Театр теней

18 июня 2011, 20:50
Первый играет с последним в таблице – классический сюжет. Стартовый матч после смены тренера – сценарий давно проверенный, и «Спартак-Нальчик» старался. Но ЦСКА сумел завоевать победу. О своеобразном матче – на «Соккер.ру».

«Спартак-Нальчик» — ЦСКА — 0:2
Голы: Думбия, 19',  Игнашевич, 65' (пенальти)

«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Джудович, Куликов, Лебедев, Захирович, Леандро, Концедалов, Багаев, Пилипчук, Портнягин (Гошоков, 63), Сирадзе (Берхамов, 70; Милич, 80).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Алдонин, П. Мамаев (Шемберас, 77), Хонда, Дзагоев (Секу, 88), Вагнер Лав, Думбия (Тошич, 53).

Предупреждения:  Думбия, 26, Лебедев, 64, Вагнер Лав, 83.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Вроде бы двух мнений быть не могло – до матча светился на первой строчке в таблице однозначный фаворит. Однако игра того же «Зенита» в Нальчике оказалась не такой простой, как думал чемпион. Да и для ЦСКА выезды в Нальчик редко получались легкими. Поэтому армейцам важно было подойти к сопернику со всей серьезностью. Тяжелые грозовые тучи с первых минут нависли над головами футболистов, а с другой стороны светило солнце. Такой себе «театр теней» получился. Акинфеев едва не привез гол в собственные ворота – Игорь неловко принял мяч, однако Портнягин не подсуетился. Слуцкий ожил на скамейке и давал первые указания своим игрокам. Начать столь же мощно, как в предыдущем матче, не получилось. Вернее, не было необходимости.

У «Спартака-Нальчик» наблюдался традиционный настрой команды, которая не хочет пропускать гол при новом тренере. Стало быть, не форсировали события. Хотя атаковали острее, чем соперник. Неточный дальний удар, попытка выполнить навес – трибуны скандировали название своего клуба, сопровождая атаки «Спартака-Нальчик». Но класса для гола не хватило. Первая же ответная атака ЦСКА могла завершиться голом – Думбия на квадратном метре поля ушел от двух здоровенных защитников, но Отто вовремя зацепил мяч.

А через минуту Сейду забил гол. Принял грудью передачу от Хонды, пробил не сильно, но Джудович неудачно подставился – финский вратарь не смог отразить попытку гостей. «Пешком» играли армейцы, ведь только второй раз за игру вышли из тени матча прошлого тура. «Спартак-Нальчик» снова пытался показать всё, на что способен, а Слуцкий приказывал армейцам не выключаться из отбора. Превосходство в классе лучше подтверждать делом у чужих ворот, а без отборов быстрых атак не бывает.

Игра подравнялась, но по-прежнему самыми опасными на поле были игроки ЦСКА. Игнашевич едва не срезал мяч в собственные ворота – рисковал сделать чужую работу. Думбия же делал свое дело: Сейду забил второй гол, но из офсайда. Забавно складывался матч. Хозяева атаковали, атаковали, а Думбия выскакивал, словно чёртик из табакерки и создавал запоминающиеся моменты. Однако камерность матча, признаться, загоняла в сон. ЦСКА приехал к аутсайдеру с явным намерением победить с позиции собственных плюсов и перевеса в мастерстве.

Игры разума – вещь рискованная, вряд ли Слуцкий давал буквальные указания сыграть вторым номером совсем без комбинаций впереди и без мяча. Просто «Спартак-Нальчик» до перерыва пытался показать весьма целостную и собранную игру, которой не хватало только забивного лоска. Тени ненадолго исчезли в перерыве вместе с солнцем, но характер матча не изменился. «Спартак-Нальчик» искал пути к воротам Акинфеева, а ЦСКА продолжал действовать очень скромно в плане атак. Слуцкий еще и Думбия с поля убрал, выпустив Тошича.

Тем временем, Игорь Портнягин едва не забил красивый гол. Обыграл защитника и пробил – мяч от перекладины отскочил в поле. ЦСКА выбрал закрытую, рискованную модель. «Спартаку-Нальчик» надо отдать должное – старались, атаковали, но без забитого мяча оставался только результат, который был в пользу гостей. Тени вернулись, но скорости оставались прежними. Зрители наблюдали неспешное перекатывание мяча без обоюдной спортивной злости. 

Даже падение Лава в чужой штрафной было каким-то «вялым», если можно так сказать. Впрочем, защитник, если верить повтору, толкал или пытался толкнуть бразильца – Безбордоов указал на «точку». Игнашевич окончательно убил интригу, четко реализовав пенальти. По такому сонному футболу два гола «Спартака-Нальчик» — сродни нашествию инопланетян. О чем говорить, если зрелищный удар Хонды в перекладину японец исполнил стоя, без движения? Слуцкий поглядывал на небеса, но непредсказуемый налет марсиан не случился. ЦСКА победил в Нальчике и продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Игрок матча. Сергей Игнашевич
Театр теней
Сложно выделить кого-то персонально, поскольку игра ЦСКА была вялой и нацеленной на результат. Пожалуй, можно отменить того же Игнашевича – он помог своей команде в обороне и забил важный гол. Оборона у ЦСКА – самая надежная в чемпионате.

Разочарование матча. Скорости

«Спартак-Нальчик» смог сыграть по-хозяйски, однако предложенный темп не впечатлил ни соперника, ни зрителей. Общие скорости матча, признаться, разочаровали. Хорошо, хоть голы выжали.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить