, как его игроки провели последние минуты? Удаление схлопотали в добавленное время – раз, гол пропустили – два. Не Егоров ведь гол забил, «Зенит» сам себе привез неприятности. Кроме того, Лучано, напирая на тридцать секунд для замены, забыл любопытную строчку в правилах футбола. К продолжительности тайма арбитр может добавить время, потраченное в ходе игры на любое действие (это официальное определение – «на усмотрение судьи»). Например, учесть удаление, затяжку времени – достаточно причин. Вот такой итог игры, если не болеть за одну из команд. Ошиблись по разу – сыграли вничью.

А теперь о «наших баранах», как говорится. К огромному сожалению, не всех выловили в 2009-м году. Тогда, как звучит официальная реакция на
Дети затрещинприскорбный баннер, виновных в инциденте наказали. Сейчас надо действовать клубу «Зенит». Я не вижу смысла защищать болельщиков, которые оскорбляют честь. Причем не конкретно Яшина. Лев Иванович в 1962-м такого наслушался, что будь он сейчас жив – снисходительно смотрел на любую выходку юных и безмозглых, готовый к чужой глупости. Однако он умер, а его семья не заслужила такого позора. Его можно смыть только максимально жестким наказанием. РФС допускает слишком много вольностей по отношению к болельщикам, штрафы уже давно не действуют.

Пора бороться делом, ведь на отдельных трибунах в отдельных клубах люди уже давно не уважают сами себя. Перед тем, как кричать что-то со словом «сдох», всем неучам надо пойти на могилу деда и представить. Если бы целая трибуна кричала подобные вещи о нем и его месте работы? Что, приятно стало бы? Ну, раз приятно – ходите, орите по улицам о своих предках. Вчерашняя выходка намного хуже, чем попытка задеть Карпина якобы остроумным стишком. Совсем озверели, а вроде люди. Впору выдвигать теорию о том, как трибуна может
сделать из человека обезьяну. Вчера отдельные болельщики «Зенита» Дети затрещинприсоединились к фанатам «Спартака» с таким же замедленным развитием. Надеюсь, им комфортно будет в одной палате.

От грустному – к приятному. Премьер-лига живет, если есть о чём поговорить и подискутировать. Развлекаемся, как умеем: судьи, болельщики, эмоции и даже немножко футбола. Игра «Динамо» и «Зенита» получилась невероятно эмоциональной и закончилась выгодным для тех, кто допускал ошибки, скандалом. Матч – сын затрещины. «Зенит» получил подзатыльник, потеряв часть состава, «Динамо» забегало после подзатыльника – смены тренера. Вчера и сегодня «затрещины» получают судьи и болельщики. Но так намного лучше, чем знать результат до стартового свистка, согласитесь? Вот только, как в нашем случае, так и в упомянутом выше варианте, незыблемым останется результат игры. Ничья, которая однозначно в пользу ЦСКА. Шутники уже вытаскивают из глубины ящика с бородатыми анекдотами формулу о Гинере и купле-продаже. А я для себя отмечу вполне серьезное предположение – плотность вверху таблицы сулит нам сумасшедшее завершение первой части «трехстворчатого» сезона.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить