Начало очереди

05 июля 2011, 19:00

«Арсенал» этим летом может столкнуться с большими неприятностями. Отдельные игроки выразили готовность покинуть команду, если Венгер не будет покупать сильных исполнителей. «Соккер.ру» интересно: является ли Клиши первым, но не последним?

Первые годы после приобретения «Челси» Абрамовичем все переходы в этот клуб сопровождались плевками в спину приходящего и криками «предатель».Начало очереди Однако через парочку лет народ успокоился и ничего зазорного в переходе в «Челси» не видит, болельщиков клуба «с 1997-го года» стало в разы больше. Сейчас по тому же пути идет «Манчестер Сити». Команда, спонсируемая шейхом Мансуром, скупает сильных игроков в больших количествах. Далеко не все заиграли и заиграют, но покупки продолжаются, конвейер отбора работает. Вчера подписали контракт с левым защитником «Арсенала» Гаэлем Клиши.

Забавно получилось, если вспомнить гневную реакцию молодого француза на переход Адебайора: «Думаю, что если футболист думает только о деньгах, то он рано или поздно окажется в „Манчестер Сити“. Лучше играть за великий клуб и быть уважаемым футболистом, чем выступать за среднюю команду и получать большие гонорары». Видать, за два года «горожане» стали великим клубом. Или «Арсенал» перестал быть великим. Сумма трансфера не разглашается, Начало очереди говорят лишь о сроке трудового соглашения – четыре года. Клиши молод – ему всего двадцать пять лет, но одновременно у него много сыгранных матчей за «Арсенал», опыт игры в Лиге Чемпионов, завоеванный с командой титул чемпиона Англии в 2004-м году.

Клиши – яркий пример того, что схема Венгера не работает уже не первый год. Рассказывая о воспитании очередного таланта, Арсен забывает, что воспитывает футболистов для других команд. Фабрегас мечтает о возвращении в Испанию не потому, что он плохо относится к клубу «Арсенал», а из-за обоснованного желания побеждать в больших турнирах. Насри смотрит по сторонам в поисках нового клуба по той же причине, Ван Перси с интересом наблюдает за ситуацией, но его агент точно перестраховался на случай форс-мажора. «Канониры» в очередной раз подтвердили, что если им предлагают хорошие деньги – они не отказываются. Начало очереди

Много и бесполезно воевали с «Челси» из-за перехода Эшли Коула. И что в итоге? Защитник сборной Англии много лет успешно играет за «аристократов». Эшли становился чемпионом Англии, в отличие от большинства нынешних футболистов «Арсенала». Поэтому всё просто: когда игрок не видит перспектив, при этом веря в собственные возможности – он уходит. Клиши считает, что в ближайшее время у «Манчестер Сити» больше шансов ввязаться в серьезную борьбу за титулы, пройдя путь «Челси», чем у «Арсенала», который явно топчется на месте. В лучшем случае.

Автор этих строк никогда не считал Клиши выдающимся левым защитником. Но стоит признать, что позиция одна из самых «дефицитных» в мировом футболе. Классных левых беков не так много, и «Арсенал» отпустил проверенного. Клиши проваливал матчи, но все защитники дома прячут скелеты Начало очереди нелепых голов в шкафах. В тоже время, Гаэль был основным в «Арсенале» не один сезон и иногда играл очень недурно. Трудно сказать, что Арман Траоре, Киран Гиббс или Майкл Сильвестр являлись явными и прямыми конкурентами французу. Теперь надо искать человека на эту позицию, поскольку никто из нынешних резервистов не сыграет лучше.

Говорите, Гиббс будет расти и развиваться? Возможно, но ему нужно время, которого у Венгера нет. Даже если убедит лидеров еще на один сезон, то очередной год без трофеев заставит лучших бежать из команды, не обязательно в «Манчестер Сити». Уважаемые клубы зовут «канониров», хотя руководство упирается, как может, набивая цену. Чемпионские коллективы основных игроков не отпускают. Конечно, после ухода Клиши долго горевать не стоит. Это не Насри, Сеск или Ван Перси. Но и они уйдут, если «Арсенал» не будет тратить деньги на состоявшихся игроков.

Не стоит забывать, что у Венгера нет явного разделения футболистов поНачало очереди заработной плате. Поэтому его футболистов переманивать проще – надо просто предложить человеку такую же зарплату, как у исполнителя аналогичного уровня и позиции из другого клуба. В большинстве случаев сумма будет выше, чем предлагает «Арсенал». Жервиньо можно заманить возможностью поиграть под руководством Венгера, но так будет не со всеми.

Интересно, что в переходе Клиши более активные разговоры вызывает его уход из «Арсенала», а не приход в «Манчестер Сити». А ведь нужно заметить, что стабильного левого защитника в команде нет. Теперь будет, ведь начались разговоры о продаже Коларова. «Манчестер Сити» играет в групповом этапе Лиги Чемпионов. «Арсенал» должен пройти отбор. Теряя основных исполнителей, Венгер заметно усложняет себе старт европейского сезона.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить