Спасти капитана

06 июня 2011, 14:30

Аршавин в «Арсенале» становится олицетворением давней забавы – русская рулетка. «Соккер.ру» не видит ничего плохого в высоких требованиях к капитану сборной, но утверждаем – нужно искать решения очевидных проблем Андрея с физикой и мотивацией.

В «Арсенале» Андрей один из самых возрастных и опытных, но никому даже в голову не прошло безраздельно отдать ему капитанскую повязку. Венгер неСпасти капитана может сделать капитаном человека, который лучше всего играет неполные матчи. Аршавин ведь не легенда и воспитанник клуба, чтобы ему передавали повязку после выхода на замену. Сергей Фурсенко сказал, что Андрей провел больше шестидесяти матчей. Президент РФС лишь немножко просчитался, цифры близкие к истине. Но по факту не всё так очевидно, особенно с учетом чистого игрового времени. В 2011 году на клубном уровне Андрей провел 29 матчей. Из них в тринадцати случаях выходил на замену. Из оставшихся шестнадцати матчей его заменили двенадцать раз. То есть «Андрюша смертельно устал и морально, и физически», сыграв за «Арсенал» четыре полных матча. У кого-то еще остались вопросы о физической форме капитана сборной?

Четыре полных матча за пять месяцев, если не считать сборную – шесть рабочих часов. Не сказал бы, что это выдающийся показатель даже для РПЛ. Не говоря об английской лиге. Райан Гиггз на семь лет старше, чем Аршавин, но сыграл в этом сезоне соизмеримое количество матчей, причем на позиции в центре поля, где нужно было отбирать мяч. Грэма Александера в его сорок даже Спасти капитана вспоминать неловко. Убойным аргументом тех, кто отказывается замечать текущие проблемы Аршавина, является большое количество голевых передач. Тогда надо смотреть, что это были за матчи, когда Аршавин создавал голы «Арсенала». Против «Манчестер Сити» его пас не влиял на результат, с «Эвертоном» — важная передача, в дерби «Арсенал» проиграл, против «Астон Виллы» — отличный матч и передача Аршавина весьма кстати. Полезен был пас против «Фулхэма», с «Уиганом» и гол, и передача к месту.

Но после нового года ситуация изменилась, ухудшилась. С «Лидсом» в кубке результат обеспечили без Аршавина, хотя он начал победу точной передачей, «Ипсвич», опять же, не тот соперник, которого трудно обыграть без Аршавина – две его передачи лишь подтвердили разгром. С «Эвертоном», как видим, Аршавин играет хорошо – удачно вышел на замену, забил важный мяч. В перестрелке с «Ньюкаслом» его хватило на три минуты, после игры многие эксперты возмущались тем, как рано Аршавин остановился – «канониры» упустили верную победу, сыграв 4:4. Двадцать пять минут против «Барселоны» — едва ли не единственный пример в году, когда Аршавин дрался иСпасти капитана старался. Он шел в подкаты, забил гол.

Но болельщики «канониров» снова возмущались после матча: «Почему Аршавин играет только против „Барселоны“, а в Англии часто выпадает из игры?» Гол ВБА и передача в кубковом матче против «Бирмингема» не помогли «Арсеналу» отпраздновать победы. Получается, что в 2011 году Андрей отдал шесть голевых передач и забил три гола. Из мячей два были полезными – принесли победу и ничью, а вот с передачами хуже – ни одна из них не стала ключевой. Из этого следует, что «статистическая» защита Аршавина, к сожалению, разбивается о результаты «Арсенала». Андрей бесполезен в решающих матчах, будь то финал Кубка или важная игра в АПЛ. В девяти решающих поединках сезона Венгер пять раз оставил Аршавина на скамейке, и в четырех случаях пожалел о том, что выпустил, заменяя российского игрока. За девять матчей от Аршавина не дождались ни одного гола и ни одной передачи. Грустно, «Арсенал» остался без трофеев, мы – без капитана сборной с игровой Спасти капитана практикой.
 
Болельщик сборной России вправе спросить: почему Аршавин в «Арсенале» хоть иногда бежит так, как надо игроку его амбиций, а в сборной отчаянно тормозит атаки? Ответ прост: в «Арсенале» многие тоже недовольны медлительностью российского полузащитника и тем фактом, что он не работает в отборе. Недоволен и Венгер, раз месяцами обходился без Аршавина от звонка до звонка. Француз не враг себе и команде: если человек отдает одну хорошую передачу за матч, то он не нужен в основе. Некоторые журналисты, близкие к клубу, утверждают, что в команде отношение к Аршавину меняется по мере нарастания его лени (усталости?) на поле. Партнерам приходится подчищать глупые ошибки Андрея в передачах, и они явно приветливей с российским игроком не становятся. В сборной, замечу, тоже частенько приходится отбирать мяч после потерь Аршавина. Но поскольку любимчиков у Адвокаата в команде нет, а лучший друг – есть, то Дик даже не думает о том, чтобы изменить отношение к форме игрока.

Андрей становится с возрастом неплохим полузащитником для усиления игры соСпасти капитана скамейки. Если бы до Адвокаата дошло то, что уже давно понял Венгер – надежней выпускать Аршавина на замену, то в последних матчах отбора мы могли бы взять шесть очков. В Ереване Андрей проснулся на восемьдесят восьмой минуте матча, выдал парочку хороших передач и его сразу же заменили. А если бы вышел на минут пятнадцать или на полчаса? Мог бы выстрелить и стать героем. Дело ведь не в том, что Андрей плохой игрок. Дело в том, что он не прогрессирует, по мнению части экспертов — бесповоротно утрачивает форму, поскольку изначально здоровье у него не богатырское. И поддержка Аршавина должна быть в плоскости фактической помощи, а не пустых слов о том, что придет осень и всё будет в порядке. Андрею нужны специалисты по физической подготовке и, не исключаю, личный требовательный тренер. Многие знатные игроки с проблемами веса и общего физического состояние пользовались услугами тренера, способного заставить бегать. Чем Аршавин хуже и почему никто не хочет ему помочь?

Не вижу смысла издеваться над Андреем, если он переживает далеко не лучшие Спасти капитана времена в карьере. Но закрывать глаза на явные проблемы Аршавина с физической формой и мотивацией нельзя. Если он «не тянет» – не надо его мучить и подставлять под высмеивания. А то получим еще одного Тевеса, только Андрей в силу характера будет грызть себя изнутри и никому ничего не скажет. Венгер утверждает, что без поддержки Аршавин играть не может. Ему постоянно нужно говорить, что он лучший, иначе Андрей будет стоять на поле и тоскливо взирать на происходящее. Хорошо бы найти человека, который смог бы убедить капитана сборной в том, что он должен снова доказать свой статус. Считаю, что факт застоя в игре Аршавина подтвержден и неоспорим. Но осознать проблему – полдела. Теперь надо, чтобы нашелся человек, способный вытащить Андрея за уши на достойный уровень физической формы. На возвращение Аршавина интересно было бы посмотреть.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить