Уйти красиво

30 мая 2011, 12:00
Завершился очередной сезон в шотландском элитном дивизионе, а значит на «Соккер.ру» самое время подвести его итоги. Успех «Рейнджерс», нелогичность «Селтика», надежды на «Хартс» и многое другое в нашем материале.

«Гамильтон»

Место: 12 (вылет)
+5 = 11 -22 24:59 26 очков
Средняя посещаемость домашних игр: 2,898
Менеджер: Билли Рид
Игры: Томас Черны (37), Дуги Имри (35), Саймон Менсинг (30)
Голы:  Майкл Энтони-Курьер (4), Дуги Имри (4)
Лучшие игроки: Томаш Черны, Найджел Хассельбанк Уйти красиво

Абсолютно худшая команда лиги, которая, к тому же, вряд ли на что-то рассчитывала, потому и не меняла по ходу провального чемпионата менеджера, который руководит ею уже на протяжении 7 лет, а на протяжении трёх последних сезонов удерживал её среди элиты. Но рано или поздно любая сказка подходит к концу.

Правда, за счёт последовательности своих действий, уверен, «Гамильтон» будет одним из главных претендентов на победу во втором дивизионе. Так что не удивлюсь, если «красно-белые» вернутся в Премьер Лигу уже в следующем сезоне, хотя удержать своих лидеров, в первую очередь чешского голкипера Томаша Черны, им вряд ли удастся.

«Сент-Миррен»

Место: 11
+8 = 9 -21 33:57 33 очков
Средняя посещаемость домашних игр: 4,450
Менеджер: Данни Леннон
Игры: Дарен МакГрегор (36), Джур Травнер (35), Пол МакГован (33)
Уйти красивоГолы: Майкл Хигдом (14), Стивен Томсон (5)
Лучшие игроки: Майкл Хигдом, Дарен МакГрегор

Тише едешь, дальше будешь – именно по такому принципу живёт «Сент-Миррен»
, сделавший ставку на развитие инфраструктуры, а не на сиюминутные успехи. Потому команда и играет на новеньком  симпатичном «Сент-Миррен парке», но без ветеранистых звёзд средней руки. Но и молодой эту команду тоже не назовёшь. Костяк состоит из тех, кому под 30, либо уже далеко за 30. Хотя и Хигдом и МакГрегор, лучшие игроки в этом чемпионате, не так уж и стары – 27 и 25 лет соответственно. Молодых игроков «Миррену» всё же не хватает и смена поколений не за горами.

«Хайберниан»

Место: 10
+10 =7 — 21 39:61 37 очков
Средняя посещаемость домашних игр: 11,750
Менеджер: Колин Калдервуд (с 18 октября 2010, заменил Джона Хьюза)
Игры: Пол Хэнлон (30), Лайам Миллер (30), Дерек Риордан (28)
Голы: Дерек Риордан (11), Акпо Содже (6), Лайам Миллер (5)
Лучший игрок: Дерек Риордан

Амбиций у клуба хоть отбавляй, да вот с реализацией дела совсем плохо обстоят. И главной проблемой «Хиббс», похоже, является тренерская позиция. Не так давно серьёзная ставка делалась на вроде как не совсем чужого Мику Паателайнена, но финн надежд не оправдал, после чего попробовали ещё с одним «своим» Джоном Хьюзом,  с которым вынуждены были  расстаться по ходу Уйти красивосезона, после того как тот в семи матчах потерпел 4 поражения при трёх ничьих.  Глаз пал на бывшего наставника «Ноттингем Форест» Колина Калдервуда.  Личность, как минимум неоднозначную. Безусловно, тренер он не бесталанный, правда единственный успешный опыт был с «Нортхэмптоном», после чего он хоть и выводил «Форест» в Чемпионшип, но делал это с таким скрипом, что на «Сити Грануд» только и ждали, когда его уволят.

При Калдервуде «Лесники» играли стабильно, но чрезвычайно скучно. Примерно так же выступил и «Хайберниан».  Скучно и неинтересно. Не знаю, останется ли Колин на своём месте на следующий сезон, но мне думается это не самый лучший вариант для эдинбуржцев. Если взять состав «Хиббс», в котором выделяются Риордан, Важ Те, Содже, Мюррей, Хэнлой, то команда могла бы занять место явно повыше. Хотя, с другой стороны, учитывая ту чехарду тренеров на «Истер Роуд», стоит ли вновь пускаться во все тяжкие и искать себе нового наставника? В общем, перспективы туманны, как и сложны вопросы, на которые необходимо ответить руководству клуба уже этим летом.

«Абердин»

Место: 9
+11 =5 -22 39:59 38 очков
Средняя посещаемость домашних игр: 9,129
Менеджер: Крэйг Браун
Игры: Крис Магуайр (35), Зандер Даймонд (32), Джейми Лэнгфилд (30),
Голы: Скотт Вернон (9), Крис Магуайр (7), Пол Хартли (4)
Лучшие игроки: Крис Магуайр, Соне Алуко, Скотт Вернон

Чем-то ситуация в «Абердине» схожа с той, что сложилась в «Хайберниане». Тот же большой по местным меркам клуб, который занимает явно не своё место. Правда, на мой взгляд, подбор исполнителей у «Донс» лучше,  да и с тренерами у них в последние два года было поинтересней. Да вот результат всё тот же. Изменить кардинальным образом положение дел на «Питтодри» намеревались в прошлом сезоне, когда на место Джимми Калдервуда из «Мозервелла» пригласили, как казалось тогда, самого перспективного шотландского тренера, Уйти красивоне работавшего ещё ни с одним из представителей Олд Фирм – Марка МакГи. Но вместо шага вперёд (а в Абердине надеялись утвердиться если не в качестве третей силы, то хотя бы занять то место, которое занимает сейчас «Хартс», то есть стать лучшим среди худших) команда откатилась назад. О продолжении сотрудничества с МакГи, ясное дело, речи не могло быть.

Но, с другой стороны, и при Крэйге Брауне, руководившем на протяжении 8 лет сборной Шотландии, значительных изменений не последовало. То ли это стечение обстоятельств такое неприятное, то ли все звёзды «Абердина» (Даймонд, Консидайн, Макки, Магуайр) дутые, либо стоит просто перетерпеть и дать команде сыграться. За последний год в коллектив влилась целая группа игроков (МакНэми, Фоли, Вернон, МакЭйрдл), занявшая на поле ключевые позиции, возможно, это тоже стало одной из причин провала, но, думаю, проблема куда более глубокая. Если ситуацию не удастся изменить через год, придётся полностью обновлять команду, что будет означать лишь очередную отсрочку момента, когда «Абердин» сможет выйти на привычный для себя уровень. На сегодняшний день просветов на «Питторди» не видно.

«Сент-Джонстон»

Место: 8
+11 =11 -16 23:43 44 очка
Средняя посещаемость домашних игр: 3,841
Менеджер: Дерек МакИннес
Игры: Мюррей Дэвидсон (33), Майкл Дюберри (32), Дэвид МакКэй (32), Дэнни Грэйнгер (31)
Голы: Лайам Крэйг (5), Сэм Пакрин (4)
Лучшие игроки: Мюррей Дэвидсон, Майкл Дюберри

Похоже, после долгого отсутствия среди элиты, «Сент-Джонстону» удалось в нейУйти красиво закрепиться. Ставка на ветеранов-звёзд сыграла. И 35-летней Майкл Дюберри, славно поигравший в своё время за «Челси», «Лидс», «Сток Сити» и «Рединг» и Джоди Моррис, известный по выступлениям за те же  «Челси» и «Лидс», не просто доигрывают сейчас на «МакДиармиде», но  ещё и играют в команде ключевую роль. Не стоит также забывать и о других исполнителях, которых Джеффу Брауну удалось собрать под знамёна своего клуба. С одной стороны ничего особенного там нет. Но те же Сэм Паркин, Алан Мэйбёри, имеют за своими плечами немалый опыт выступлений на уровне Чемпионшипа, а это та характеристика, за которую сейчас с удовольствием берут игроков даже в Олд Фирм. За всей видимой серостью, в Сент-Джонстоне скрывается очень интересная команда.

«Инвернесс»

Место: 7
+14 =11 -13 53 очка
Средняя посещаемость домашних игр: 4,526
Менеджер: Терри Бутчер
Игры: Адам Руни (37), Райан Эссон (35), Росс Тоукли (34), Грант Мунро (34), Стюарт Дафф (34), Ричи Форан (30), Ник Росс (30),
Голы: Адам Руни (15), Ричи Форан (7)
Уйти красивоЛучший игрок: Адам Руни

«Инвернесс» довольно стремительно ворвался в элиту и с лёгкостью  в ней закрепился. Даже больше. Именно «Инвернесс» сыграл ключевую роль в борьбе за чемпионство,  переиграв за четыре тура до финиша чемпионата «Селтик». Лучший бомбардир команды – Адам Руни, ничего общего, кроме умения забивать с Уэйном Руни из «Манчестер Юнайтед» не имеет (правда, оба ещё и рыжие). У Адама есть ещё брат Марк, выступающий у себя на родине за ирландский «Шелбурн». Ну а главной звездой «Инвернесса», вне всякого сомнения, является его менеджер – выдающийся и даже, можно сказать, легендарный в прошлом защитник сборной Англии и «Глазго Рейнджерс» Терри Бутчер.

«Мазервелл»

Место: 6
+13 =7 -18 46 очков
Средняя посещаемость домашних игр: 5,255
Менеджер: Стюарт МакКол
Игры: Деррен Рэндольф (37), Том Хэйтли (36), Крис Хамфри (33), Стивен Крэйген (32), Джейми Мёрфи (31),Стивен Дженнингс (30)
Голы: Ник Блэкмен (10), Джон Саттон (10), Джейми Мёрфи (6)
Лучшие игроки: Джон Саттон, Джейми Мёрфи Уйти красиво

«Мозервелл» всегда работал на продажу своих кадров, но в отличие от других клубов Шотландии, живущих по тем же правилам, всегда умел находить замену ушедшим. По ведению менеджмента и КПД относительно вложенных средств, «Велл» без зазрения совести можно называть одним из лучших клубов страны. На «Фир Парке» умеют работать с молодёжью, если нет своей, с радостью берут молодых воспитанников Олд фирм, которые оказываются ненужными главным командам своих клубов, и доводят их до определённого уровня, позволяющего чувствовать себя вполне спокойно. Как со спортивной точки зрения, так и с финансовой. Мне, если честно, очень сложно представить, чтобы «Мозервелл» покинул элиту. Но точно также сложно представить, что клуб когда-то сможет претендовать на роль третьей силы.

«Килмарнок»

Место: 5
+13 =10 -15 53:55 49 очков
Средняя посещаемость домашних игр: 6,427
Менеджер: Миху Паателайнен (ушёл главным тренером в сборную Финляндии)
Игры: Мануэль Паскали(34), Крэйг Брисон (33), Камерон Белл (31), Алексей Ерёменко (31), Джейми Хэммил (31), Лайам Келли (30)
Уйти красивоГолы: Крис Сэммон (15), Лайам Келли (7)
Лучший игрок: Алексей Ерёменко

Чтобы охарактеризовать эту команду, достаточно назвать имя Алексея Еременко, старшего брата Романа Ерёменко из киевского «Динамо». Парня, безусловно, талантливого, но чертовски ленивого и своеобразного. Права Алексей принадлежат харьковскому «Металлисту», но возвращаться в Харьков, или украинскую Премьер-лигу, ровно как и российскую, где он уже играл за раменский «Сатурн», полузащитник желанием не горит. Не исключено, что свою карьеру русский финн продолжит в одном из глазговианских клубов.  Как не исключено также и то, что в следующем сезоне «Килмарнок» сдаст свои позиции.

«Данди Юнайтед»

Место: 4
+17 =10 -11 55:50 61 очко
Средняя посещаемость домашних игр: 7,389
Менеджер: Питер Хьюстон
Игры: Душан Пернис (38), Дэвид Гудвилли (37), Шон Диллон (34),
Голы:  Дэвид Гудвилли (17), Джонни Руссел (9), Йон Дэли (9)Уйти красиво
Лучший игрок: Дэвид Гудвилли

Я даже не берусь гадать, у кого лучше подбор игроков, у «Данди Юнайтед» или у «Хартса», но то, что это на сегодняшний день две лучшие команды Шотландии не считая Олд фирм, могу сказать наверняка. У эдинбуржцев, правда, хозяин чуть богаче, а у «Террористов» молодые игроки талантливей. А в реалиях современного шотландского футбола это значительный недостаток.

Если этим летом «Теннадайс» покинет Гудвилли, это станет серьёзным ударом по команде. Если же удастся сохранить костяк, то, пожалуй, именно эти две команды останутся наверху второго эшелона и в следующем сезоне.

«Хартс»

Место: 3 (место в Лиге Европы)
+18 =9 -11 53:45 63 очка
Средняя посещаемость домашних игр: 14,185
Менеджер: Джим Джефферис
Игры: Исмаэль Бузид (31), Марьан Келло (31), Рубен Палазуэлос (31),
Голы: Руди Скачел (13), Стивен Эллиотт (8), Райан Стивенсон (7), Дэвид Темплтон (7), Кевин Кайл (7)
Лучший игрок:  Дэвид Темплтон, Марьян Келло

Если бы «Хартс» не сдал на финише сезона, мог бы утвердиться в статусе третей силы шотландского футбола. В принципе, к этому всё и идёт. Кто бы как критично не оценивали правление в клубе Владимира Романова, он для развития клуба делает столько, сколько не делают нигде более за пределами Глазго. Ему Уйти красивобы ещё стабильности немного да последовательности в политике. Рождение третей силы жизненно необходимо для шотландской лиги. Это позволит пересмотреть существующее распределение доходов, львиная часть которых уходит в Глазго. Как только появится сила, которая сумеет перебрать на себя хоть какой-то процент внимания, это заставит Олд фирм говорить с остальными уже не равных. 

«Хартс» очень близок к этому. Не говорю, что он рано или поздно встанет на один уровень с глазговианцами, этого, скорее всего, никогда не произойдёт, но хочется верить, что ему удастся в ближайшем будущем изменить шотландский футбол к лучшему. Но тут многое будет зависеть от летней трансферной деятельности и выступлений команды в еврокубках.  Успех в Европе (конечно же, речь идёт о локальном успехе) просто необходим «Хартсу», он должен придать уверенности в себе и своих силах. А то порой складывалось впечатление, что на игры против Олд фирм эдинбуржцы выходили уже обречёнными.

«Селтик»

Место: 2 (место в Лиге Чемпионов)
+29 =5 -4 85:22 92 очка
Средняя посещаемость домашних игр: 48,968
Менеджер: Нил Леннон
Игры: Фрэйзер Форстер (36), Эмилио Исагирре (33), Даниэль Майстрович (32),
Голы: Гари Хупер (20), Энтони Стоукс (14), Крис Коммонс (11)
Лучшие игроки: Гари Купер, Эмилио Исагирре, Берам Кайал

В том, что «Селтик» проиграл чемпионат, на мой взгляд, виновата непоследовательность клубного руководства. Проиграв чемпионат в  прошлом году, «Селтик»  затеял полную реконструкцию состава. И всё бы ничего – в финансовом плане, а, следовательно, и в возможности вести комплектацию, у Уйти красиво«Селтика» в этом году было ощутимое преимущество над «Ренйджерс». Но великой ошибкой было доверить эту реконструкции столь неопытному тренеру, как Нил Леннон. Да, я всё понимаю, на место Стракана взяли вроде как умудрённого опытом Тони Маубрея и тот провалился. Так почему бы на этот раз не довериться молодому и своему до мозга костей Леннону? Логично. Да вот футбол порой бывает нелогичным.

Леннон вчистую проиграл Уолтеру Смиту. Не так в очных противостояниях, как в стратегии и умении настраивать своих подопечных на решающие поединки.
К тому же, хромала у «Кельтов» и постановка игры. Зачастую они брали свое на голом классе, ничего вразумительного при этом не показывая. В общем, сколь удивительным стало поражение «Селтика» в чемпионате, столь же удивительным решением мне видится оставить Нила на посту. А он, скорее всего, остаётся.

«Рейнджерс»

Место: 1 (место в Лиге Чемпионов)
+30 =3 -5 88:29 93 очка
Средняя посещаемость домашних игр: 45,305
Менеджер: Уолтер Смит
Игры: Стив Дэвис (37), Алан МакГрегор (37), Дэвид Уэйр (37), Стивен Уиттакер (36), Саша Папац (34), Маджид Бугерра (31)
Голы: Кенни Миллер (21), Никица Йелавич (16), Кайл Лафферти (11), Стивен Нейсмит (11)
Лучшие игроки: Алан МакГрегор, Никица Йелавич, Стивен Нейсмит

Удивительный сезон выдали «Рейнджерс». В какой-то момент показалось, что никакой речи о чемпионстве быть не может, что «Джерси» даже придётся попотеть для того, чтобы сохранить за собой вторую строчку, но ближе к
Уйти красивосередине сезона команда разыгралась и не дала «Селтику» далеко от себя оторваться. А затем, дождавшись осечки соперника, «Медведи» своего уже не упустили.

Этот сезон стал не только последним для Уолтера Смита, красиво ушедшего на пенсию, но и для 40-летнего Дэвида Уэйра, который, не исключено, в следующем сезоне станет помощником Дэвида Мойеса в «Эвертоне». Есть основания надеяться, что этот сезон станет и последним, когда «Рейнджерс» жил в режиме жесточайшей экономии и строил свою трансферную политику на продаже лидеров. В клубе сменилось руководство и есть надежда, что в ближайшее время на «Айброксе» вновь попытаются возродить своё утраченное величие. Удивительный сезон! Но ещё более удивительны ожидания сезона грядущего.  Это касается не только «Джерси», но и всей шотландской лиги.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить