Домашний «Амкар» в Перми принимал застрявший в зоне вылета «Спартак-Нальчик». О том, как пермяки мучились с игрой первым номером – в отчете «Соккер.ру».

«Амкар»: Хомутовский, Сираков, Федорив, Попов, Белоруков, Гришин, Пеев, Коломейцев, Мияилович, Ристич (Джалович 66'), Волков (Черенчиков 63').
«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Лебедев, Джудович (Луканченков 85'), Куликов, Захирович, Леандро, Концедалов, Багаев, Щаницин (Кажаров 80'), Портнягин (Милич 71'), Гошоков.

Предупреждения: Сираков 61', Лебедев 68', Мияилович 80', Милич 86', Луканченков 90+3'

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Неспешно и в основном за счет поединков на родной «Звезде» пермский «Амкар» пробился в первую десятку команд РПЛ
. Действительно, дома подопечные Рашида Рахимова выступают более чем убедительно, набрав здесь три четверти своих очков в этом сезоне (12 из 16-ти), не проигрывая в последних 4-х матчах, и даже голов не пропуская в них же. А тут еще и соперник пожаловал весьма подходящий для продолжения своей солидной серии в родных стенах – нальчикский «Спартак», который пока так и не одержал свою вторую победу в сезоне. А если вспомнить, что первая была датирована самым первым туром, выходила не сама радужная для представителей Кабардино-Балкарии картина.

Однако в противостоянии с нальчанами для пермяков присутствовал и негативный момент – статус фаворита. Именно это и необходимость сыграть первым номером могли поставить перед подопечными Рахимова неразрешимую задачу. «Амкар» ведь в большинстве своих матчей привык «играть в партизан», а тут необходимо было с самого старта высовываться «из окопов» и если даже не бежать вперед без оглядки, то, как минимум, вести игру самостоятельно. Этим и отметился матч в своем начале – попытками пермского коллектива найти свою игру и вместе с ней способы доставки мяча к владениям Отто. Прямо скажем, получалось это у «красно-черных» не очень удачно. Да, владели мячом, да, выглядели визуально активнее соперника на первых минутах, но вот только моменты… не было их совсем. И это сильно печалило, особенно на фоне уже привычно слабо заполненных трибун «Звезды». Матч, как бы банально это не звучало, «не смотрелся».

Лишь на 19-й минуте «Амкар» умудрился создать первые даже не моменты, а полумоменты. Сперва Гришин после навеса Пеева с правого фланга немного не дотянулся до мяча головой, а потом уже Ристич до сферы дотянулся, но удар Стевицы был заблокирован защитником – угловой в итоге. Признаться, в матче понасыщеннее моменты вроде этих даже не попали бы в отчет и были бы забыты уже спустя пару минут после того как состоялись. Но в этом противостоянии, как говорится, «чем богаты, тому и рады».

Словно для симметрии нальчане спустя пятиминутку создали и свою пару моментов у ворот оппонента. У Портнягина по такой игре и вовсе был супершанс, но молодой форвард «Спартака» не успел осознать всю фееричность своей ситуации и как-то банально ткнул «кругляша» в руки Хомутовскому из выгоднейшей позиции. И тут же Щаницин проверил белоруса плотным дальним ударом. Кипер к такой проверке оказался готов.

А затем снова наступило затишье. «Перед бурей» можно было бы добавить, если бы на 43-й минуте подопечные Ташуева реализовали свой момент после не самых уверенных действий Хомутовского на линии вратарской (Василий выпустил мяч из рук – благо защитники подсобили и разрядили обстановку), но в итоге оказалось, что просто «перед перерывом». Долгожданным. Если вы, конечно, не болельщик одной из команд. Ибо для остальных любителей футбола первый тайм противостояния в Перми явно не стал «коллекционным». Разве что для общей коллекции с «Музыкой Гималаев» и «Журчаним водопадов Мира» сгодился бы – засыпать под такое одно удовольствие.

Дальний удар Мияйловича уже на первой минуте второй половины матча обозначил претензии хозяев на более активную и «ударную» игру. Но вот только продолжения логического не последовало. Более того – нальчане вскоре надолго перехватили инициативу и снова стали плести кружева вокруг владений заметно нервничающего в этот день Хомутовского. Тоже без особых моментов, но тем не менее…

Параллельно в Москве и Казани стартовали еще две игры текущего тура (плюс еще и на Уимблдоне дождик поутих, позволив теннисистам показать все свое мастерство) и, готов поспорить, многие созерцатели футбольного действа в Перми воспользовались своими пультами дистанционного управления, чтобы поскорее переключить канал в поисках большего зрелища. А зря – ведь «Амкар» неожиданно (по игре, а не предматчевым ожиданиям) вышел вперед. Нестандартный розыгрыш углового от Пеева продолжился хлестким ударом Коломейцева и подставленной ногой от Гришина. ТТД Виталия и стало определяющим – голкипер дезориентирован, а мяч в сетке – 1:0!

Долгожданный гол поставил для подопечных Рахимова все на свои места. Они снова могли сыграть в излюбленной «партизанской» манере, ну а южному «Спартаку» теперь уже кровь из носу требовалось идти в атаку и тревожить защиту хозяев. А ведь это уже было сделать не так просто – игроки «Амкара» почувствовали уверенность в собственных силах и, надо сказать, скорее они могли увеличить собственное преимущество в счете, чем нальчане уравнять цифры на табло. Но финальный штурм Нальчика все же имел место быть, и если поначалу он ознаменовался лишь парой неплохих штрафных и острых прострелов, то затем и до супермомента дело дошло. Роман Концедалов, красиво развернувшись с мячом, бил, казалось, уже наверняка (там еще рикошет от Черенчикова вмешался), но вовремя подсуетился Виталий Гришин, который вынес мяч уже с самой «ленточки».

Этот момент был самым опасным у ворот Хомутовского на финише матча. В остальном же пермяки умело довели дело до собственной победы, еще больше упрочнив свое реноме домашней команды с крепкой «домашней обороной». Гости в Перми ведь уже в пятый раз подряд не могут забить, с чем мы и поздравляем Рашида Рахимова и его ребят.

Игрок матча. Виталий Гришин

Полузащитник «Амкара» сегодня, как тот Фигаро, был и «тут», и «там». «Там» — это в чужой штрафной, когда подставил ногу и забил победный мяч в ворота гостей, «тут» — уже отрабатывая в обороне, когда вынес мяч из пустых ворот после удара Концедалова. Явный «MVP» — чего уж тут выдумывать!

Разочарование матча. Зрелищность и игра в атаке

Победа победой, а над игрой в атаке «Амкару» еще предстоит много работать. Про нальчан вообще лучше промолчать. Какие-то мучения, а не футбол.