Тройной спурт

22 апреля 2011, 12:00
В чемпионате Голландии осталось сыграть три тура, но имя чемпиона можно угадать лишь с вероятностью в 33%. Кому удастся совершить рывок? Какие испытания остались бойцам? Об увлекательном финале Эредивизии-2010/11 рассказывает «Соккер.ру»

Так незаметно приблизился май. А это значит, что в ведущих европейских чемпионатах настала пора подводить итоги, все выходят на финишную прямую. С разной степенью интриги, конечно. И наиболее яркая она в чемпионате Тройной спуртГолландии, которому осталось поставить всего три точки. Три тура до финиша, и три команды на равных практически претендуют на звание чемпиона страны. Изумительного накала борьба, в которой нельзя предугадать, кто же окажется выше по прошествии этих трех заключительных туров.

Имена претендентов наверняка все знают. Действующий чемпион «Твенте», гегемон 21-го века в голландском футболе ПСВ и легендарный стремящийся к возвращению себя на мировой уровень «Аякс». Три кандидата, три красавца. У каждого свои аргументы и у каждого совершенно одинаковое желание стать чемпионом. Даже битва за второе место имеет особую интригу, так как третий лишний в Лигу чемпионов не попадает. Значит, положение «серебро»-«бронза» – не просто название места, а еще и реально необходимое деление, от которого многое зависит, в частности то, каким образом будет строиться летняя трансферная политика. Не секрет ведь, что многие едут «под Лигу чемпионов», а команду, которая в ней не участвует, с легкостью покидают. Давайте посмотрим, какие матчи уготовил календарь этим трем бойцам. Для начала общая диспозиция.

Во главе процессии с 65-тью очками шествует ПСВ. Эйндховенцы своей результативной игрой заработали себе дополнительный бонус – отличную разницу мячей, которая позволит им быть первыми при прочих равных. Сейчас у них +46. Столько же очков имеет и «Твенте», но более прагматичный и сухой футбол команды Мишеля Прюдомма дает ей разницу мячей всего лишь +28. Пропускает Энсхеде столько же, сколько и ПСВ, а вот забивает, например, на
Тройной спуртуровне десятой команды Эредивизии. Нет, это не в укор, просто таков стиль этой команды, менее голландский, более европейский. Вы понимаете, что в данном контексте это разные понятия.

Замыкает тройку «Аякс», имеющий всего на один балл меньше, чем конкуренты. Разница мячей у амстердамцев средняя относительно соседей сверху: +36. То есть в принципе вряд ли произойдет за эти три тура что-то эдакое, что изменит положение команд по этому показателю. Почему такой большой акцент на разницу мячей? Все очень просто. Всем памятен чемпионат-2006/07, когда судьбу чемпионства решил всего один мяч: при равных очках у ПСВ была разница +50, а у «Аякса» — +49. Так что опыт имеется, и опыт свежий. Командам надо побеждать и как можно с более крупным счетом. А что с календарем?

Соперники ПСВ: «Фейеноорд» (гости), «Витесс» (хозяева), «Гронинген» (гости).
Соперники «Твенте»: АДО «Ден Хаг» (гости), «Виллем II» (хозяева), «Аякс» (гости).
Соперники «Аякса»: «Эксельсиор» (хозяева), «Херенвен» (гости), «Твенте» (хозяева).

Итак, сразу бросается в глаза матч последнего тура между «Твенте» и «Аяксом» в Амстердаме. Не исключено, что именно он станет решающим в определении чемпиона. И не только в случае, если выбор будет стоять между этими двумя командами. С этой точки зрения очень важно, что «Аякс» заканчивает сезон дома. Уж «Амстердам-Арена» обеспечит заезжим ребятам оглушительный прием. В Энсхеде эти соперники сыграли вничью – 2:2. Тогда дубль оформил Тео Янссен в составе хозяев, а Эль Хамдауи и Эно спасли «Аякс» Тройной спуртот поражения. Предсказать итог этого матча будет крайне сложно.

Любопытно, что как раз перед данной игрой соперники сойдутся в финале Кубка Голландии в Роттердаме. Исход этого матча, конечно, будет иметь особое значение. Как отнесутся команды к такому спаренному противостоянию? На что сделают ставку? Все будет зависеть от их шансов перед заключительным туром. Но, как и в случае с серией «Эль Класико» ажиотаж вокруг этой пары битв будет невероятным. Однако до этого надо дойти. И по пути есть серьезные препятствия. «Аякс» – единственная команда из троицы, которая получит два из трех матчей дома. В ближайшем туре соперник – «Эксельсиор».

Команда эта располагается на третьем месте с конца и не особо надеется выкарабкаться из зоны плей-офф за выживание. На первый взгляд, ничего роттердамская "пародия на «Фейеноорд» не сможет противопоставить «Аяксу». Однако в первом круге «Эксельсиор» устроил знатную взбучку амстердамцам, и те едва унесли ноги, довольствуясь ничьей. В крови у Роттердама солить Амстердаму. Следующий матч «Аякса» – против «Херенвена» на выезде. В стане «фризов» никому легко никогда не бывает. Это домашняя команда, однако, в последние годы именно матчи с «Аяксом» ей не удаются.

Сейчас идет серия из трех побед «аяксидов» кряду в этой паре. К тому же «Херенвен» по весне угодил не просто в яму, а сорвался в пропасть
функциональную, получив безвыигрышную серию из семи матчей и откатившись в тусклые середняки. Лишь в последнем туре подали признаки жизни «фризы», Тройной спуртодолев «Утрехт» (3:0). Ну, а потом только «Аяксу» биться с «Твенте». Сами энсхедцы пройдут не менее тернистый путь. Уже в ближайшем туре им будет противостоять АДО. В Гааге. «Ден Хаг», обладая одним из самых недорогих составов, стал открытием сезона во многом благодаря голам и полной самоотдаче Дмитрия Булыкина.

АДО вовсю бьется в зоне Лиги Европы с конкурентами (отстает от четвертого АЗ всего на два очка) и показывает очень добротный футбол, о котором мы не так давно рассказывали. А уж в Гааге спуску никому не будет. На родной арене у команды ван ден Брома 10 побед при всего 2-х поражениях. Во втором круге АДО «снял скальп» с двух других лидеров, обыграл «Аякс» и ПСВ, став главным огорчителем грандов. После непростого выезда в «столицу правосудия» на родину Дика Адвокаата «Твенте» предстоит расслабиться на родной арене, оттянуться по «Виллему». Футболисты из Тильбурга такие уж аутсайдеры, которых свет не видывал давно. Как начали с последнего места, так и не вылезали с него. Вокруг них есть отдельная интрига даже. Но о ней чуть ниже расскажем. В общем, в данном матче, если футболистов «Твенте» не хватит нервный мандраж и ступор, они должны забивать много и отыгрывать разницу мячей, априори записав себе три очка в копилку. Ведь ко всему прочему «Виллем» выигрывал у «Твенте» в последний раз в 2002-м году, 17 матчей назад. Лишь потом у энсхедцев – два «Аякса».

ПСВ также два из трех оставшихся матчей проведет на выезде. В ближайшем
Тройной спурттуре предстоит классическое противостояние с «Фейеноордом». Потирайте руки, господа! Вы же еще не забыли? В матче первого круга Эйндховен поиздевался над «Фейе» со счетом 10:0. Мы рассказывали о том памятном поединке. Сейчас роттердамская публика будет требовать от своих любимцев мести, кровавой мести. Пусть не с таким же счетом, но хотя бы достойно ответить. Не дело клубу с таким именем так «пролетать». Да, «Фейеноорд» все еще середнячок, но в крови гордость и честь есть.

Во всем финишном отрезке сезона этот матч для Роттердама – важнейший. Надо сказать, что роттердамцы сейчас не в такой плачевной форме, как были зимой, например, когда подкатывались к зоне вылета. В последние недели им удалось наладить игру. В последних семи матчах «Фейеноорд» одержал пять побед, причем громил борцов за Европу – «Утрехт» и «Гронинген». Так что повторения прошлого успеха Эйндховену ждать не стоит. Надо готовиться к упорной битве, где удача вообще не гарантирована.

Потом ПСВ, как и «Твенте», имеет возможность слегка расслабиться, сыграв дома с одним из слабеньких середнячков – «Витессом». Арнемцы Эйндховен обыгрывали в последний раз в 2001-м году, 20 очных поединков назад. Сложно представить, что в столь ответственный момент ПСВ вдруг даст повод в себе усомниться в матче против такой команды. А вот завершать сезон подопечным Фреда Руттена предстоит в Гронингене. «Северяне» долгое время не просто были среди лидеров, а грешным делом и на Лигу чемпионов замахивались, но с наступлением февраля им как отрубило – пошла серия
Тройной спуртнеудач, и команда весьма быстро скатилась в нижнюю часть участка с коллективами, которые будут бороться за Лигу Европы в специальном плей-офф. В последних семи матчах «северяне» проиграли пять раз – это очень много. Но при этом «Гронинген» остается одной из самых неприступных команд на своем поле: 3 поражения при 11-ти победах. Так что ПСВ легко не будет против команды с крепкими традициями и слабой формой. Вот и в первом круге в Эйндховене эти противники сыграли вничью. Не стоит исключать и дополнительную мотивацию игроков «Гронингена» со стороны «Твенте» и «Аякса»…

Вот такой календарь уготован тройке претендентов на чемпионство. Очень интересно. Кажется, всего лишь два матча из этого списка имеют очевидный исход. В остальных возможно всякое, правда, с разной долей вероятности. Но этот сезон отличается тем, что никто из лидеров не показал стабильный ход. Как правило, раньше выделялась наиболее стабильная ровная команда и уходила планомерно к концу сезона в отрыв, ну, или своей игрой не давала сомнений по поводу успеха, катая подряд всех. На этот раз все не так. У всей троицы случались незапланированные, а местами и глупые потери очков.

Любопытно, что это перекликается с тем фактом, что текущий сезон – один из лучших за последние годы для голландских команд на европейской арене. Сразу три коллектива вышли «в весну». И это была как раз наша троица. Участие в Лиге Европы сильно портило общий фон во внутреннем первенстве. Никому не
Тройной спуртхватило запаса прочности, чтобы пройти этот отрезок ровно. Перед этой частью сезона «Аякс» отставал от пары лидеров более серьезно, но он должен в какой-то мере благодарить «Спартак» за нынешний шанс побороться за титул. Амстердамцы вылетели из еврокубка раньше «Твенте» и ПСВ, успев перестроиться лишь на чемпионат. И пока Эйндховен с Энсхеде царапались тут и там, совершая осечки, «Аякс» подсобирал недостающие очки и подкатил к конкурентам.

Да и с психологической точки зрения «Твенте» и ПСВ очень тяжело дались четвертьфинальные матчи ЛЕ. Оба клуба были разгромлены сперва, да и в ответных матчах не выиграли. Словом, сплошное разочарование. Так что инерционный фактор у них еще будет присутствовать. Так сразу перестроиться нельзя психологически. Да и физическая накопилась усталость. «Аякс» же уже в игровой ритм вошел. Потому именно у «аяксидов» пока лучшая действующая серия – три победы подряд. «Твенте» частит с ничьими, ПСВ сочетает и ничьи, и поражения с победами. В общем, на финишную прямую все три команды выходят слегка помятыми, потому их может судьба подбросить и ударить по-разному. Что касается вопросов состава, то здесь у ПСВ и «Твенте» никаких потрясений не было, а о перестройке «Аякса» по ходу сезона мы уже говорили. Де Буру удалось провести
ее почти безболезненно для внутренней арены.

Наконец, об еще одной интриге на противоположном полюсе таблицы. «Виллем II» идет на юбилейный показатель. Можно делать ставки, пропустит ли эта Тройной спурткоманда сто мячей за сезон. За три матча до финиша у Тильбурга 92 пропущенных гола. Осталось восемь. Это в России не всякая команда забьет или пропустит за три тура столько голов. Тот же «Виллем» три последних матча провел просто «потрясающе» с общей разницей мячей 7:17. Это за три игры! Впереди у «грозы подвалов» матчи с АЗ дома, с «Твенте» на выезде и с НАКом снова на своем поле, где они торжественно попрощаются с Эредивизией и забудут этот сезон как страшный сон.

Итак, три тура до конца чемпионата, три равных претендента, один титул, два места в Лиге чемпионов. Словно и не было той огромной дистанции в 31 матч, словно все сначала начинается. Сколько перипетий пережила эта троица, но вышла на равные показатели – изумительно! Кому же улыбнется удача? Узнаем 15-го мая. Быть может, раньше, если кто-то перегорит.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить