Бурный «Енисей»

20 мая 2011, 11:35
Среди неожиданностей чемпионата в мае на первый план выходит турнирный взлёт «Енисея». В отчётном туре красноярцы одержали четвёртую победу подряд и вошли в тройку сильнейших. Подробнее – на «Соккер.ру».

Даже наставник поверженного на сей раз красноярской командой «Луча-Энергии» Сергей Павлов признал, что «Енисей» стал для него открытием. Сибиряки решили судьбу встречи ещё до перерыва: Качан в дебюте открыл счёт после поданного Лешонком углового, а после того как Аджинждал восстановил равновесие, Сурнев с передачи того же Лешонка и не без помощи рикошета забил приморцам гол «в раздевалку», который оказался победным.

Лидирующую позицию в чемпионате сохранила «Алания», сумевшая взять три очка в Новороссийске. До перерыва гости записали в свой актив Бурный «Енисей»дальний «выстрел» Габулова в штангу. Во второй 45-минутке северо-осетинская дружина дожала ослабленного кадровыми потерями соперника. Бикмаев на исходе часа игрового времени, воспользовавшись рикошетом от Горбушина, вышел один на один и открыл счёт, а ближе к завершению поединка увеличить преимущество появившемуся на поле Вандиньо и Неку помешала блестящая игра голкипера моряков Чихрадзе.

Одержав домашнюю победу над «Шинником», на призовую позицию вернулся «Нижний Новгород».
Ярославцы поединок начали уверенно и на исходе первой четверти часа повели в счёте после точного удара Скрыльникова, выскочившего из-за спины защитника. Все повернулось в концовке тайма, когда «горожанам» за пару минут удалось забить два гола: Гаглоеву удался прицельный дальний удар, а затем Монарев отправил кожаную сферу в ворота гостей головой после навеса Ваганова. Во второй половине встречи «Шинник» отыгрался. На это нижегородцы ответили ещё одним взятием ворот, но боковой арбитр усмотрел у отличившегося Сальникова офсайд. И всё же на последней минуте мяч неожиданно отскочил к находившемуся на линии вратарской Коровушкину, одним касанием переправившему пятнистого в сетку.

«Жемчужина-Сочи» и прибывший в столицу будущих Олимпийских игр «Волгарь-Газпром» хоть и находились на разных полюсах турнирной таблицы, но имели груз накопившихся проблем. В личной встрече сильнее оказались представители Черноморского побережья. Долгое время не поражавшие ворота противников «оранжевые» на сей раз успеха добились очень быстро: дебютировавший в составе хозяев Осипов в высоком прыжке откликнулся на подачу Белоусова от углового флажка и отправил футбольный снаряд в дальнюю «девятку». Этот гол так и оказался единственным, несмотря на то, что во втором тайме астраханцы заметно активизировались и имели шансы восстановить равновесие. В итоге волжане по сравнению с предыдущими встречами пропустили очень мало, а «Жемчужина» испытала радость от долгожданной победы.

После точного дальнего удара Панченко в дальний угол ворот, последовавшего вскоре после перерыва, «Мордовия», переместившаяся в Оренбург из столицы Урала не без приключений (с остановкой в Уфе из-за поломки самолёта), едва не увезла победу. Но в результате обоюдоострой игры за три минуты до финального свистка удача улыбнулась футболисту «Газовика» Гаглоеву, умудрившемуся поразить цель, находясь в окружении трёх соперников. Итог – боевая ничья.

«Урал» не побеждал «КАМАЗ» на протяжении трёх последних лет. Не сумела команда из Екаберинбурга изменить эту печальную для себя традицию и на сей Бурный «Енисей»раз, уступив в домашнем поединке. Автозаводцы поставили свердловчан в трудное поражение уже в первом тайме, поведя в счёте с разрывом в два мяча благодаря дублю Кобялко. В середине второй половины матча Заболотный, сократив отставание, подарил уральцам надежду. Однако через пять минут её развеял мастер по исполнению 11-метровых в составе челнинцев Коронов. Вскоре Рыков «помог» хозяевам поля, срезав футбольный снаряд в собственные ворота, но подопечные Роберта Евдокимова победный результат всё же отстояли.

Вничью 2:2 завершился поединок между «Химками» и столичным «Торпедо». В дебюте матча после успешной трёхходовки Коновалов – Гаврюк – Рылов в счёте повели гости. На кураже «чёрно-белые» понеслись вперёд и пропустили два острых контрвыпада подряд: Воронкин точным ударом из-за пределов штрафной заставил капитулировать Клевинскаса, а Шумейко оказался первым на мяче после неудачной атаки Романенко. В середине второго тайма голкипер «Торпедо» выручил свою команду, оставшись с глазу на глаз сразу с двумя игроками «Химок». А спустя десять минут гости смогли сравнять счёт благодаря отличному выстрелу Хозина со штрафного, против которого оказался бессилен даже опытнейший Березовский.

Любопытно, что во встрече двух команд с самыми слабыми линиями атаки в ФНЛ «Факела» и «Балтики» было забито аж пять голов. В середине первого тайма успеха добились гости: оставленный в одиночестве по центру от чужих ворот Голубов хладнокровно «расстрелял» вратаря хозяев поля Кликина. Спустя пять минут голкипер калининградцев Колинько так ввёл футбольный снаряд в игру, что вывел Гонежукова один на один со своим воронежским визави. Забить форварду «балтийцев» ценой нарушения не позволили, однако тот настоял на своём, реализовав заработанный пенальти. Правда, вскоре арбитр назначил ответный 11-метровый. Но самый западный футбольный коллектив России в этот
Бурный «Енисей»вечер был неудержим. Гонежуков оформил дубль. Оставшиеся за полчаса до окончания поединка в меньшинстве представители Черноземья не сдались и ответили голом Логуа со штрафного метров с тридцати. Этот же игрок мог увести «Факел» от поражения, но не сумел пробить Колинько с близкого расстояния.

Хабаровский «СКА-Энергия» ещё ни разу не выигрывал в гостях у «Сибири». Вот и на сей раз армейцы не победили, но покидали Новосибирск в хорошем настроении, ведь ничейный исход на выезде с таким соперником – скорее положительный результат. Особенно если учесть, что новосибирцы, равно как и три дня назад в поединке против «Луча-Энергии», дважды вели в счёте, но вновь не смогли удержать достигнутое преимущество.

Брянское «Динамо» после успеха в прошлом туре на сей раз уступило на своём стадионе владимирскому «Торпедо». На протяжении всей первой половины встречи «бело-голубые» упорно атаковали, однако появившийся в «рамке» гостей молодой вратарь Бурдыкин играл не по возрасту надёжно. Самый верный момент упустил Ромащенко, не попавший в створ метров с десяти. А первую же быструю контратаку «торпедовцев» точным ударом завершил Втюрин. В дальнейшем «Динамо» атаковало достаточно примитивно, а гостям удалась ещё одна результативная комбинация.

Результаты игр 10-го тура (17, 18, 19 мая)

«Факел» (Воронеж) – «Балтика» (Калининград) 2:3
Голы: Герасименко (32, с 11-м), Логуа (74) – Голубов (22), Гонежуков (27, с 11-м, 67)

«Химки» (Химки) – «Торпедо» (Москва) 2:2
Голы: Воронкин (21), Шумейко (27) – Рылов (10), Хозин (76)

«Сибирь» (Новосибирск) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 2:2
Голы: Бырлов (17), Акимов (36) – Астафьев (31), Трусевич (50)

«Енисей» (Красноярск) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 2:1
Голы: Качан (7), Сурнев (44) – Аджинджал (41)

«Газовик» (Оренбург) – «Мордовия» (Саранск) 1:1
Голы: Гаглоев (87) – Панченко (52)

«Урал» (Екатеринбург) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 2:3
Голы: Заболотный (64) – Кобялко (20, 34), Коронов (70, с 11-м), Рыков (80, автогол)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Шинник» (Ярославль) 3:2
Голы: Гаглоев (40), Монарев (42), Коровушкин (89) – Скрыльников (13), Саркисов (72)