Без руля и без ветрил

26 июня 2011, 16:09

В Томск пожаловала нижегородская «Волга», жаждущая догнать сибирский клуб в турнирной таблице перед перерывом. Для осуществления этой цели была нужна только победа, «Соккер.ру» рассказывает, как сбываются мечты.

«Томь» – «Волга» – 0:3 (0:2)
Голы: Марцваладзе 18', 45', Аджинджал 90+2'

«Томь»: Песьяков, Сосновский, Йокич (Кирилл Ковальчук 46'), Гультяев, Скобляков, Сабитов, Ким Нам Иль, Голышев (Стариков 56'), Баляйкин, Баженов (Харитонов 35'), Канунников.
«Волга»: Абаев, Гетигежев, Григалава, Бендзь, Буйволов, Гогуа (Вацадзе 54'), Кросас (Руслан Аджинджал 64'), Шуленин, Турсунов, Ахметович (Белозеров 76'), Марцваладзе.

Предупреждения: Бендзь 12', Шуленин 33', Баляйкин 49', Буйволов 70', Скобляков 72', Ким Нам Иль 89'.

Судья: Алексей Еськов (Москва)

Первые минуты встречи несколько озадачили. Обычно «Томь» на своем поле весьма лихо проводит дебюты, пытаясь ошарашить любого соперника вне зависимости от статуса оного. Здесь же получилось наоборот: «Волга» взяла инициативу в свои руки и провела несколько неплохих атак, используя для них непременно левую бровку, которую без устали принялся бороздить Инал Гетигежев. Пару раз прошел оппонентов на дриблинге, исполнил столько же подач в штрафную – ничего особенного, но стремление своей команды играть на победу обозначил.

«Томь» же была не похожа на саму себя лучших образцов. Игра флангами и молниеносные переходы из обороны в атаку куда-то пропали, оставив в арсенале сибиряков только длинные пасы. Диагонали и продольные передачи на несколько десятков метров вычерчивали все, кому не лень, но вот толку от них было немного. Использование подобного стиля игры еще хоть как оправданно, если впереди есть высокий мощный форвард, а в остальных случаях приходится рассчитывать в большей степени на ошибки обороны соперников, нежели на свое исполнительское мастерство.

Защита «Волги» действовала спокойно, уверенно справляясь со всеми попытками хозяев хоть что-то создать у ворот Абаева. Только после розыгрыша стандартов возникала некая напряженность, и та была связана с нервозностью вратаря. А вот предпоследняя линия сибиряков действовала вдалеке от идеалов надежности. На исходе четверти часа игры позволили гостям создать первый опасный момент — Ахметович не попал в створ после передачи Турсунова – а еще через пару минут Мерсудин выступил уже в роли ассистента. Посланный боснийцем в штрафную снаряд на скаку не стал останавливать Марцваладзе, но сделал лучше, слета поразив ближнюю девятку ворот Песьякова.

Симпатичным получился первый гол нижегородцев при Дмитрии Черышеве, но второй вышел просто шедевральным. Отар Марцваладзе получил мяч метрах в тридцати от ворот, издевательски прокинул между ног Скоблякову и от души приложился в ту же паутину, что снял полчаса назад. Да, это был так называемый гол в раздевалку, а чем же запомнилась игра между двумя взятиями ворот в исполнении грузинского форварда? Пожалуй, можно вспомнить только моменты Турсунова и Ахметовича.

«Томь» же по-прежнему продолжала свои безрезультатные попытки доставить мяч в линию атаки верхом, что не представляло никаких угроз для гостей. Очень слабый тайм проводили подопечные Непомнящего, превратив скандирование своих болельщиков: «Нам нужна сегодня победа!», — в грустную шутку.

Однако у сибиряков был еще целый тайм на то, чтобы исправить ситуацию. Тем более, такой трюк в этом сезоне они уже проделывали, когда спаслись в Краснодаре, попав после первой половины в аналогичную ситуацию. Однако какого-то кардинального преображения после перерыва с «Томью» не произошло. Удалось связать игру с выходом Кирилла Ковальчука, но брака в действиях хозяев по-прежнему было много. Атаки были похожи на суетливое перекатывание мяча по периметру оборонительных редутов. О чем еще говорить, если к 75-й минуте не было создано ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Абаева?

С большой натяжкой таковым можно назвать удар Канунникова после подачи Гультяева с правого фланга, но как же меркнет этот эпизод в свете возможности волжан довести счет до разгромного. Марцваладзе не стал бить с острого угла, поделившись мячом с Гетигежевым, а тот мощно пробил прямо в Песьякова. Чуть позже Отар подарил подобную возможность Турсунову, но и тот не сумел наградить своего партнера заслуженным «ассистом». А вот Руслан Аджинджал смог это сделать, доведя счет до разгромного. Уверенная победа «Волги», которая догоняет «Томь» в турнирной таблице по набранным очкам.

Герой матча. Отар Марцваладзе

Без руля и без ветрил

Вся команда играла сегодня хорошо, но именно этот человек и его исполнительское мастерство сделали результат. Два классных гола грузинского форварда в первом тайме позволили «Волге» увезти домой важнейшую победу, а если бы после перерыва все партнеры распорядились передачами Отара, как Руслан Аджинджал – счет мог быть неприличным.

Разочарование встречи. «Томь»

Были у сибиряков в этом сезоне такие матчи, когда можно было говорить, что опасных моментов создано на несколько поединков вперед. Видимо, так оно и было, ведь сегодня команда Непомнящего ровным счетом ничего не продемонстрировала в атаке, абсолютно по делу уступив нижегородцам.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить