«Фирма» веников не вяжет!

22 апреля 2011, 19:00
«Соккер.ру» заглядывает за кулисы последнего и решающего «Дерби Старой фирмы» этого сезона в Шотландии. Историческая подоплека, современные реалии, вековые традиции и дух сражения – в нашем материале.

Мне посчастливилось познакомиться и завести неплохие отношения с двумя шотландцами, не знакомыми друг с другом. Не потому, что один из них болеет за
«Фирма» веников не вяжет! «Селтик», а другой является потомственным фаном «Рейнджерс», а потому, что так распорядилась судьба, и оба они, рожденные в Глазго, но вынужденные в поисках лучшей доли, читай работы, перебраться на юг. В итоге один из них поселился в Ноттингеме, а другой в Ньюкасле. Это типичная история для многих шотландцев и глазговианцев в частности. Рассыпавшись по всему миру, тем не менее, они пытаются сохранить не только свои культуру и традиции, но и память о любимом клубе, который, в данном случае, действительно является больше, чем просто футбольном клубом.

Подозреваю, что многие из нас даже не догадываются о том, какой популярностью пользуется «Олд фирм» в мире.
То, что это одни из самых любимых клубов в Британии – факт, но кто посчитает то количество шотландцев и ирландцев, разбросанных по всему миру, но продолжающих следить за главными шотландскими футбольными битвами и, по возможности, посещающие одно-два, а то и более дерби за сезон. Не случайно, что, даже играя против команд, уровня английского второго дивизиона, «Селтик парк» и «Айброкс» практически всегда забиты под завязку. И тот факт, что билет на эти два стадиона стоят в среднем дешевле, чем на
«Фирма» веников не вяжет!любой из стадионов клуба английской Премьер Лиги абсолютно не решающий в наполняемости арен.

Не буду говорить за всю Шотландию, хотя, подозреваю, что это общебританская практика, но в Глазго на стадион принято ходить семьями, или, по крайней мере, с детьми. И одно такое посещение с ребёнком, включая проезд, билеты, гамбургер и условный значок матча или клуба, обходится главе семейства примерно в 100 фунтов, а это и для самого богатого шотландского города очень большие деньги, куда более серьёзные, чем для любого болельщика лондонского клуба. И действительно, бывает так, что некоторыми матчами приходится жертвовать, иначе семейный бюджет необходимо будет полностью подчинить любимой команде, а вопреки расхожему мнению, в Шотландии, как и в Англии, не все женщины разделяют любовь своих мужей к футболу.

Возвращаясь к моим знакомым шотландцам, с которыми я имел не одну беседу относительно глазговианского противостояния, могу сделать определённые выводы и кое-какие мифы развеять. Всем известно, что «Олд фирм» это не
«Фирма» веников не вяжет!только футбол, но и различность политических и религиозных взглядов. Чтобы было чуть более понятным, что в Глазго к чему, оглянемся немного на историю и вспомним как и с какой целью появились два главных клуба севера Британии.

Первым среди «Олд фирм», но, конечно же, не первым в Глазго, был «Рейнджерс», который основали 4 друга, двое из которых были родными братьями. Ни о какой политике, религии или национальности  речи не было, единственной целью созданного клуба было играть в футбол. «Селтик» появился лишь спустя 14 лет после образования «Рейнджерс», был основан ирландской общиной и изначально предполагался быть клубом ирландцев, которые в те годы в большом количестве переезжали в поисках работы из Ирландии в Глазго. Вместе с ирландскими корнями «Селтик» получил и католический статус, что, впрочем, поначалу никакого влияния на принципиальность противостояния против «Джерс» не имело. Проблемы появились позже, когда клубы вышли на национальный уровень и стали законодателями мод в шотландской Лиге.

Доподлинно неизвестно, с чьей стороны был произведён первый выстрел, но
«Фирма» веников не вяжет!дружеские поначалу матчи со временем переросли в настоящую войну, а «Рейнджерс» перекрасился в цвета роялистов и протестантов. Пик боевых действий пришёлся на вторую половину 20-го века, когда, правда, разгул хулиганизма в Британии достиг небывалых высот, а кроме Глазго изрядно бузили представители Данди и Абердина, зачастую в своих разборках используя не только кулаки, но и холодное оружие, и зажигательные смеси. Вражда за пределами стадиона лишь накалила обстановку и на самих футбольных матчах, нервозность передавалась игрокам, а трибуны не стеснялись в выборе выражений и оскорблений. Практически ни один матч представителей «Олд фирм», даже если они не играют между собой, не обходится без песнопений, носящих религиозный или националистический характер.

Сейчас в УЕФА разбирают инцидент, произошедший на игре Лиги Европы между «Рейнджерс» и голландским ПСВ, на котором глазговианские фаны пели песню антикатолического толку. И хотя эта песня известна давно, а как заметил один фан «Джерс», она давно уже стала традицией «Олд фирм». Да и вообще, что «Кельты», что «Медведи» давно научились не обращать внимания на то, что поёт чужой сектор, а слышать только себя. Европа же дивную местную
«Фирма» веников не вяжет!традицию не оценила и теперь «Рейнджерс» грозит отлучение от еврокубков на сезон, либо же игры при закрытых дверях.

Если это произойдёт, то при всём отторжении нацистских идей, будет воспринято как показательная порка. Тогда вопрос – почему именно «Рейнджерс», а не, скажем, «Селтик» или какой-нибудь любой другой клуб Европы, среди которых довольно легко найти моменты, за которые можно привлечь  к столь суровым наказаниям? Довелось столкнуться с мнением, что крайне негативно к «Джерс» относится президент УЕФА Мишель Платини, который и продавливает идею наказания глазговианского клуба. В прошлом сезоне болельщики «Селтика» отметились просто кощунственным, на мой взгляд, поступком, когда после известия о том, что в Афганистане (или Ираке, запамятовал уже) погиб британский солдат, запели на следующем матче песню, восхваляющую всех террористов, которые убивают британцев. Санкций не последовало.

Сегодня говорить о той войне между фанами, которая велась в Британии в 70-е и 80-е годы прошлого столетия, нет смысла. Мир изменился, как и футбол, так и
«Фирма» веников не вяжет!отношение к нему. Но  традиции остались. Если во время матча, да и в день самой игры, сложно представить более враждебно друг к другу настроенных фанов, чем «Олд фирм». Точно так же, как с трудом верится в то, что через день после работы они могут собраться вместе в пабе за кружечкой пива не для того, чтобы продолжить выяснение отношений, а потому, что по жизни они являются друзьями. Хотя в жизни именно так зачастую и происходит.  Британцы умеют чётко разделять футбол и жизнь. Точнее сказать, жизнь на ту, что связана с футболом, и ту, которая проходит рядом с ним.

Поэтому, когда появилась новость о том, что главному тренеру «Селтика» Нилу Леннону и ещё нескольким высокопоставленным болельщикам, а также членам правления клуба были доставлены посылками взрывные устройства, это всколыхнуло всю Британию! Вы можете представить нечто похожее в России накануне матча ЦСКА – «Спартак» или «Спартак» – «Зенит»?  Проще всего было бы произошедшее привязать к «Олд фирм», но и без него тут тоже не обошлось. Акция была проведена аккурат в неделю, в конце которой состоится последнее «Олд фирм дерби» в сезоне, результат которого самым прямым образом влияет на победу в чемпионате. А когда ставки столь высоки, а нет в «Старой фирме» ставок выше,
«Фирма» веников не вяжет!чем победа над соседом и чемпионский титул, все способы хороши, в том числе и столь ужасные попытки психологически воздействовать на врага. И хотя это всё больше походит на акт запугивания, а не на реальное желание нанести ущерб, полиция взяла под 24-часовую охрану Леннона и его семью.  Можем лишь догадываться, в каком ныне состоянии пребывает менеджер и другие руководители «Селтика», получившие точно такие же «подарки».

Но с другой стороны, здравый смысл и логика подсказывают, что главная причина произошедшего вовсе не футбол, который стал заложником сумасбродных идей ультра-радикально настроенных групп, как протестантских, так и католических. Это как ситуация с ИРА – война закончена, но бои всё ещё продолжаются. Война и жертвы никому не нужны, но «Кельты» и «Джерси» продолжают находиться под страхом всевозможных провокаций, на которые, подогретые вековым противостоянием, готовы завестись с полуоборота. Ведь не случайно объектами «атаки» был выбран Нил Леннон. Кто сейчас для протестантской части Глазго, да и всей Шотландии, является самым ненавистным человеком? Правильно – менеджер врага, в битве с которым в
«Фирма» веников не вяжет!воскресенье предстоит решить чемпионский вопрос. Внимание британской прессы обеспечено – акция совершена, обстановка накалена.

Какими бы не были толерантными и даже дружественными отношениями внутри «Олд фирм» в повседневной жизни, лучше не рисковать, играя на их чувствах в день дерби. Особенно сейчас, когда одна победа, или одна ничья может решить судьбу всего сезона.  Для разжигания костра беспорядков достаточно будет одной искры. И неважно будет, кто первым начал, так как начало уже положено и сделано это не сегодня, не вчера, а века назад, когда католики сошлись  с протестантами в борьбе за власть над умами и территорию влияния, а британцы вступили на землю Ирландии, желая подчинить её своей короне.

Не важно, за какие клубы мы с вами болеем, не важно, как относимся к британскому футболу и насколько сильно интересуемся тем, что происходит в шотландской лиге, «Олд фирм» – это то событие, который не имеет право пропустить каждый уважающий себя любитель футбола.
«Олд фирм» – самое принципиальное, жёсткое, а иногда и жестокое дерби Европы, которое, тем не менее, всегда остаётся честным спором настоящих мужчин.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить