Тринадцать минут

26 июня 2011, 23:05

«Спартак» принимал в «Лужниках» команду, от которой потерпел самое звонкое поражение в текущем сезоне. «Соккер.ру» наблюдал за тем, как «красно-белые» пытались взломать эшелонированную оборону «Ростова».

«Спартак» — «Ростов» — 3:2 (0:0)
Голы: Веллитон 53', Кулеша 55' (автогол), Комбаров 80' — Адамов 62', Гацкан 66'

«Спартак»: Дикань, Макеев (Дзюба 46'), Родригес, Паршивлюк, Шешуков (Махмудов 64'), Д. Комбаров, Кариока, Жано, К. Комбаров, Веллитон (Кудряшов 85'), Ари
«Ростов»: Коченков, Хохлов, Живанович, Хагуш, Кулеша, Блатняк, Маляка (Калачев 84'), Ребко (Васильев 50'), Гацкан, Григорьев, Адамов

Предупреждения: Хагуш 43', Родригес 73', Маляка 79'

Судья: Сергей Лапочкин (Россия) (Санкт-Петербург)

Сложно описывать события встречи, в которой игра целиком и полностью проходила на одной половине поля. В первом тайме Андрей Дикань попал в телевизионную трансляцию полтора раза, и то в игру украинскому голкиперу вступить так и удалось. «Спартак» полностью контролировал ход матча, не позволяя «Ростову» даже мяч толком потрогать. Любители испанской Примеры, наверняка, увидели сходство с игрой «Барселоны». Именно так обстоит дело в каком-нибудь рядовом поединке чемпионата Испании с участием «блауграны». Хотя, даже пиренейские аутсайдеры проявляют больше инициативы, нежели команда из Ростова-на-Дону сегодняшнего образца.

Еще одно различие состоит в том, что «красно-белые» к действиям в такой ипостаси не столь привычны, как подопечные Гвардиолы. С большим трудом искали спартаковцы «чистый воздух» среди редутов, которые выстроил Андрей Талалаев. Пытались применять дальние удары, в чем особенно преуспел Кирилл Комбаров, несколько раз неплохо стрелявший из-за пределов штрафной. Повторить подобные трюки пытались Шешуков, Жано и Кариока, но «раскачать» нули на табло никому из них не удалось.

Естественно, в такой ситуации главный козырь – это скорость, с помощью которой можно запутать обороняющихся футболистов, заставляя тех допускать позиционные ошибки при перестроениях. И если в начале тайма игрокам «Спартака» иногда удавалось запутать соперников, то с течением времени запал подопечных Карпина угасал. Слишком стандартно играли хозяева, мало было обводок, не хватало адресатов для передач у владеющего мячом – в такой ситуации следует создавать множество потенциальных вариантов продолжения атаки.

Чем дольше не мог забить «Спартак» — тем увереннее чувствовали себя «желто-синие», чувствуя правильность выбранной тактики и непогрешимость своих действий. «Ростов» даже в контратаку пытался пару раз убежать, но выжать из этих выпадов ничего не удалось. Было похоже на хоккейный матч, в котором одна команда постоянно играет в большинстве. В нашем случае пока что удачливее оказывались те, кто действовал в «численном меньшинстве», то есть «Ростов».

Получается, что следовало взять слово полководцу атакующего коллектива. Кстати подвернулся тайм-аут – в перерыве Карпин произвел ожидаемую, но от этого не менее грамотную замену. Вышел Артем Дзюба, который мог своими габаритами разнообразить действия спартаковцев. В первом тайме немало подач в штрафную верхом исполнял Дмитрий Комбаров, стандартов также было в достатке, а вот футболиста, способного побороться на втором этаже не доставало.

Долго философствовать не пришлось, ведь ставка Карпина сработала очень скоро. Александр Шешуков исполнил классную передачу штрафную площадь, Дзюба борьбу выиграл и переадресовал мяч Веллитону вдоль ворот. Бразильцу не составило труда поразить ворота Коченкова с убойной дистанции. А еще через три минуты Кулеша срезал снаряд в собственные ворота после мощного прострела Жано.

Казалось, что игра уже сделана, но другого мнения был Роман Адамов, «убивавший» «Спартак» в первом туре. Маляка выполнил подачу с правого фланга, а капитан «Ростова», брошенный защитниками перед воротами, сократил отставание в счете. Остается один вопрос к Талалаеву: зачем было играть против команды с такими проблемами в обороне в настолько осторожный футбол?

А, может, это такой план был на игру? Ведь не успели гости отпраздновать первое взятие ворот, как случилось второе. После подачи с угла поля и нескольких рикошетов мяч оказался у Гацкана, который примерно с одиннадцатиметровой отметки вонзил снаряд в ворота Диканя. Потрясающий отрезок выдали команды: четыре гола всего за тринадцать минут игрового времени.

Матч вновь рисковал вернуться в русло первого тайма, ведь гости снова схватили желаемую синицу в руки. «Спартак» пытался начать все заново, создавал моменты, стремясь все-таки вырвать победу. Кирилл Комбаров вышел на авансцену бил по воротам Коченкова из-за штрафной и в упор с одинаковым успехом. Сложно было спрогнозировать окончательный исход поединка, ведь случиться могло что угодно. Случилось. Другой Комбаров по имени Дмитрий сумел вновь вывести «красно-белых» вперед, оказавшись на месте центрфорварда и головой переправив сферу в ворота. На этот момент все запасы валидола болельщиками московского клуба были съедены, а потому спартаковцы решили своих фанатов больше не мучить, доиграв матч до финального свистка без особенных потрясений.

Герой матча. Дмитрий Комбаров

Тринадцать минут

Можно сказать, что определяющим оказался выход Артема Дзюбы, но ведь после этого «Ростов» еще сумел сравнять счет, а брат Дмитрий, бороздивший левую бровку на протяжении девяноста минут, оказался в нужное время в нужном месте, забив победный гол.

Очарование встречи. Отрезок четырех голов

После первого тайма, где одна команда пыталась взломать оборону другой, ничего не предвещало настолько яркого представления в начале второй половины. А ведь выдали на славу! Два гола «Спартака» и столько же от «Ростова» в ответ за какие-то тринадцать минут – адреналин в чистом виде.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить