С красным отливом

18 июня 2011, 23:10
Московское дерби команд, которыми руководят молодые тренеры, получилось задорным и веселым. И под стать клубным цветам – с красным отливом. «Соккер.ру» описывает самые значимые моменты пестрой игры.

«Локомотив» — «Спартак» — 0:2 (0:2)
Голы: Жано, 43, Родри, 45+2

«Локомотив»: Гильерме, Илич, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Глушаков, Ибричич (Лоськов, 46), Торбинский (Гатагов, 76), Оздоев, Сычев (Фильцов, 60), Майкон
«Спартак»: Дикань, Родри, Шешуков, Паршивлюк, Брызгалов, Махмудов (Кариока, 69), Жано (Кудряшов, 83), Д. Комбаров, К. Комбаров (Яковлев, 90+4), Веллитон, Дзюба

Предупреждения: Оздоев, Шишкин — Паршивлюк, Дикань
Удален: Гильерме, 58
Арбитр: Максим Лаюшкин (Москва)

Если делить первый тайм на именные отрезки, то получается крупный кусок имени «Локомотива» и по краям – два отрезка от «Спартака». Но так в футболе бывает: одни везут, а вторые – увозят. «Красно-белые» (те, что сегодня были белее в плане футболок) большую часть тайма играли в стиле всех последних матчей. То есть Валерий Георгиевич Карпин собрал всех живых и здоровых и пожелал им «умирать красиво». Постарался выстроить имеющихся молодых парней по схеме, которая бы позволила успешно сыграть против «Локомотива» Маминова, который отчасти остается командой Красножана.

Но лишь по остатку игровой модели, решения здесь и сейчас принимает исполняющий обязанности главного тренера. Например, Маминов сознательно пошел на игру без чистых форвардов. То есть Сычев действовал ближе к правому краю, а концентрировано слева действовал Майкон. Бразилец давил на Паршивлюка. Почему-то в штабе «железнодорожников» посчитали, что Сергей слабее обороняется, чем брат Дмитрий на другом фланге. Спорное решение, но насыщенность хозяев на левом фланге атаки приносила первые плоды.

Паршивлюк заработал желтую карточку, разок хозяева удачно разыграли штрафной – защитник подставился под удар. Чуть позже бил в сторону ворот Ибричич, однако теперь уже три защитника бросились под мяч. Дальше можно вспомнить две попытки Торбинского. В первом случае речь идет об ударе в дальний угол – снова небольшая срезка от оборонца. Во второй Глушаков последним пасом стремительной вертикальной контратаки вывел Дмитрия один на один, однако Дикань, как и в нескольких случаях до этого (красивым получился сэйв после удара Дюрицы головой), сыграл надежно.

Андрей выбежал на перехват и вынес мяч подальше. А прошло несколько минут, и настала пора вспоминать о моментах «Спартака». Как было сказано выше, они «обрамили» первый тайм. Вначале встречи дважды в центре внимания оказался Веллитон. Бразилец вышел, чтобы мешать (помогать) Дзюбе играть на острие атаки и поначалу с возложенной миссией справился. Но его несильный удар вынес из ворот Дюрица, а потом бразилец неудачно пробил головой.

А затем была концовка тайма, которая перевернула матч с ног на голову (если смотреть со стороны Карпина – наоборот, с кудрей на джинсы). Жано Ананидзе подобрал мяч перед штрафной площадью, а потом очень грамотно пробил в нижний правый угол ворот «Локомотива», если смотреть со стороны разочарованного Гильерме. Бразилец не успел отойти от шока, как пропустил во второй раз. Банальная подача с угла поля (сколько их было у «Локомотива» — не сосчитать) завершилась четким ударом головой от Родри. Испанец удвоил счет, а первый тайм взял и закончился. А второй начался с попыток «Локомотива» сократить счет. 

Менее уверенных попыток, чем были в первом тайме, когда надо было забивать и не рисковать пропустить дважды под конец первого тайма, верно? Конечно же, у «Спартака» было психологическое превосходство, но в обороне они не забывали ошибаться. Хотя стали встречать соперника дальше от собственных ворот. А Гильерме встретил Веллитона на линии собственной штрафной. Хотя нападающий прокинул мяч в одну сторону и вряд ли бы достал его, Гильерме зачем-то поднял ногу – ударил Веллитона в колено.

Это трактуется как грубый фол и за подобные попытки остановить соперника дают красную карточку. Вот так получилось. Сычев покинул поле, а на поле вышел молодой Фильцов. Сразу же пришлось Александру отражать удар со штрафного, «Спартак» успокоился и играл по счету. А через пару минут уже Фильцов едва не наиграл на карточку – вратарь зацепил Веллитона в штрафной. Судья посчитал, что Веллитон подрисовал, наступила очередь Диканя трудиться – выудил мяч с угла ворот. Игра была веселая вообще, но какая-то грустная со стороны «Локомотива».

А как Веллитон не забил в пустые ворота, обыграв всех подряд?! Что-то голова у бразильца за время восстановления стала «ребристой» – второй раз за матч пробил мимо с хорошей позиции. Без подсказок Гильерме оборона «Локомотива» двигалась хуже, у «Спартака» были моменты у чужих ворот. И стало меньше нервозности у ворот гостей. Игра скатывалась к прогнозируемому после первого тайма завершению. Переломить очередной непростой матч «Локомотив» не сумел. А «Спартак» празднует уверенную по счету и моментам победу – молодые подопечные Карпина переломили ход сложного, слоенного первого тайма.

Игрок матча. Андрей Дикань
С красным отливом
Жано хороший малый, гол забил, но все-таки лучшим назовем Диканя. Сэйвы вратаря уже стали «привычными», однако полеты Андрея от этого не менее важные. Если бы не работа голкипера, то счет не остался бы столь приятным для «Спартака». 

Разочарование матча. Стратегия «Локомотива»

Подарили сопернику стартовые шансы, потом не реализовали созданные моменты и провалили конец тайма. Увлеклись атакой и остались в меньшинстве. Как-то невнятно с точки зрения планирования игры и тактического рисунка действовала команда Маминова.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить