Время тратить

17 июня 2011, 18:30
«Арсенал» вновь завалился на финише и остался без трофеев. Вдобавок ко всему, навострили лыжи из клуба два лучших футболиста. «Соккер.ру» рассуждает о проблемах лондонцев и настойчиво советует Венгеру сподобиться на крупные сделки в межсезонье. 

Начало лета для лондонского «Арсенала» получается немного обескураживающим. Ладно, эпопея с переходом Сеска Фабрегаса в испанскую «Барселону» – к ней мы уже порядком привыкли и реагируем уже Время тратитьне столь бурно и резко, как раньше. Тем более что постепенно влияние капитана команды на игру «канониров» ослабевает, лавры лидера понемногу отходят к другой личности. Но вот желание этой самой «таинственной» личности поскорее сбежать от «пушкарей» в куда более теплое местечко – это уже удар под дых. Самир Насри, проведший потрясающий сезон, попробовав себя чуть ли не на всех позициях в полузащите, навострил лыжи в Манчестер, на секундочку, в стан главного конкурента «Венгера и Ко» – в «Юнайтед». Причина всё та же – желание брать трофеи и зарабатывать побольше денег.

Конечно, последнюю новость можно воспринимать лишь как посланную «пустышку» агентом француза, дабы выбить для своего клиента более благоприятный контракт. Но сами комментарии полузащитника сборной Франции и главного тренера «Арсенала» настраивают на более пессимистичный лад. Да и дыма без огня не бывает. Опять же, вспоминаем про давнее желание Фабрегаса
Время тратитьвернуться в родные пенаты и уже якобы согласие Венгера на его переход в «Барселону», и получается не шибко радостная картина. Не бегут ли лидеры, разуверившись в возможности команды наконец-то вновь начать завоевывать трофеи?

А причины на такие думы есть, причём, вполне объективные и обоснованные. Если команда Арсена Венгера уже в минувшем сезоне опустилась на четвёртую строчку чемпионата, то, что будет впредь, если учитывать активную трансферную политику в грядущее межсезонье со стороны конкурентов? «Ливерпуль» уже приобрёл Хендерсона, «Манчестер Юнайтед» так вообще разразился двумя подписаниями и завершающей стадией сделки с Эшли Янгом, а Романа Аркадьевича останавливает от крупных приобретений  лишь неопределённость с главным тренером команды. Что касается «Ман Сити», то, согласитесь, в молчаливое лето со стороны «шейхов» верится с пребольшим трудом. Как видим, все команды-соперницы «Арсенала» стоять в сторонке не собираются, у всех
Время тратитьсвои масштабные и грандиозные планы, подкреплённые большими суммами в кошельках.

Посему нетрудно сделать вывод, что хотя бы для сохранения прописки в «биг
фо» «канонирам» просто необходимо в кои-то веки выйти на трансферный рынок не за двадцатилетним юнцом, а уже за сформировавшимся качественным футболистом, способным здесь и сейчас усилить игру коллектива. Желательно британцем, дабы добавить команде необходимые ей бойцовские качества и стержень. Для начала попытаться подписать лучшего игрока сезона по версии журналистов Скотта Паркера. Да, Скотт уже не молод, зато принесёт команде Венгера опыт, добавит целостности в центре поля и не допустит шапкозакидательского настроения после перерыва. Заодно и займёт нишу духовного лидера, коими в своё время являлись Патрик Виейра, Тьерри Анри и Робер Пирес. При всём моём уважении к действующим футболистам «Арсенала», подобной харизмой они и близко похвастаться не Время тратитьмогут.

К слову, желательно начать делать громкие приобретения как можно скорее, ведь что у Фабрегаса, что у Насри, одно требование к Венгеру – подписание звёзд и людей с победными традициями. Болельшики часто недооценивают этот пресловутый чемпионский дух, но без него не достичь больших успехов. Построить чемпионский коллектив, опираясь на молодёжь, можно, но лишь в том случае, когда бок о бок с ними тренируются опытные футболисты, вкусившие радость большого триумфа. Феномен «птенцов Ферги» был бы невозможен, если бы в команде не присутствовали Эрик Кантона и Стив Брюс, к примеру. А кто в «Арсенале» заполняет сию нишу?

У «Челси» подобные футболисты есть, у «Манчестер Юнайтед» так вообще состав ими набит битком. Да что там говорить, когда даже «Ливерпуль»,
двадцать лет сидящий на голодном пайке без титула лучшей команды Время тратитьАнглии,  насквозь пропитан победными традициями и чемпионским духом благодаря Кенни Далглишу, выигрывавшему первенство в роли футболиста и тренера. У «Арсенала» же таких личностей нет, посему команда раз за разом и обваливается в концовке сезона, не выдерживая давления прессы и темпа. Нет людей у «канониров», способных подбодрить и поддержать молодых партнёров. Команда слишком нестабильна, сыра для громких свершений.

Ситуация не изменится и будет повторяться из года в год, а может, начнёт деградировать. Команде нужны состоявшиеся футболисты, должны в кои-то веки появиться британцы. Может, время пришло, мсье Венгер, и пора бы выступить на трансферном рынке не в роли застенчивого мальчонки, а в роли уверенного в себе мужчины, готового показать сопернику, где раки зимуют? Во всяком случае, деньги на крупные подписания у команды есть, и пора бы ими воспользоваться.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить